Лекции.Орг


Поиск:




Лабораторная работа №7. Передача имён функций в качестве параметров




Передача имён функций в качестве параметров

 

Цель лабораторной работы: изучение методов сортировки структур данных; совершенствование навыков процедурного программирования на языке C/С++ при решении задач обработки статических и динамических массивов.

 

Задание на программирование: используя технологию процедурного программирования реализовать заданный метод сортировки и применить его для указанных фрагментов числовой матрицы в соответствии с индивидуальным заданием.

 

Порядок выполнения работы:

 

1) Получить у преподавателя индивидуальное задание: метод сортировки и вид сортируемых фрагментов матрицы. Исходная матрица, содержащая 2*n строк и 2*n столбцов, не должна содержать одинаковых и нулевых элементов. Значения элементов матрицы необходимо формировать программно (с клавиатуры не вводить) с помощью формул.

2) Разработать математическую модель: описать с помощью формул и рисунков структуру массива и процесс его преобразования. У результирующей матрицы должны быть отсортированы заданные фрагменты, а значения элементов не сортируемых фрагментов должны быть обнулены.

3) Построить схему алгоритма решения задачи.

4) Составить программу на языке C/С++.

5) Входные данные на этапах тестирования и демонстрации работы преподавателю должны задаваться либо с использованием специально подобранных арифметических формул, либо вводиться с клавиатуры по запросу. Датчики псевдослучайных чисел использовать запрещается.

Выходные данные должны выводиться на экран с пояснениями.

6) Проверить и продемонстрировать преподавателю работу программы на полном наборе тестов, в том числе с ошибочными входными данными. Входные и выходные массивы должны выводиться в одном и том же формате.

7) Использовать стандартные потоковые объекты ввода/вывода cin и cout.

8) Оформить отчет о лабораторной работе в составе: постановка задачи, математическая модель, схема алгоритма решения, текст программы, контрольные примеры.

 


Варианты индивидуальных заданий

 

Написать программу, содержащую рекурсивную функцию, которая находит с точностью ε корень уравнения f (x) = 0 на отрезке [ a, b ] методом касательных.

Написать программу, содержащую рекурсивную функцию, которая находит с точностью ε корень уравнения f (x) = 0 на отрезке [ a, b ] методом хорд.

 

Написать программу, содержащую рекурсивную функцию, которая находит с точностью ε корень уравнения f (x) = 0 на отрезке [ a, b ] методом секущих.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.