Лекции.Орг


Поиск:




Его действия и поступки в пьесе




3. Круг отношений данного действующего лица ко всем остальным персонажем пьесы; из этих отношений всегда станут, ясны индивидуальные черты характера данного образа – действующего лица.

Кроме того, пользуясь всем материалом пьесы, актер должен суметь представить

себе прошло е каждого образа, или как мы говорим, создать биографию действующего лица.

Что значит характер в жизни и поведении любого человека? Прежде всего, это то, как человек видит мир вокруг себя (одного все раздражает, другого радует, третьего печалит, один по темпераменту меланхолик, другой флегматик).

Что думает о себе каждый человек в жизни, как он сам видит (один самоуверен, другой, наоборот, постоянно сомневается в себе, третий скромен).

Что человек решил в жизни совершить, какова его жизненная задача (у одного личные интересы: удобства, деньги, машина, дача; другой мечтает встать в ряды ученых и всю жизнь посвятить науке; третий хочет быть художником, артистом, музыкантом; четвертый решил стать хирургом; пятый – дипломатом; шестой полководцем).

Образ слагается не только из внутренних черт характера, он проявляется и во внешних признаках, составляя так называемую внешнею характерность.

К внешней характерности роли можно отнести все особенности речи (картавость, шепелявость), все особенности физических качеств человека (хромота, близорукость, резко выраженная жестикуляция или иная физическая привычка).

Прежде всего, надо узнать причину той или иной внешней характерности. Уже одно это даст внутреннее, логическое, а внешне механическое обоснование ее.

Логический и психологический разбор текста. Режиссер и актер должны знать те законы речи, которые помогают вскрывать логический смысл текста, то есть выделять ударением. Паузой или интонацией основные мысли, которые содержаться в диалогах, репликах и монологах действующих лиц.

Правильно определенная мысль продиктует актеру верное действие. Актер должен знать, для кого он сказал эту мысль и почему он именно так действует. В то же время его партнер, к которому обращена данная реплика, тоже по-своему воспринимает ту мысль, которую ему только что высказал его собеседник. Следовательно, и у него возникает свое действие. Из сочетаний этих двух действий – воздействия и восприятия – возникает подлинное органическое действие и контрдействие в пьесе.

Когда режиссер говорит актеру о подтексте. Он хочет обратить его внимание на то, как действует, о чем говорит персонаж пьесы, в зависимости от своих не высказанныхвслух мыслей, скрытых под произносимым текстом роли.

Подтекст роли должен быть разобран так же тщательно, как и текст, потому что определяет часто ее важные смысловые акценты.

Смысл, который хочет вложить в ту или иную фразу или слово актер, помимо ихпрямого значения, мы называем подтекстом.

Слово – мысль – образность видений – подтекст – вот те основные вехи, по которым должна протекать работа режиссера с актерами над языком автора.

Линия выяснения и установления отношений действующих лиц между собой и к событиям пьесы. От того, какие отношения вы установите к каждому факту, событию и действующему лицу, зависит смысл и действие спектакля (например, если актер, играющий Яго, не будет к Отелло относиться, как к своему злейшему врагу, и, наоборот, если у актера, играющего Отелло не будет к Яго полного доверия, любви, то из столкновения этих двух отношений не родиться трагический конфликт Яго и Отелло).

Старайтесь работать с актерами на всех этапах создания спектакля творчески весело. Не «философствуйте» в застольный период репетиций, а в любом жанре написанное произведение разбирайте активно, действенно, с точки зрения заложенных в нем жизненных событий. Не рассуждайте о тексте, а действуйте им.

Действовать в выгородке без знания основных событий пьесы и поступков ее главных персонажей нельзя.

Б) ПОИСКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

 

Мало на словах определить. Что делает в данной сцене такой-то персонаж или группа действующих лиц; актерам нужно совершить эти действия, а режиссеру убедиться, что эти действия стали для актеров необходимыми, привычными.

« В каждом физическом действии, есть внутреннее, психологическое действие, как повод к внешнему действию. А в каждом психологическом, внутреннем действии есть физическое действие, выражающее его психическую природу. Единство этих двух действий – есть органическое действие на сцене» - Станиславский. Работа режиссера над органическим действием состоит в правильном определении им психофизической жизни образа в пьесе в зависимости от уже определенной сверх задачи и сквозного действия.

«Начинайте всегда искать правду не с чувства, а с действия» - Станиславский.

 

В) РАБОТА НА СЦЕНЕ

 

Прежде всего, в первый же день репетиций на сцене надо предложить исполнителям по возможности строго выполнять все задачи и действия, которые были найдены в выгородке. Из зала режиссеру легко понять, передают ли они на сравнительное большое расстояние (от сцены до последнего ряда зала) ту линию жизни действующих лиц и всей пьесы в целом, которая наметилась во время предыдущих репетиций.

Верно найденные в выгородке психофизические действия нужно «переводить» в действия на сцене, расширяя, углубляя их не внешним, формальным, механическим путем, а новыми предлагаемыми обстоятельствами, усложняя отношения, поступки действующих лиц и отдельные эпизоды пьесы.

В результате работы режиссера над спектаклем и актера над ролью пьеса получает определенную сценическую выразительность, то есть закрепляется в систему сценических положений, движений и переходов.

Найденные актером и режиссером верные действия и задачи роли в каждом событии и эпизоде пьесы закрепляются в таких мизансценах.

Когда режиссер задумывает с художником оформление спектакля, он должен хотя бы в самых общих чертах решить, какие опорные точки в оформлении ему понадобится для поисков будущих мизансцен.

Мизансцена является одним из средств сценического воплощения идеи и сюжетапьесы. Мизансцена дополняет. Расширяет сюжет пьесы, делает его запоминающимся в кульминационные моменты развития действия.

Определив в пьесе основные события, режиссер должен подумать, какой опорной точки в оформлении спектакля потребует каждый акт или картина в пьесе. Это поможет ему и в работе с актерами над поисками тех действий, которые необходимы в каждом определенном эпизоде, событии пьесы.

Между главными «опорными точками», вокруг которых расположатся основные мизансцены, всегда будет целый ряд промежуточных, так называемых «переходных», мизансцен-действий, но если у режиссера к моменту замысла спектакля возникнет представление о главных «опорных точках», то это будет уже большой материал для оформления спектакля.

Необходимым условием выразительности мизансцены является соответствие внешнего оформления ее, вплоть до мелочей (палка, зонт, платок, подсвечник, мячик), ее содержанию, проявляющемуся в действии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 771 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

584 - | 549 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.