Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Можно ли учесть расходы на выплату компенсации работнику за использование личного микроавтобуса для служебных целей (пп. 11, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?




 

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов. Компенсация за использование микроавтобуса данной нормой не предусмотрена.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не предусматривает включение в состав прочих расходов затрат на компенсацию работнику за использование личного микроавтобуса для служебных целей. Расходы, связанные с использованием личного транспорта, могут учитываться, если с сотрудником заключен гражданско-правовой договор.

В то же время есть работы авторов, в которых изложена противоположная позиция: компенсация работнику за использование личного микроавтобуса при расчете налога на прибыль учитывается в составе прочих расходов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация за использование личного микроавтобуса для служебных целей учитывается в расходах только при наличии с работниками гражданско-правового договора

 

Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-03-06/1/293

Финансовое ведомство разъясняет, что компенсацию за использование работником личного микроавтобуса в служебных целях в прочие расходы по налогу на прибыль включать нельзя. Однако по гражданско-правовым договорам с владельцами транспортных средств расходы, связанные с использованием личного автомобиля, могут учитываться для целей налога на прибыль.

 

Позиция 2. Компенсация за использование личного микроавтобуса для служебных целей учитывается в прочих расходах

 

Статья: Компенсация за использование личного автомобиля (Курбангалеева О.А.) ("Налоговый вестник", 2010, N 6)

Разъясняется, что при компенсации затрат работников за использование микроавтобусов для служебных поездок пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не применяется. В то же время перечень прочих расходов не является исчерпывающим. Поэтому компенсации, начисленные работникам за использование ими личного имущества, на основании ст. 188 ТК РФ могут быть учтены в расходах при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом размер компенсация учитывается в сумме, установленной трудовым договором.

 

Статья: Микро - это не автобус ("ЭЖ-Юрист", 2008, N 21)

Автор отмечает, что если такой расход, как компенсация за использование личного микроавтобуса для служебных поездок, не назван в Налоговом кодексе РФ прямо, это еще не означает, что его нельзя учесть при налогообложении. Ведь при расчете налога на прибыль разрешено учитывать любые расходы (кроме перечисленных в ст. 270 НК РФ), если они документально подтверждены, экономически обоснованны и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, автор утверждает, что микроавтобус можно отнести к легковым автомобилям.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2425 - | 2379 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.