Лекции.Орг


Поиск:




Средними величинами двух выборок

Во многих исследованиях возникает необходимость сравнить средние арифметические двух групп животных (например, среднюю живую массу животных опытной и контрольной групп или

среднюю продуктивность доче­рей двух производителей и т, д.). Средние двух срав­ниваемых групп всегда в некоторой мере отличаются друг от друга. Поэтому необходимо установить, досто-. верна ли разность между средними.

При решении задач такого рода определяют раз­ность (d) ме-жду двумя средними 1 и Х2) путем вы­читания: d=X1X2. Среднюю ошибку разности d) вычисл яют по формуле:

(36)

Достоверность разности (td) определяется по формуле:

или td= (37

В таблице 11 приведены три стандартные величины и соответствующие им вероятности. Так, например, при t = 2,57 вероятность того, что разность достоверна, со­ставляет 0,99 (т. е. 99%), а при t =3,2 вероятность до­стигает 0,999 (99,9%). Если же величина td меньше 1,96, то разность между средними сравниваемых групп не может быть признана достоверной.

При сравнении малых выборок вычисление тd. по формуле (28) можно производить только в том случае, если объемы выборок (п) не отличаются резко друг от друга, в других случаях пользуются таблицей Стъюдента.

Пример. Сравнивается молочная продуктивность первотелок бестужевской и холмогорской пород (боль­шие выборки). В одинаковых условиях кормления и со­держания получены следующие показатели удоя за 1-ю лактацию: по красному белорусскому скоту: X1±m1 =3600±30кг; по белорусской черно-пестрой породе X2±m2 =4200±40 кг.

Установить достоверность разности между удоями в этих группах. Вычисляя td по формуле (37) (а, б), по­лучаем:

Критерий достоверности разницы (td= 12 ) значи­тельно превышает величины, приведенные в таблице 11. Поэтому можно с вероятностью, превышающей 99,9%, утверждать, что коровы белорусской черно-пестрой породы более обильномолочны по сравнению с коровами красного белорусского скота.

Второй пример. Изучается эффективность влия­ния микроэлементов при откорме бычков. С этой целью сформированы две группы животных (опытная и конт­рольная) с одинаковой средней живой массой, по 14 го­лов в каждой. Обе группы откармливаются на одинако­вых рационах, но животные опытной группы получают микроэлементы.

После окончания опыта и обработки первичных дан­ных получены следующие результаты: средняя живая масса (X1) в опытной группе 300 кг, в контрольной (X2) — 260 кг. Средние ошибки для опытной и контрольной групп соответственно равны: т1 = 9 кг, т2 =6 кг. Достоверно ли различие в массе животных опытной и контрольной групп?

Несмотря на то что сравниваются малые выборки, ошибку разности можно определить по формуле (28), так как в обеих группах одинаковое число животных.
Следовательно,

=√92+62=10,8

= =3,7

Значение вероятности, соответствующее найденному td, определяем по таблицам Стьюдента (приложение 1). Для этого находим число степеней свободы (v). В данном примере сравнение двух выборок будет равно v= n1+ n2 —2=14+14—2=26. Находим в таблице строку v = 26. Из пяти стандартных значений t, находящихся в этой строке, находим число, равное или большее установленного в опыте (td = 3,7). Такое число находится в последнем столбце. Верхняя строка этого столбца показывает искомую вероятность Р= 0,999. Следовательно, разность d =40 кг можно считать высокодостоверной.
При Р = 0,999 этот результат следует подчеркнуть тремя черточками (d =40); при Р, равном 0,99, — двумя, а при Р, равном 0,95, — одной черточкой.

Занятие 5

КРИТЕРИЙ ХИ-КВАДРАТ 2)

Цель занятий. Освоение метода хи-квадрат, использование его при решении генетико-селекционных, ветеринарных и других задач.

Методические указания. Критерий хи-квадрат используется для проверки гипотез путем сравнения фактического распределения с теоретическим.

Использование ошибок выборочных показателей и сравнение двух вариационных рядов основаны на нулевой гипотезе (Н 0), которая предполагает, что между сравниваемыми выборками нет достоверных различий. Нулевая гипотеза опровергается или остается в силе. Критерием оценки этих суждений является уровень достоверности — Р.

Вычисление критерия соответствия хи-квадрат так­же основано на принципах нулевой гипотезы. Критерий Хи-квадрат используют при сравнении частот двух эм­пирических рядов или сравнении эмпирических рядов с теоретическими, при гибридологическом анализе, при проверке различных гипотез, при оценке эффективности применения лекарственных средств, закономерности рас­пределения частот в популяциях и др. Критерий хи-квадрат — показатель приближенный. Он применим для выборок численностью 20 особей и более. Его нельзя использовать, когда частоты выражаются в относитель­ных величинах. Критерий хи-квадрат вычисляется по формулам:

(38)

(39)

где О — наблюдаемое число особей; Е — теоретически ожидаемое число особей; член1/2— поправка Иетса.

Если п и ожидаемые величины велики, то можно поль­зоваться формулой (38) без поправки.

Применение хи-квадрата при изуче­нии наследования качественных призна­ков. При спаривании особей, отличающихся друг от друга одной парой признаков, в потомстве происходит расщепление в отношениях 1:1 или 3:1; при различи­ях родителей по двум парам признаков — в отношениях 9:3 или 3:1 и т. д. Эти отношения берутся в качестве нулевой гипотезы, после чего проверяется соответствие наблюдаемого в опыте расщепления с данными нулевой гипотезы. Результаты позволяют либо принять ее, при­знав пригодной для объяснения результатов опыта, ли­бо отвергнуть. Например, во втором поколении моногиб­ридного скрещивания, состоящем из 8024 особей, полу­чено 6023 особи с доминантным признаком и 2001 с ре­цессивным. Теоретически ожидается расщепление 3:1.

Наблюдаемое в опыте соотношение особей с доми­нантными и рецессивными признаками (6023:2001) не­точно отвечает ожидаемому (3:1). Однако если это за­висит от случайных причин, то нет основания считать,что наблюдаемые данные не согласуются с нулевой ги­потезой. При вычислении критерия хи-квадрат следует расположить данные, как в таблице 12. Соотношение ожидаемых частот 3:1 составит для особей с доминант­ным признаком 3/4 х 8024 = 6018, для особей с рецессивным признаком — '/4 х 8024=2006.

Полученная , представляет собой величину хи-квадрат. В данном примере χ2 =0,0165.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выборочных показателей | Вычисление критерия хи-квадрат
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 490 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.