Лекции.Орг


Поиск:




Справочные и теоретические материалы. Гонококковая инфекция (гонорея) – инфекция, передаваемая половым путем, поражающая преимущественно мочеполовую систему человека




Гонококковая инфекция (гонорея) – инфекция, передаваемая половым путем, поражающая преимущественно мочеполовую систему человека, вызываемая Neisseria gonorrhoeae. Заболеваемость гонококковой инфекцией подростков отличается от общей заболеваемости в популяции незначительно, что особенно важно, учитывая возможность бессимптомного течения заболевания (10% мужчин и 50–90% женщин), и, как следствие, развитие осложнений стороны репродуктивной системы. В случае хронизации и затяжного течения могут возникать половые расстройства, бесплодие.

У мужчин основным проявлением гонококковой инфекции является уретрит.

У женщин, в зависимости от локализации воспалительного процесса, различают. Гонококковую инфекцию нижних отделов мочеполовой системы (цервицит, уретрит, цистит, вульвовагинит). Воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, сальпингит, оофорит, пельвиоперитонит).

Лабораторными критериями постановки диагноза гонореи являются:

- выделение чистой культуры типичных грамотрицательных оксидазопозитивных (или каталазопозитивных) диплококков (Neisseria gonorrhoeae) в клинических образцах;

- выявление Neisseria gonorrhoeae в клинических образцах путем определения антигена (методом ИФА или непрямой иммунофлуоресценции – РНИФ) или обнаружение нуклеиновой кислоты возбудителя (методом полимеразной цепной реакции). В случае определения антигена или нуклеиновой кислоты гонококка у детей инфекция может быть зарегистрирована только при наличии культуральной диагностики с определением каталазного теста, или обнаружение грамотрицательных внутриклеточных диплококков в мазках из уретры у мужчин.

При подозрении на гонококковую инфекцию необходимо проведение микроскопии с окраской по Граму. Этот тест позволяет установить диагноз в большинстве случаев, когда имеются явные клинические проявления. Гонококк при этом выглядит как внутриклеточный грамотрицательный диплококк. Однако такая картина встречается далеко не во всех случаях инфицирования N. gonorrhoeae. Например, у женщин часто отсутствует классическая картина с фагоцитированными гонококками (диагностическая чувствительность метода для женских образцов – 36,2%), а исследование фарингеальных, конъюнктивальных и ректальных проб этим методом неинформативно. Не стоит забывать, что в материале могут присутствовать и другие виды нейссерий, которые фенотипически неотличимы от N. gonorrhoeae.

Культуральная диагностика. Проведение посева обязательно при необходимости судебно-медицинской экспертизы, неэффективности лечения (позволяет определить чувствительность возбудителя к антимикробным препаратам), обследовании воспалительных заболеваний органов малого таза. Основными недостатками культурального метода являются длительность проведения исследования и необходимость наличия живых гонококков в забранном материале.

В настоящее время все большее распространение для диагностики гонококковой инфекции получают – полимеразная цепная реакция (ПЦР). Важно помнить, что и выделение культуры возбудителя, и ПЦР должны проводиться во всех случаях взятия проб, а не только при обнаружении гонококка при микроскопии.

В результате самостоятельной работы студент должен знать:

1. Таксономию и классификацию менингококков. Биологические свойства. Характеристику токсинов и ферментов патогенности менингококков

2. Методы микробиологической диагностики

3. Препараты для специфической профилактики и терапии менингококковой инфекции

4. Таксономию и классификацию гонококков. Биологические свойства. Характеристику токсинов и ферментов патогенности гонококков

5. Методы микробиологической диагностики гонореи

6. Препараты для специфической профилактики и терапии гонореи

Уметь:

1. Оценивать результаты микроскопирования препаратов из СМЖ при менингококковой инфекции

2. Классифицировать бактериальные препараты в соответствии с их назначением при менингококковой инфекции

3. Оценивать результаты микроскопирования микропрепаратов из гноя из уретры при острой гонорее

4. Классифицировать бактериальные препараты в соответствии с их назначением при гонорее





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

832 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.