Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ћожно ли учесть расходы на бронирование номера в гостинице (пп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘)?




 

Ќалоговый кодекс –‘ разрешает учесть в составе командировочных расходов затраты на дополнительные услуги, оказываемые в гостиницах (за исключением обслуживани€ в барах и ресторанах и обслуживани€ в номере).

—огласно официальной позиции бронирование €вл€етс€ дополнительной услугой, оказываемой гостиницей, поэтому расходы на бронирование мест учитываютс€ при налогообложении прибыли. ≈сть пример судебного решени€, подтверждающего данную точку зрени€. јналогичное мнение высказано в авторских консультаци€х.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 10.03.2011 N 03-03-06/1/131

–азъ€сн€етс€, что затраты на бронирование номеров в гостинице дл€ командированных работников можно учесть в расходах при условии документального подтверждени€ этих затрат.

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 04.04.2005 N 03-03-01-04/1/148

‘инансовое ведомство считает, что бронирование номера в гостинице €вл€етс€ дополнительной услугой, оказываемой гостиницей. –асходы на бронирование номера в гостинице могут уменьшать налоговую базу по прибыли, если будет доказан производственный характер командировки.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2006

 

ѕостановление ‘ј— ¬олго-¬€тского округа от 24.03.2006 по делу N ј28-10790/2005-233/15

—уд указал, что бронирование €вл€етс€ дополнительной услугой, которую оказывает гостиница. –асходы на бронирование места в гостинице учитываютс€ в полном объеме в составе расходов по найму жилого помещени€.

јналогичные выводы содержит...

 орреспонденци€ счетов: “оргова€ организаци€ забронировала место в гостинице дл€ своего сотрудника, направл€емого в командировку.  ак отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на бронирование места в гостинице?..

 

25.2. ”читываютс€ ли расходы на содержание квартиры дл€ проживани€ работников во врем€ служебных командировок, если в некоторых периодах она пустовала (пп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘)?

 

Ќалоговый кодекс –‘ разрешает учесть расходы по найму жилого помещени€ (пп. 12 п. 1 ст. 264).

¬месте с тем Ќалоговый кодекс –‘ не разъ€сн€ет, в каком размере учитываютс€ расходы на содержание квартиры дл€ проживани€ командированных работников, если в некоторых периодах квартира пустовала.

ѕо данному вопросу есть две точки зрени€.

ќфициальна€ позици€ заключаетс€ в том, что расходы на содержание квартиры в другом городе, предназначенной дл€ проживани€ командированных работников, могут учитыватьс€ при налогообложении, но только за период, когда там фактически проживали работники.

¬ авторских консультаци€х высказана точка зрени€, согласно которой расходы на содержание квартиры дл€ проживани€ в ней работников, направл€емых в командировку, учитываютс€ независимо от периодов фактического проживани€.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. –асходы учитываютс€ во врем€ проживани€ работников в данной квартире

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 25.03.2010 N 03-03-06/1/178

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что расходы на содержание квартиры дл€ проживани€ командированных работников в периоды, когда она пустовала, не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. –асходы на содержание квартиры (оплата коммунальных услуг или арендна€ плата) за периоды, в которые квартира использовалась дл€ проживани€ работников, могут быть учтены при налогообложении.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ћинфина –оссии от 20.06.2006 N 03-03-04/1/533

ѕисьмо ћинфина –оссии от 25.01.2006 N 03-03-04/1/58

ѕисьмо ћинфина –оссии от 01.08.2005 N 03-03-04/1/112

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 16.04.2010 N 16-15/040653@

 онсультаци€ эксперта, 2006

 

ѕозици€ 2. –асходы учитываютс€ независимо от времени фактического проживани€ работников

 

ќбзор: Ќовые документы дл€ бухгалтера. ¬ыпуск от 14.07.2006

јвторы указали, что служебные командировки служат цел€м извлечени€ дохода, поэтому расходы, св€занные с содержанием жилого помещени€ в другом городе дл€ проживани€ в нем работников, €вл€ютс€ экономически оправданными. ¬ то же врем€ расходы на содержание жилого помещени€ (оплата коммунальных услуг, например) необходимо осуществл€ть посто€нно, а не только в те моменты, когда в квартире кто-то живет.

 

—тать€: —ам себе гостиница ("Ќова€ бухгалтери€", 2006, N 11)

ѕо мнению автора, расходы на содержание квартиры, предназначенной дл€ проживани€ в ней командированных работников, учитываютс€ вне зависимости от количества дней ее фактического использовани€.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

¬аше врем€ ограничено, не тратьте его, жив€ чужой жизнью © —тив ƒжобс
==> читать все изречени€...

1228 - | 1217 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.009 с.