Лекции.Орг


Поиск:




Показатели состояния денежного обращения в стране. Скорость обращения денег. Денежные агрегаты. Монетизация ВВП как макроэкономический показатель




Денежная база – ден средства, отправленные ЦБ в обращение и за кот. он отвечает (нал на руках у людей + безнал на картсчетах КБ+обяз-е резервы коммерч-х банков). Ден масса – сов-ть ден средств, находящихся в обороте в нал. и безнал. форме и обслуживающие движ-е товара и капитала. Ден агрегаты сем-ва М – показатели, отражающие состояние ден.массы. M0- нал деньги,нах в обращ-и, M1= M0+ счета в банках до востребования. M2=M1+срочные депозиты M3=M2+платежные ценные бумаги. Скорости обращ-я денег: 1) скорость обращения денег в кругообороте доходов (ВВП/ден.масса), 2)показатель оборачиваемости денег(оборот по банк счетам/ср ден масса), 3)скорость возврата денег(сумма поступлений нал.денег/среднегодовая масса нал денег в обращ-и).

Монетизация ВВП – отражение номинального ВВП в соответствующем объеме ден массы. (M0/ВВП или M1,M2/ВВП) Чем выше ур-нь монетизации ввп,тем больше возм-ти выкупить объём ввп за счёт имеющихся в стране ден.ср-в (повыш-е пр-ти труда=> повыш-е з/п => рост сбережений => рост M1 и M2=> рост M1,M2/ВВП=>рост монетизации.

 

44. Цели и задачи современной денежно-кредитной политики. Основные инструменты регулирования. «Мягкая» и «жесткая» денежно-кредитная политика.

Денежно-кредитная политика – сов-ть мероприятий, регламентирующих функц-е нац. ден-кредит. системы с целью регулирования хоз.конъюнктуры и достижения стратегических целей эк-го разв-я страны.

Цель ден-кред политики – стабильность нац денег на внутреннем и внешнем рынке.

Задачи: 1) сохр-е долговрем и устойчивого эк. роста 2) поддерж-е склонности населения к сбереж-м 3) укрепл-е доверия насел-я к нац. банк. системе 4) надежность нац банковской системы 5) устойчивый платежн баланс страны,6) пополнение вал. резервов.

Ден кр политика ЦБ – сов-ть мер, направл-х на изм-е кол-ва денег в обращении, объёма банк-х кредитов, проц. ставки, вал. курса.

Осн инструменты регулирования: 1) операции на вторичном р-ке с гос. ценными бумагами, 2) регулирование учетной ставки 3) отчисления в ФОР КБ. Вспомогат-е: вал. регулир-е, лимитирование объёма операций кб, прямое админ-е регулир-е.

ДКП: мягкая (дешевых денег) направл на регулиров-е проц ставки. (увелич-е объемов кредитования; уменьше-е контроля над приростом суммы денег в обращ-и; понижение ставок налога и процента) и жесткая (дорогих денег) направлена на поддержание определ. размера денежной массы(повыш-е уровень ставок процента; увеличени-е налога).

 

Содержание и эффективность операций с ценными бумагами правительства на первичном и вторичном рынке. Влияние операций с ценными бумагами на денежное обращение в стране.

Цель обладания цен. бум. прав-ва: денежный доход, ликвидность, защита капитала от инфл-и.

Операции на первичном р-ке (на кот. распр. новые займы прав-ва): закрытый р-к, осн-й инициатор - минфин. Принять участие в может хоз субъект, кот. располагает свободными ден остатками.

Ден ср-ва не изымаются из обращ-я (направл-ся на гос расх и тд) Финанс операции способствует повыш-ю проц.ставки и вытеснению ч. инвестиций.

Операции на втор рынке (операции с цен бумагами, кот. были уже выпущены в обращение): открытый р-к, обычно инициатор - ЦБ.

Позиция ЦБ – купля-продажа ценных бумаг прав-ва по заранее объявленному курсу с совершением позднее обратной сделки.

Влияние на ден обращ-е: Скупка ЦБ ценных бумаг=> у КБ появл-ся доп. ден. ср-ва. Продажа цен. Бумаг => изъятие ден.ср-в у КБ с их счетов) ЦБ определеяет интенсивность банк. кредитования.

Эти операции высокоэффективны (имеют выс. оперативность, можно осущ точную корректировку состояния нац.банк.сист)

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 634 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

845 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.