Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Освобождаются ли от НДС услуги по доставке и погрузке бортового питания на воздушные судна (пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ)?




 

В соответствии с пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации, освобождаются от НДС.

Поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит ни определения таких услуг, ни их перечня, возникает вопрос: применяется ли указанная льгота при оказании услуг по доставке и погрузке бортпитания на воздушное судно?

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме ФНС России, услуги по доставке и погрузке бортпитания на воздушные судна освобождаются от НДС. Есть судебные решения, подтверждающие данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17066

Разъяснено, что к услугам по воздушному обслуживанию судов относятся услуги, за которые взимаются сборы, указанные в разд. IV Приложения 1 к Приказу Минтранса России от 02.10.2000 N 110 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации" (в том числе п. 4.5.1 - тариф за услуги по доставке бортпитания к воздушному судну, передачу и погрузку бортпитания на борт воздушного судна). В связи с этим их реализация освобождается от НДС на основании пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 17.02.2011 N КА-А40/194-11 по делу N А40-23976/10-20-171

Суд, ссылаясь на п. 4.5.1 Перечня аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации (Приложение 1 к Приказу Минтранса России от 02.10.2000 N 110 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации"), указал, что доставка и погрузка бортпитания на воздушное судно относятся к услугам, оказываемым в аэропорту, и к ним применяется льгота, предусмотренная пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 08.02.2011 N КА-А40/17599-10 по делу N А40-12065/10-35-109

Постановление ФАС Московского округа от 16.12.2010 N КА-А40/15826-10 по делу N А40-50912/10-107-268

 

Постановление ФАС Московского округа от 02.11.2010 N КА-А40/12863-10 по делу N А40-45256/10-118-280

Суд отклонил довод инспекции о неправомерном применении налогоплательщиком льготы, предусмотренной пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении услуг по доставке, упаковке и загрузке на воздушное судно бортпитания в связи с тем, что, по мнению инспекции, наземное обслуживание воздушных судов не относится к услугам, оказываемым в аэропортах. При этом суд, ссылаясь на п. 1 ст. 779 ГК РФ, указал: в данном случае под услугой следует понимать любые действия или деятельность, которые предусмотрены договором между заказчиком и исполнителем, при условии, что они связаны с обслуживанием воздушных судов, оказываются в аэропортах или воздушном пространстве России. Кроме того, спорные услуги включены в технологические графики обслуживания воздушных судов в аэропорту. На основании вышеизложенного налогоплательщик правомерно применил льготу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2859 - | 2581 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.