Лекции.Орг


Поиск:




Гигиенические требования к канализации предприятий отрасли




Санитарное благополучие предприятий общественного питания зависит от своевременной и правильной организации удаления сточной жидкости с произ- водства. Сточная жидкость – воды, используемые для различных нужд, получив- шие в процессе использования дополнительные примеси (загрязнения), изменив- шие ее химический состав или физические свойства. Она подразделяется на хо- зяйственно-бытовую, производственную и атмосферную (дождевую, от таяния


снега). К хозяйственно-бытовой сточной жидкости относятся воды из уборных, раковин, душевых поддонов, напольных трапов и прочее. К производственным сточным жидкостям относятся воды, полученные в результате различных техно- логических процессов.

Удаление сточных вод на предприятиях общественного питания осуществ- ляется при помощи канализации. Канализация – комплекс инженерных сооруже- ний, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор сточной жидкости и ее подачу к очистительным сооружениям.

В зависимости от происхождения и характера загрязнения канализацию подразделяют на бытовую, производственную и ливневую. Бытовая канализация предназначена для отвода хозяйственно-бытовых сточных вод (от санитарных приборов); производственная – для отвода сточной жидкости от раковин, моеч- ных ванн, посудомоечных машин и другого технологического оборудования; лив- невая – для отвода атмосферных вод. Устройство системы канализации должно соответствовать требования действующих строительных норм и санитарно- эпидемиологических правил для предприятий общественного питания.

Сточные воды по внутренней канализационной системе предприятия отво- дятся в общегородскую канализационную сеть и далее на очистительные соору- жения. В связи с тем, что к предприятиям общественного питания предъявляются высокие санитарно-гигиенические требования, устройство внутренней канализа- ции в них является обязательным даже при отсутствии городской системы кана- лизации. В последнем случае необходимо сооружать местную канализацию с уст- ройством простейших очистных устройств или приспособлений для собирания сточной жидкости и вывоза ее на поля орошения. Сброс на прилегающую терри- торию или открытые водоемы неочищенных сточных вод не допускается. Поря- док обезвреживания и спуск бытовых и производственных сточных вод произво- дится по согласованию с Роспотребнадзором РФ.

Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно- бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации. При этом уровень выпуска производст- венных стоков должен оборудоваться выше уровня выпуска хозяйственно- бытовых стоков.

Горизонтальные отводы канализации от всех производственных помещений предприятий общественного питания вне зависимости от числа санитарно-


технических устройств должны иметь устройства для прочистки труб. Для ис- ключения засасывающего эффекта при залповых сбросах сточных вод из техноло- гического оборудования на концевых участках этих отводов должны устраиваться

«дыхательные» стояки.

Все производственное оборудование и моечные ванны во избежание попа- дания в них канализационных вод должны присоединяться к канализационной се- ти с воздушным разрывом не менее 0,02 м от верха приемной воронки. Для ис- ключения проникновения в помещения предприятий общественного питания из канализационной сети токсичных и дурнопахнущих газов все приемники сточной жидкости должны иметь гидравлические затворы (сифоны).

Прокладку внутренних канализационных сетей с бытовыми и производст- венными стоками запрещено проводить под потолком залов, производственных и складских помещений предприятий общественного питания.

Канализационные стояки с производственными стоками разрешается про- кладывать только в оштукатуренных коробах без отверстий в производственных и складских помещениях.

Все производственные цеха, моечные, дефростер, загрузочная, камера хра- нения пищевых отходов должны оборудоваться сливными трапами, имеющими уклон пола к ним.

Все предприятия общественного питания в своем составе должны иметь раздельные туалеты для персонала и посетителей. Туалетные комнаты для посе- тителей должны быть оборудованы раковинами для мытья рук. В тамбуре туалета для персонала должен предусматриваться отдельный кран со смесителем на уров- не 0,5 м от пола для забора воды, предназначенной для мытья полов, а также сливной трап с уклоном к нему. Во всех строящихся и реконструируемых пред- приятиях общественного питания унитазы и раковины для мытья рук персонала должны быть оборудованы устройствами, исключающими дополнительное за- грязнение рук (локтевые, педальные приводы и прочее).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4040 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

774 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.