Лекции.Орг


Поиск:




Ewgeni23. этого лета. Деньги миллионами так и текли ручьями из одних рук в другие, а из этих в третьи




[email protected]


д

этого лета. Деньги миллионами так и текли ручьями из одних рук в другие, а из этих в третьи. Куприн, Яма. Он не испытывал к ней ни малейшей благодарности за этот приступ откровенности и одинаково не любил ее и до этого и после этого. К. Симонов, 20 дней без войны. — Знаешь, я убежден: пройдет сто, тысяча лет, а народ все будет говорить: „Было до войны", „было после войны". О. Смирнов, Обещание жить.

196. ДОБРОЗЛО

Делать добро — причинять зло. О Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или же сорняки зла погубили их. Михалков, Все начинается с детства. К добру и злу постыдно равнодуш­ны, В начале поприща мы вянем без борьбы. Лермонтов, Дума. Добро торжествует у него над злом, слабый всегда побеждает сильного. Чехов, Скучная история.

Добрый — злой (см.)

добрый — злобный (см.)

доброта — злобность

доброта — злоба

добро — худо {разг.)

Граф намекнул: „Смотри, к добру ли это?" А у Аркадия на душе такое сделалось, что ему все равно, быть добру или худу. Лесков, Тупейный художник. Нет худа без добра. Пословица. Вторую ночь Анна не спала. Она чувствовала начало перемен и не могла разобраться, к добру они или к худу. Г. Николаева, Битва в пути.

БЛАГОЗЛО

Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мертвым и живым, К устам подъяв признательную чашу, Не помня зла, за благо воздадим. Пушкин, 19 октября. — Удались от зла и сотвори благо, — говорил поп попадье,— нечего нам здесь оставаться. Пушкин, Дубровский.

ДОБРОДЕТЕЛЬ— ПОРОК

[Князь Андрей] говорил, что есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и что есть только две добродетели: деятельность и ум. Л. Толстой, Война и мир. Взят он [Чичиков] более затем, чтобы показать недостатки и пороки русского человека, а не достоинства и добродетели. Гоголь, Мертвые души. — Я слыхала, что женщины любят людей даже за их пороки, — вдруг начала Анна,— но я ненавижу его за его добродетель. Я не могу жить с ним. Л. Толстой, Анна Каренина. О безобразие самодовольной, непреклонной, дешево доставшейся добродетели — ты едва ли не противней откровенного безобразия порока! Тургенев, Эгоист.

Добродетельный — порочный (см.)

ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ — ПОРОЧНЫЙ

Добродетельные люди — порочные люди. Добродетельная жизнь — порочная жизнь. О Да! я чуждался моей добродетельной матери и страстно любил порочного отца. Тургенев, Дневник лишнего человека. Они вертятся от вас ко мне и от меня к вам, и сам черт не разберет, кто из них порочен и кто добродетелен. М. Горький, Разговор по душе.


199—203

Несчастие делает добродетельным — добро делает счастливым — счастье делает порочным. Л. Толстой, Дневник, март — май 1851





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 564 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1129 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.