Лекции.Орг


Поиск:




Типы войн




Тип - это характеристика войны, которая включает в себя главные черты: сущность, политическое содержание, социальный характер, особенности способов и форм военных действий. Тип войны определяется не по одному какому-либо признаку, а по совокупности социально-политических признаков, характеризующих её.

Тип войны - это группа войн сходных по общим для них социально-поли­тическим признакам, вытекающим из особенностей исторической эпохи, способа производства, системы экономичес­ких и политических отношений, характера социальных про­тиворечий.

Основания для выделения типов войн:

1. Понимание характера, особенностей и черт эпохи: необходимо оценивать каждую отдельную войну конкретно, с учетом всех сил, характеризующих эпоху, видеть прогрессивные силы эпохи и с позиций этих сил давать оценку войне.

2. Определение системы политических отношений между классами и государствами, в которых вызревает война. Это дает возможность раскрыть сущность противоречий, возникающих между классами и государствами. Типичные противоречия эпохи способны породить конкретные типы военных столкновений.

 

Анализ данных отношений и противоречий эпохи, позволяет выделить основные типы войн современной эпохи:

1. Войны между государствами (коалициями) противоположных со­циальных систем (война между иностранными интервентами и Советской Россией 1918-1920 гг.; между фашистской Германией, её союзниками с одной стороны иСССР с другой стороны;между США и Вьетнамом).

В данном типе войн особое место занимают войны в защиту Отечества. В этих войнах отсутствуют элемента захвата и порабощения других на­родов. Они являются подлинно народными и интернациональными (пример, Великая Отечественная война советского народа).

2. Гражданские войны.

Это наиболее острая и решительная форма классовой борьбы, т.к. связана с расколом общества на два военных лагеря, которые противо­положны по своему классовому составу и политическим целям.

Данный тип войны характеризуется крайней ожесточенностью борьбы

изменчивостью числа и состава противоборствующих сил: (Россия 1918 -1920 гг., Китай 1924 - 1949 гг., Испания 1936 - 1939 гг., Греция 1946 - 1949 гг., Куба 1956 - 1959 гг., Украина 2014г., Ливан, Югославия, Молдавия, Грузия, Таджикистан).

3. Войны между неоколонизаторами и народами, борющимися за свое национальное освобождение, политическую и экономическую независимость.

Только в 70-80 гг. прошлого столетия народам более 30 стран Азии и Африки пришлось браться за оружие, для достижения ими национально независимости: Ангола и Мозамбик против Португалии; Сирия и Ливан против Израиля.

Эти войны со стороны борющихся за свою независимость государств, носят справедливый, прогрессивный характер:

- в них участвуют все прогрессивные силы общества;

- руководство в этих войнах чаще всего берут на себя национальная и

революционная демократия;

- но часто эти силы отличаются непоследовательностью;

- они неспособны до конца довести демократические и социально- экономические преобразования.

4. Войны между капиталистическими государствами.

Эти войны связаны с нарастанием противоречий между государствами.

В отечественной философской и социологической научной мысли су­ществует и классификация войн по типам с учетом специфических приз­наков и характеристик войн:

- по применяемым силам и средствам;

- по масштабам вооруженной борьбы;

- по числу участников;

- по характеру военных действий и т.д.

После распада Организации Варшавского Договора и СССР сдерживающая роль сверхдержав, характерная для биполярной системы, снизилась. С уходом в прошлое глобальных противоречий, имеющих под собой политические, идеологические ос­новы - все больше проявляются антагонизмы на национально-этнической, религиозной, территориальной, сырьевой основе.

Сложным и взрывоопасным узлом противоречий остаются Ближний и Средний Восток. Здесь 3 группы противоречий: арабо-израильские, межарабские и внутренние в ряде арабских стран (Афганистан).

Исламский фактор может внести сложности в отношения России, Ка­захстана, Киргизии, с Китаем (в котором есть районы компактного проживания мусульманского населения).

Обширная область на Востоке и Юго-Востоке Европы, Ближнем и Среднем и частично Дальнем Востоке по периметру границ бывшего СССР npeвращается в потенциально опасную зону. Рост конфликтных ситуаций внутри СНГ вблизи от границ России. Проблема границ между республиками бывшего СССР (Эстония - Печерский район России).

При классификации современных войн необходимо учитывать:

1. определение отношения государственного, политического и воен­ного руководства к возможному военному конфликту;

2. Россия отказалась от приоритета классовых интересов над общечеловеческими ценностями;

3. сейчас нельзя оценивать войну без учета её правового характера;

4. масштабные и военно-технические основания целесообразно слить в единое стратегическое основание, так как они определяют стратегичес­кую суть конфликта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1741 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.