Лекции.Орг


Поиск:




Первая стадия




Безмятежное существование в матке, выражающееся в таких чувствах, как единение с природой и космическое единство всего сущего, субъективное отождествление с физической Вселенной, галактиками, звездными системами, Землей, человечеством, расой, природой, материнским организмом, океаническими водами. Удивительно позитивные ощущения.

На этой стадии возможно переживание и неприятных ощущений, которые мог испытывать плод во время пищевого отравления матери, похмелья, тошноты, болезни, приема лекарств с побочными действиями и тому подобное. Все эти симптомы иногда возвращаются к человеку и во взрослой жизни.

Вторая стадия.

Проявляется в виде страха перед будущим, попыток цепляться за старое, одиночества, беспомощности, безнадежности, неполноценности, вины, ощущения жертвы, загнанности в угол, депрессии. Все, что соответствует невозможности двигаться и выходить из ситуации неудовлетворенности. При рестимуляции подобных ощущений в жизни материализуются соответствующие события и болезни. Например, ограничения, чиновничий произвол, нахождение в тюрьме, отсутствие выхода из сложных жизненных ситуаций, неэффективность действий, «пустые хлопоты». На физиологическом плане появляются болезни с повышенным мышечным тонусом, судороги, астма или гипертония.

Если эмоции этого типа проявляются несильно, человек в состоянии действовать адекватно социальным нормам, но сильная эмоция приводит к неуправляемым поступкам или психиатрическим симптомам. Вот лишь некоторые из них. Изнасилование, садизм, сексуальные извращения, психогенная импотенция и фригидность, тревога, депрессия, агрессивность. Навязчивые синдромы типа всевозможных фобий, алкоголизма, заиканий, склонности к самоубийствам. На этой стадии человек осознает лишь тяжелые, безобразные и злые аспекты существования. В видениях он может чувствовать себя тысячами погибших солдат, жертвой пыток, умирающим больным, дряхлым стариком. Он может находиться в деструктивном мире, среди монстров и аномалий. Субъект ощущает себя скверным, ненужным и ничего не стоящим существом. Вся жизнь воспринимается как сизифов труд – постоянный, мучительный и бесполезный. Предыдущее восприятие жизни расценивается как милосердный самообман.

Третья стадия.

Характеризуется борьбой, приводящей к победе. На этом этапе еще нет удовлетворения, но присутствует ощущение его близости, появилась видимость перспективы, что стимулирует проявление дальнейших усилий. Интенсивность болезненного напряжения доходит до степени, превышающей все, что может выдержать человек, но застоя энергии уже нет. Все эти колоссальные напряжения уже находят выход.

Соответствующие жизненные события: битвы и победы, оргазм и чувственные сексуальные переживания, увлекательные, но трудные и рискованные приключения, тяжелый труд, приводящий к достижениям.

Характерные болезненные физические проявления: серьезные сердечные нарушения, тошнота и рвота, потливость, подергивания и судороги, все связанное с работой мышц, оргазмом, мочеиспусканием и дефекацией.

Видения, сопровождающие эти переживания, представляют сцены природных катаклизмов, высвобождения природных сил, таких как извержения вулканов, землетрясения, свирепые ураганы, гигантские кометы. Представлены взрывы атомных бомб, залпы орудий, течение электрического тока, старты космических кораблей, гибель Атлантиды, библейский потоп и нашествия с других планет. Человек видит себя участником воинских атак и революций, участвует в рискованных автогонках, боксерских схватках, карнавалах и сексуальных похождениях. Напряжение, страх и боль достигают абсолютного предела, который превосходит все то, что субъект считал для себя возможным. Но после определенной черты абсолютная агония сменяется экстатическим восторгом космических размеров, взрывчатым экстазом.

Основа третьей стадии – садомазохистский элемент. Индивидуумы отождествляют себя одновременно жертвами пыток и их истязателями, безжалостными тиранами, уничтожавшими миллионы людей, и самими уничтоженными. Испытуемые говорили, что после подобных переживаний они понимают мотивацию самых зверских отклонений, что в подсознании каждого человека есть силы такой же природы, и при определенных обстоятельствах каждый может совершить такие же злодеяния.

В сексуальной сфере. «Субъекты могут отождествляться с владельцами гаремов, с участниками фаллических поклонений или необузданных ритуалов плодородия, проститутками и сводниками обоего пола или с историческими личностями или художественными персонажами, ставшими знаменитыми сексуальными символами, такими как Дон Жуан, Джакомо Казанова, Распутин, Мария Магдалина, Мария Тереза. Индивидуум может переживать сцены из Сохо, Пигаль и других знаменитых районов мира с публичными домами и ночными клубами, участвовать в наиболее откровенных стриптизах и групповых оргиях, участвовать в вавилонских религиозных церемониях, включающих в себя грубый беспорядочный секс, или становятся свидетелями и принимают участие в примитивных ритуалах с чувственными ритмическими танцами и сильным сексуальным оттенком» (С. Гроф). Отмечались случаи, когда пациенты в видениях видели и чувствовали, что их прибивают гвоздями к кресту и испытывали при этом сексуальное удовлетворение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 934 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.