Лекции.Орг


Поиск:




Сероуглерод относится к ____ ядам




нейротропным

метаболическим

гематическим

миотоксичным

Решение:

Сероуглерод относится к нейротропным ядам. Нейротропные яды – вещества, действующие на проведение и передачу нервного импульса, нарушающие действия центральной и периферической нервных систем. К ним также относятся фосфорорганические соединения, тетраэтилсвинец и т. д.

3.К метаболическим ядам относится …

диоксин

хлор

аммиак

фосген

Решение:

К метаболическим ядам относится диоксин. Диоксины – это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием, т. е. относятся к метаболическим ядам, нарушающим обмен веществ в живых организмах. Они слабо расщепляются и накапливаются, как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Величина летальной дозы этих веществ для человека достигает 10−6 г на 1 кг живого веса.

4.Метаболическим ядом является …

этиленоксид

сероуглерод

аммиак

хлор

Решение:

Метаболическим ядом является этиленоксид. Этиленоксид обладает раздражающим, сенсибилизирующим и наркотическим действием. При концентрациях в воздухе около 200 частей на миллион оказывает раздражающий эффект на слизистые оболочки носа и горла; более высокое содержание вызывает поражение трахеи и бронхов, а также частичный коллапс легких. Высокие концентрации могут вызвать отек легких и поражение сердечно-сосудистой системы. Этиленоксид обладает сильной резорбционной способностью, легко проникая через одежду и обувь, вызывая раздражение кожи, дерматит с образованием пузырей, повышением температуры и лейкоцитозом.

5.К стойким замедленного действия аварийно химически опасным веществам относится …

диоксин

фосген

азотная кислота

синильная кислота

Решение:

К стойким замедленного действия аварийно химически опасным веществам относится диоксин. По продолжительности поражающего эффекта условно выделяют 4 группы аварийно химически опасных веществ: нестойкие быстродействующие (синильная кислота, оксид углерода, аммиак); нестойкие замедленного действия (фосген, азотная кислота); стойкие быстродействующие (фосфорорганические соединения, анилин); стойкие замедленного действия (серная кислота, диоксин и т.д.).

6.Веществом с преимущественно удушающим свойством является …

фосген

динитрофенол

диоксин

сероуглерод

Решение:

Веществом с преимущественно удушающим свойством является фосген. Фосген обладает удушающим действием. Смертельная концентрация 0,01–0,03 мг/л. Контакт фосгена с легочной тканью вызывает нарушение проницаемости альвеол и быстро прогрессирующий отек легких. Антидота не существует. Защита от фосгена – противогаз.

7.Веществом преимущественно общеядовитого действия является …

синильная кислота

сероуглерод

аммиак

хлорид серы

Решение:

Веществом преимущественно общеядовитого действия является синильная кислота. Синильная кислота является веществом, вызывающим кислородное голодание тканевого типа. При этом наблюдается высокое содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови и уменьшение артериовенозной разницы, резкое понижение потребления кислорода тканями с уменьшением образования в них углекислоты. В результате тканевой гипоксии, развивающейся под влиянием синильной кислоты, нарушаются функции всех систем организма.

8.К нестойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится …

аммиак

анилин

серная кислота

азотная кислота

Решение:

К нестойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится аммиак. По продолжительности поражающего эффекта условно выделяют 4 группы аварийно химически опасных веществ: нестойкие быстродействующие; нестойкие замедленного действия; стойкие быстродействующие; стойкие замедленного действия. По физиологическому действию на организм аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия; обладает как местным, так и резорбтивным действием. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственного помещения составляет 20 мг/м³. Предельно допустимая концентрация аммиака в атмосферном воздухе населенных пунктов равна: среднесуточная 0,04 мг/м³; максимальная разовая 0,2 мг/м³

9.Веществом, обладающим удушающим и нейротропным действием, является …

аммиак

хлор

фосген

сероводород

Решение:

Веществом, обладающим удушающим и нейротропным действием, является аммиак. Аммиак при ингаляционном поражении может вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени.

10.К стойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится …

анилин

синильная кислота

оксид углерода

фосген

Решение:

К стойким быстродействующим аварийно химически опасным веществам относится анилин. По продолжительности поражающего эффекта условно выделяют 4 группы аварийно химически опасных веществ: нестойкие быстродействующие; нестойкие замедленного действия; стойкие быстродействующие; стойкие замедленного действия. Анилин действует на центральную нервную систему, вызывает кислородное голодание организма за счет образования в крови метгемоглобина, гемолиза и дегенеративных изменений эритроцитов. В организм анилин проникает при дыхании, в виде паров, а также через кожу и слизистые оболочки. Предельно допустимая концентрация анилина в воздухе рабочей зоны 3 мг/м3. В водоемах (при их промышленном загрязнении) 0,1 мг/л (100 мг/м3).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1067 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

885 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.