Лекции.Орг


Поиск:




Стрела учителя Зенона




 

Почти две с половиной тысячи лет назад философ Зенон предложил решить несколько интересных парадоксов. Некоторые из них не решены до сих пор.

Вот один из них.

Летит стрела, пущенная из лука. Она движется. Но в каждый отдельный момент времени она стоит на месте. Как если бы мы сделали фото, зафиксировали момент, и увидели, что в этот момент стрела неподвижна.

Таких моментов во время полета стрелы бесконечно много, и в каждый из них она неподвижна. Тогда вопрос: если в каждый момент, из которых состоит полет, стрела неподвижна, то почему же она движется?

Ведь должен быть переход от одного неподвижного момента к другому. Но переход – это движение. А любое движение этого перехода мы можем разложить на неподвижные моменты. Тогда как же движение происходит?

Подумайте хорошенько над этим парадоксом. Он очень захватывающий. Свихнуться можно, если глубоко задуматься.

Ответ с точки зрения Квантики. Если взять кинопленку, то каждый ее кадр неподвижен как фото, но если пленку быстро прокручивать, участники фильма движутся.

Так и вся наша реальность состоит из отдельных кадров (картин мира), которые меняются. Промежуток между картинами мира – квантовый пробел, отсутствие реальности. Именно в нем происходят изменения. Каждое мгновение старая картина мира исчезает, а новая возникает из ниоткуда, но уже с небольшим изменениями. Если это стрела Зенона, то уже немного в новом месте.

Вообще-то, квант – это самое минимальное количество энергии, встречающееся в природе. Делить меньше уже некуда. А квантовый скачок – минимальное изменение, которое может произойти в материальном мире. В обычном мире изменения происходят непрерывно и постепенно, но если попытаться найти самое малое изменение, то оно окажется прерывистым.

Это и есть дискретность мира. И все новые картины мира мы творим собственным сознанием в пробеле. Только мы не можем это увидеть и почувствовать, поскольку нет у нас таких органов чувств, которые могли бы почувствовать то, что творится в Ничто.

И чем меньше у нас ограничивающих программ, тем более сильные изменения мы можем вносить в каждую следующую картину мира.

Один известный российский йог рассказывал мне, как в медитации он увидел устройство реальности. Он говорил: «Наш мир дырявый. Мы живем на поверхности, полной дыр. Мы эти дыры почему-то не замечаем. Но через эти дырки виден настоящий мир, яркий, влекущий. Там истинный мир, а наш по сравнению с ним кажется картонным, ненастоящим». В таком виде он увидел квантовые пробелы, хотя до этого ничего о них не знал.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1120 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.