Лекции.Орг


Поиск:




Оценка размещения полей и рабочих участков по условиям рельефа




С рельефом связан почвенный покров, его воздушно-водный и тепловой режим, механический состав почв, а след-но, агротехнические свойства и плодородие почв. Рельеф влияет на величину стока поверхностных вод, увлажнение склонов, развитие процессов водной эрозии. Рельеф оказывает влияние на производительность труда и эффективность использования машинно-тракторных агрегатов. При работе агрегатов вдоль склона трактор затрачивает дополнительную мощность для преодоления подъема, а прицепные машины увеличиваюттягcвое сопротивление, в результате снижается скорость движения агрегата, его производительность, увеличивается расход горючего. Поэтому при размещении полей надо учитывать рельеф. Поля длинной стороной размещают поперек склона или вдоль горизонталей.

Для оценки размещения полей и раб участков в отношении рельефа используют технические и экономические показатели. Чтобы получить экономические показатели, необходимо уметь правильно определить технические показатели. Технические показатели: 1 Уклон местности; 2 Средний уклон в раб.направлении; 3 maх уклон в раб направлении; 4 Снижение уклона.

Уклон местности определяется по формуле: i(%) =c*h*100/Р, где С - длина горизонталей в границах поля, рабочего участка, которые определяют курвиметром, (м); h -высота сечение рельефа, (м); Р – площадь поля, рабочего участка, м2.

Для опред-я уклона в рабочем направлении используют способ профессора Чешихина (палетка // линий). Палетка на поля накладывается так, чтобы ее параллельные линии совпали с направлением обработки и размещалась симметрично границам поля. Затем высчитывают целые и десятые доли заложения на каждой из // линий палетки (заложения - это расстояния между заложенными горизонталями). i = ∑А*h*100/∑Д, где i -раб уклон (%); А - сумма заложений; h - сечение рельефа; Д - сумма // линий палетки в границах поля.

Мах уклон imах=(h/Д)*100. (в самом узком месте) h-сечение рельефа (м); Д-горизонтальное проложение.

К экономическим показателям относят: 1. снижение стоимости тракторных работ в связи с увеличением уклонов в рабочем направлении; 2. увеличение стоимости продукции (рубл.).

Снижение производительности работы трактоных агрегатов на склонах составляет 0,5% при пахоте гусеничным трактором и, 1% колесным на каждый процент снижения уклона. При работе с более тяжелыми машинами это снижение увеличивается и может достигнуть 2-3%.

Разность уклона * стоимость снижения тракторных работ на 1 га * площадь поля, га = стоимость снижения тракторных работ

При разности рабочих уклонов может быть определена также разница в сборе урожая, поскольку направление вспашки на склонах оказывает влияние на увеличение урожая за счёт лучшего увлажнения склона. Установлено, что уменьшение величины рабочего уклона в поле (рабочем участке) будет сопровождаться увеличением урожайности зерна на 1га в среднем для лесостепной зоны – 0,12 – 0,15; для степной – 0,08 – 0,1 центнеров на каждый процент снижения рабочего уклона.

Стоимость дополнительной продукции * прибавку урожая * площадь поля * реализационная цена на 1ц зерна.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1788 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1213 - | 1250 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.