Лекции.Орг


Поиск:




Черные силы тьмы. «прельщающе и прельщаеми»





«Прельщающе и прельщаеми»



 
 

создания Божии. Если люди, связавшиеся с восточными уче­ниями, прежде немного познали Православие и имеют доб­рое расположение, то они задумываются, видя, что жизнь восточных чародеев нечиста, запутанна, в то время как в Православии они находят чистую жизнь и высшие [духов­ные] дарования. В Православии они находят людей, имею­щих святость и совершающих истинные чудеса,

Доброта в Православии есть преизлияние любви че­ловека к Богу и к своему ближнему. Все прочие виды доброты, которые совершаются инославными, прельщен­ными и подобными им, не имеют духовных основ [жизни] во Христе, однако могут иметь в себе какие-то положительные человеческие основы. Тот, кто правильно живет православной жизнью, имеет смирение, любовь и всецело отдает себя ближнему, приносит себя в жертву. И свои аскетические подвиги, пост, бдение он тоже со­вершает от любви к Богу, а не ради того, чтобы почув­ствовать что-то приятное.

Христос пришел в этот мир для того, чтобы претер­петь распятие от любви к Своему созданию. Сначала Он претерпел распятие, а потом воскрес. Просить духовных радостей — дело дешевое. Другое дело, если небесных сладостей даст вкусить человеку Сам Христос. А вот те, кто занимаются, к примеру, различными индуистскими философиями, йогой и тому подобным, делают это, стре­мясь достичь якобы духовного состояния, экстаза. Они стремятся испытать наслаждение или же стать выше других — при этом не имея ни к кому никакого сочув­ствия, интереса.

Предположим, что последователь восточной религии сидит на морском берегу и занимается «самоконцентраци­ей». Если, в то время как он занимается своим деланием, в море будет тонуть человек и кричать: «Помогите!» — то последователь восточного культа останется совершенно рав­нодушным к его крику. Он даже не пошевелится, не сой-


дет со своего места, чтобы не лишиться наслаждения, кото­рое испытывает. А вот если бы на его месте находился пра­вославный монах, который творил бы Иисусову молитву, то, услышав крик утопающего, он тут же отложил бы в сторо­ну четки и бросился в море спасать человека

Как обольщаются люди

— Геронда, когда перед Вторым Пришествием на Зем­лю придут пророки Илья и Енох для проповеди покаяния, то поймет ли мир их проповедь, придет ли он в чувство?

— Те, у кого есть доброе расположение, поймут. А те, у кого доброго расположения нет, не поймут и прельс­тятся. Христос предупредил нас о том, что нам нужно быть очень внимательными, поскольку «восстанут лжехристи и лжепророцы и дадят знамения и чудеса еже прельстити аще возможно и избранныя» 9.

Есть люди, которые принимают некоторых прель­щенных за пророков. Несколько лет назад один протес­тант не переставая ездил из одного города в другой, имея при себе кожаный чемоданчик, на котором была наклей­ка с надписью по-английски: «Я — Илья Пророк!» Этот протестант был одет в рубашку с короткими рукавами, имел при себе Священное Писание на английском языке и говорил людям, что он спустился с неба! Когда его спра­шивали, во что он верит и к какой религии относится, он отвечал: «Э, сейчас все это не имеет никакого значения! В те времена, когда я еще жил на земле, никаких религий не было!» Тебе понятно? Стало быть, все: католики, про­тестанты, пятидесятники, все ереси и все еретические от­ветвления — для этого протестанта не имели никаких различий. Но разве после этого не становится ясно, что это за «пророк»? А сколько он мне присылал писем! Все

9 Мк. 13, 22.



ЧЕРНЫЕ СИЛЫ ТЬМЫ


«Прельщающе и прельщаеми»



 


его письма пестрели цитатами из Священного Писания и различными протестантскими идеями. Он присылал це­лую кучу писем и другим людям: одним — из Англии, другим — из других мест. Некоторые поверили ему и да­же хотели опубликовать в одном журнале статью о том, что пришел Пророк Илья. «Да вы в своем уме? — сказал я этим людям. — Что же вы такое собираетесь делать?» Несчастные люди: у них совсем заморочена голова!

Даже просто слушая то, что говорят прельщенные, че­ловек согрешает. Некоторые говорят: «Если ты поверишь в то, что некое событие произойдет, то оно произойдет». Такая вера — вера в свое «я», однако за этим «я» скры­вается тангалашка. Такие люди делают свое «я» богом и лишаются Божественной Благодати. И вот подобными теориями некоторые стараются привести людей в за­блуждение. Один такой прельщенный, лет сорока пяти, выдавал себя за выпускника богословской школы на Халки10 и проповедовал различные индуистские теории. «Рас­пространяя все эти облагороженные индийские глупос­ти, — сказал я ему, — и одновременно выдавая себя за вы­пускника школы на Халки, ты вредишь и себе самому, и людям. Будь внимателен: ты можешь стать бесноватым».

— Геронда, а почему некоторые распространив­шиеся в Греции псевдорелигиозные течения стремятся
выдать себя за нерелигиозные объединения, клубы, об­щества и тому подобное? Почему Они не говорят о
том, что содержанке их учения религиозно?

— Они делают это для того, чтобы обольстить лю­дей. И посмотри: ведь еще Святой равноапостольный

10 Богословская школа на о. Халки (Принцевы острова, недалеко от Константинополя) — учебное заведение Вселенской Патриархии. Основана в 1844 г. Имела три гимназических и четыре академичес­ких класса (подобно русским Духовным Семинариям и Академиям). Богословское отделение закрыто турецким правительством в 1971 г., а гимназическое отделение — в 1984 г. — Прим. пер.


Константин Великий упразднил идолопоклонство и сделал христианство государственной религией всей тогдашней Римской империи. И вот сегодня нас снова хотят вернуть в идолопоклонство. [На государственном уровне] позволяют строить мечети, разным там гуру — основывать у нас свои монастыри, свободно выступать с лекциями, открывать различные прозелитские цент­ры... Масоны действуют у нас свободно, иеговисты то­же… На Православие ополчилась целая куча различных религиозных учений. Но все это не удержится — рас­падется как карточный домик.

Несчастные люди увлекаются всеми этими лжеуче­ниями, потому что они удалились от Бога и дошли до помрачения! Два юноши рассказывали мне, как, путеше­ствуя по Святой Земле, они приехали в Хеврон покло­ниться гробу Авраама, и там их пустили к гробу только с тем условием, что они наденут еврейские шапочки. Но если ты надел на свою голову вещь, которая использует­ся в еврейском религиозном культе, то чем поможет те­бе православное паломничество?

Да что тут скажешь! Происходит страшный [духов­ный] кавардак! В Париже при входе в одну римо-католическую церковь повесили табличку: «Даем уроки Иисусо­вой молитвы по методу йоги». До чего же они докатились! А потом у таких «молитвенников» начинаются непоряд­ки с головой и они сходят с ума. Они не знают, чего про­сят. Некоторые римо-католики, протестанты и подобные им узнают о том, что при Крещении в Православной Церкви человек изменяется, возрождается. И вот эти лю­ди считают, что, если они тоже покрестятся Православ­ным Крещением, состояние их психики вновь придет в норму. Один протестант хотел стать православным. Когда те, кого он попросил о Крещении, пришли ко мне, я ска­зал им: «Послушайте, не нужно его крестить. Он не готов ко Крещению». — «Нет, — ответили они мне, — если он







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.