Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Если они будут распространяться во время выставок (пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ)




 

Налоговый кодекс РФ не содержит полного перечня расходов на участие в выставках (п. 4 ст. 264).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеются судебные решения, согласно которым расходы на сувенирные изделия, распространяемые на выставках, учитываются в размере, который не превышает одного процента выручки от реализации, определенной в соответствии со ст. 249 НК РФ. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.

В то же время другие авторы, напротив, утверждают, что подобные затраты должны учитываться в качестве расходов на рекламу в полном объеме.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на приобретение сувениров нормируются

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.06.2006 по делу N А57-11649/05-35

Суд указал, что расходы на приобретение сувенирных изделий, размещение на них логотипа предприятия и их распространение на выставках и ярмарках в целях привлечения внимания потенциальных клиентов не относятся к ненормируемым расходам на рекламу, перечисленным в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 НК РФ. В то же время указанные расходы могут быть учтены в качестве нормируемых рекламных расходов.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 12.01.2006 N Ф09-5996/05-С2

Статья: Рекламируем частную школу ("Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 3)

 

Книга: Большая книга бухгалтера банка (БКББ): Ежегодный справочник-альманах. Часть I. Налогообложение (Романова М.В.) ("Регламент", 2007)

Автор указал, что затраты на сувениры, используемые во время выставки, относятся к рекламным расходам и нормируются.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2005

Консультация эксперта, 2005

 

Позиция 2. Расходы на приобретение сувениров не нормируются

 

Практическое пособие по налогу на прибыль

Авторы указывают, что затраты на изготовление сувениров с логотипом компании (календарей, ручек, пакетов, блокнотов, зажигалок), которые будут распространяться исключительно на выставках, могут учитываться в составе рекламных расходов в полном объеме.

 

Статья: Разрабатываем учетную политику на 2008 год (Начало) ("Налоговый учет для бухгалтера", 2007, N 7)

Автор отмечает, что п. 4 ст. 264 НК РФ среди затрат на рекламу, учитываемых без ограничений, называет расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях. Что именно относится к этим расходам, НК РФ не поясняет. Следовательно, налогоплательщик может отнести к ним все, что связано с выставкой, в том числе и сувениры с символикой (папки, часы, ручки, флажки, карандаши).

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Расходы на выставку: можно ли сэкономить? ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 21)

Статья: Учет расходов на сувенирную продукцию ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 19)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

2798 - | 2739 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.