Лекции.Орг


Поиск:




Можно ли учесть расходы на оплату штрафстоянки (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работа автора, в которой указывается, что оплата специализированной стоянки для транспортного средства вследствие совершения водителем противоправного действия не может учитываться в расходах.

В другой авторской консультации высказано мнение, согласно которому расходы на оплату штрафстоянки служебного автомобиля, так же как и затраты на оплату любой автостоянки, учитываются при налогообложении прибыли.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на оплату штрафстоянки учесть нельзя

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что, поскольку задержание и эвакуация автомобиля на специализированную стоянку вызваны противоправными действиями водителя организации, оплата такой стоянки не может учитываться в расходах.

 

Позиция 2. Расходы на оплату штрафстоянки учесть можно

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, расходы на оплату штрафстоянки, на которую был эвакуирован служебный автомобиль за нарушение правил парковки, могут учитываться при налогообложении как расходы на оплату любой другой стоянки.

 

22.4. Можно ли учесть расходы на содержание автомобиля, арендованного у работника налогоплательщика (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

В пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на выплату компенсации работникам за использование личного автомобиля в служебных целях учитываются при налогообложении прибыли.

Официальная позиция заключается в том, что расходы на содержание арендованного транспорта учитываются при налогообложении прибыли. Работнику в этом случае выплачивается арендная плата, а не компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях. Аналогичное мнение высказано в авторской консультации.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/1/81

Финансовое ведомство отмечает, что при заключении договора аренды, в том числе с собственным работником, компенсация за использование личного транспорта в служебных целях не выплачивается. В этом случае работник получает арендную плату, а расходы на содержание автомобиля учитываются при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 29.11.2006 N 03-03-04/1/806

Письмо Минфина России от 02.10.2006 N 03-05-01-04/277

Письмо Минфина России от 28.12.2005 N 03-03-04/1/463

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 28-11/43420

Статья: Арендуем автомобиль ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 6)

 

22.5. Можно ли учесть расходы на содержание транспортных средств, принадлежащих работникам, если работники получают компенсацию (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ позволяет учесть в качестве расхода затраты на содержание служебного транспорта, а также расходы на выплату компенсации работникам за использование транспортного средства в служебных целях.

В ст. 188 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику расходы на содержание личного имущества, используемого в служебных целях.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции в выплачиваемой работнику компенсации уже содержится возмещение затрат на содержание используемого для служебных поездок легкового автомобиля. Некоторые авторы также придерживаются подобной точки зрения.

В то же время есть пример судебного решения, из которого следует, что расходы на содержание арендованного автомобиля учитываются, несмотря на то что одновременно работник получал компенсацию за использование личного транспортного средства в служебных целях. В авторских консультациях также высказано мнение о том, что наряду с выплатой компенсации работнику за использование транспортного средства работодатель обязан возместить расходы на его содержание.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы учесть нельзя

 

Письмо Минфина России от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140

Финансовое ведомство указывает, что в размерах компенсации работнику уже учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт).

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Автомобиль на вашем предприятии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 16)

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 N 20-12/016776

Разъясняется, что, если работники получают компенсацию за использование личных автомобилей в служебных целях, работодатель не может учесть расходы на содержание этих автомобилей (ГСМ, ремонт, страхование). Это вызвано тем, что в сумме компенсации учтено возмещение затрат работника.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 20.09.2005 N 20-12/66690

Консультация эксперта, 2006

 

Позиция 2. Расходы учесть можно

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2006 по делу N А44-3149/2005-9

Суд признал правомерным отнесение к расходам затрат на содержание транспортных средств, арендованных у работников, которые были понесены одновременно с выплатой указанным работникам компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 16.05.2007

Автор отмечает, что в пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ понятие "содержание служебного транспорта" никак не раскрывается. Из этого можно сделать следующий вывод: затраты на содержание служебного транспорта включают в себя компенсацию за использование личного транспорта, но не подменяют ее. Также в соответствии со ст. 188 ТК РФ затраты, возникающие в связи с эксплуатацией автомобиля, являются самостоятельным видом расходов, отличным от компенсации за использование личного транспорта.

 

Статья: Три способа приобрести автомобиль: налоговые последствия каждого ("Главбух", 2006, N 9)

По мнению автора, выплата работнику компенсации не влияет на обязанность работодателя, установленную ст. 188 ТК РФ, по возмещению расходов на содержание личного имущества, используемого в служебных целях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1408 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.