Лекции.Орг


Поиск:




Проидохом сквозе огнь и воду. чтобы эти искушения выбивали из нас пыль [страстей] так, чтобы посредством скорбей наша душа смирилась и очистилась




чтобы эти искушения выбивали из нас пыль [страстей] так, чтобы посредством скорбей наша душа смирилась и очистилась. А после этого Бог исполняет нас Своей Бла­годатью.

Настоящая радость рождается от той горечи, кото­рую человек с радостью вкушает за Христа — Вкусивше­го горечь, для того чтобы нас спасти. Христианин должен особенно радоваться тогда, когда на него находит испы­тание, а сам он при этом не давал для него повода.

Иногда мы говорим Богу: «Боже мой, не зная, что Ты сделаешь, я без остатка предаю Тебе всего себя для того, чтобы Ты сделал из меня человека». И Бог, слыша эти слова, хочет сделать меня не только человеком, но чем-то больше, чем человек. Поэтому Он позволяет диаволу прийти, чтобы меня искусить и помучать. Сейчас, болея раком, я вижу плутни диавола, и мне становится смеш­но. Вот ведь какой этот диавол! Знаете, каким мылом мо­ет диавол человека, когда Бог позволяет ему его искусить, чтобы человек прошёл через испытания? Диавол моет че­ловека пеной своей злобы. Вот какое у него хорошее мы­ло! Подобно тому как верблюд в злобе плюётся пеной, так ведёт себя и диавол в подобных случаях. А потом он начинает тереть человека. Конечно, он делает это не для того, чтобы стереть с человека грязь и сделать его чище. Нет, он делает это от злобы. Однако Бог позволяет диа­волу тереть человека до тех пор, пока не отстираются его грязные пятна и он не станет чистым. Ведь если бы Бог позволил диаволу тереть человека так, как трут одежду, когда её стирают, то диавол превратил бы человека в лох­мотья.

— Геронда, можем ли мы говорить, что разные иску­шения, которые случаются в нашей жизни, происходят с нами по воле Божией?


 

 

ОБ ИСПЫТАНИЯХ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

— Нет, не будем смешивать волю Божию со всем тем, что приносит искуситель. Бог даёт диаволу свобо­ду искушать человека до определённого момента, И че­ловека Он тоже оставляет свободным сделать добро или зло. Однако Бог не будет виноват в том зле, что сделает человек. К примеру, Иуда был учеником Хрис­товым. Но разве допустимо сказать, что воля Божия была, чтобы он стал предателем? Нет, это сам Иуда позволил диаволу войти в себя. Один человек попросил священника: «Прошу тебя, отче, отслужи заупокойную литию за Иуду». Всё равно что говорил: «Ты, Христе, несправедлив. То, что Иуда Тебя предал, было Твоей волей. Поэтому сейчас помоги ему».

Редко случается, что Бог попускает некоторым благо­говейным людям пройти через испытания ради того, что­бы кто-то, живущий скверной жизнью, пришел в чувство и покаялся. Некоторые люди, проходя через испытания, расплачиваются за грехи своей жизни, но при этом не­оправданно ропщут. Бог дает им возможность получить помощь, видя пример терпения тех, кто страдает и не ропщет, не будучи виноватым. Такие благоговейные лю­ди получают двойную мзду. Предположим, что очень хо­роший, благоговейный глава семьи сидит у себя дома вместе со своей женой и детьми. Внезапно начинается землетрясение, дом рушится, всю его семью заваливает обломками, и после страшных мучений все умирают. Для чего Бог попустил это? Для того чтобы не роптали дру­гие — те, кто виноват и подвергается наказанию.

Поэтому тот, кто размышляет о великих крестах, ко­торые несли праведники, никогда не расстраивается из-за собственных маленьких испытаний. Такие люди видят, несмотря на то что они совершили в своей жизни раз­ные грехи, они страдают меньше, чем праведники и по-


Проилохом сквозе огнь и воду... 223

этому исповедуют подобно благоразумному разбойнику8: «Эти люди ни в чём не согрешили и претерпели такие страдания. Каких же страданий достойны мы?» Однако, к несчастью, некоторые похожи на того разбойника, ко­торый был распят слева от Христа 9. Такие люди говорят о претерпевших страдания праведниках: «Посмотри-ка, всю жизнь не выпускали из рук креста, и какое и ними произошло несчастье!»

Бывают и случаи — правда очень-очень редко — ког­да Бог по любви попускает некоторым избранным по­движникам претерпеть великие испытания. Он делает это, чтобы их увенчать. Такие люди — подражатели Христа. Посмотрите: поскольку Святая Синклитикия духовно помогала многим людям своими увещаниями, диавол захотел помешать ей в этом деле и три с поло­виной года преподобная из-за болезни пребывала без­гласной10.

А в других случаях настоящий подражатель Христа просит у Бога милости простить грехи ближних и не подвергать их Своему праведному гневу. Такой человек просит, чтобы Бог вместо этих согрешивших людей на­казал его, несмотря на то что сам он не виноват. Такой человек находится с Богом в тесном родстве, и Бога очень трогает, умиляет великая благородная любовь Его чада. Бог не только оказывает такому человеку милость, о которой он просит, то есть не только прощает грехи других, но и попускает этому человеку мученическую кончину — согласно его усердному прошению. А одно­временно Бог приуготовляет такому человеку самый луч-

8 См. Лк. 23, 39 и ниже.

9 Там же

10 Память прп. Синклитикии совершается 5-го января. См. Жития
святых на русском языке. Январь. М. 1904. С 189.


 

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.