Лекции.Орг


Поиск:




Понятие конфигурации и оценка размещения полей по конфигурации




 

Одной из причин, снижающих производительность тракторных агрегатов, являются потери времени на холостые повороты и заезды, в зависимости от конфигурации полей и рабочих участков.

Конфигурация полей - совокупность размеров сторон и форм полей. Она может быть: правильная (прямоуг., трапеция); неправильная (треуг.); сложная. Поля в виде прямоугольника и квадрата относятся к правильной конфигурации, а в виде трапеций, треугольников, с ломаными границами относят к неправильной конфигурации, а если они к тому же состоят из нескольких участков, то их конфигурация становится сложной. Конфигурация полей обуславливается конкретными территориальными условиями местности и прежде всего на неё влияют рельеф почвы, расчленённость территорий балками, оврагами, массивами леса, реками, ручьями. Чтобы выбрать лучшее проектное решение необходимо разрабатывать варианты размещения полей и уметь оценивать их по конфигурации. Размеры сторон и форма полей по разному влияют на производительность агрегатов, то есть потери времени на холостые повороты и заезды. Поэтому при размещении полей необходимо в каждом конкретном случае выбрать такие размеры сторон и формы полей, при которых потери чистого рабочего времени на холостые повороты и заезды агрегатов были бы наименьшими. Для оценки полей и раб участков используют технические и экономические показатели.

К техническим относят: сумма остаточных треугольников при обработке полей вдоль и поперек поля; условные длина и ширина полей и рабочих участков; скошенность сторон; затраты на холостые повороты в процентах.

К экономическим относят: затраты на холост повороты и заезды (тыс.руб.); снижение стоимости производства продукции на разворотных полосах и клиньях.

Способы определения длины гона: 1. Для полей, рабочих участков правильной конфигурации длина гона определяется непосредственно с плана с помощью измерителя и масштабной линейки; 2. для полей и отдельно обработанных участков в форме трапеции, теругольника, параллелограмма, неправильной формы, чтобы определить длину гона нужно найти не геометрическую а условную рабочую длину гона (L), по формуле:

L(м)=Р(кв м)/В(м), где Р-площадь поля, раб участка; В- условная ширина поля: В=(ЗН+с+d)/5, где Н-перпендикуляр к направлению обработки в самом широком месте поля, (м); с и d-скошенные стороны, которые не // направлению обработке; 3. Для полей имеющих правильную конфигурацию но с вкрапленными контурами др.угодий различной площади хаотически расположенные, также определяют условную рабочую длину через расчетную ширину. Параметрами для получения расчетной ширины служат геометрическая ширина поля всех вкрапленных контуров взятых по направлению обработки (перпендикуляр к обработке). В=в123+в; L(м)=Р(кв м)/В(м); 4. Для полей состоящих из нескольких обрабатываемых участков условная рабочая длина равна отношению общей их площади (м2) к суммарной расчетной ширине всех участков: L(м)=Р(кв м)/∑В(м).

По условной длине гона используя графики, таблицы, монограммы, формулы, определяют потери на холостые заезды в %. Лучшей длиной гона при использовании мощных гусеничных тракторов является 2000-2500 м.

К экономическим показателям оценки полей и рабочих участков по конфигурации или вариантов проектного решения служат стоимость потерь на холостые повороты и заезды и недобор продукции на разворотных полосах и клиньях в денежном выражении.

Затраты на холостые повороты и заезды определяются по формуле: Х=РОSП/100, где Р-площадь поля, (га); О - коэф-т перевода физической пашни в мягкую пахоту; П - % потерь на холост повороты, заезды в зависимости от длины гона; S - стоимость обработки 1 га мягкой пахоты. Площадь разворотных полос: Пр=2В*5, где В – условн шир, 5- средн дл. агрегата. Недобор прод на разворотн полосах: С=Пр*У*0,1*Ц, где Пр – площ развор полос, У – урожайность; 0,1 – процент недобора прод на разворотн полосах от урож зерновых культур; Ц – реализационная цена.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.