Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Старение и теории, его объясняющие

Старение - общебиологическая закономерность, свойственная всем живым организмам. Наука о старости - геронтология. Гериатрия - наука о лечении заболеваний, появляющихся преимущественно в старческом возрасте. Старость характеризуется внешними и внутренними признаками. На организменном уровне - меняется осанка, появляется седина и облысение, кожа истончается, теряет эластичность, покрывается морщинами, выпадают зубы, снижается работоспособность, слабеет память.

В старости органы подвергаются обратному развитию - инволюции. Уменьшаются размеры печени, почек, снижаются все функциональные способности всех систем. В костях накапливаются неорганические соли, хрящи обизвествляются.

 

СТАРОСТЬ КАК ЭТАП ОНТОГЕНЕЗА

Морфологическая характеристика процессов старения.

Старение - общебиологическая закономерность, свойственная всем живым организмам.

Наука о старости - геронтология выясняет основные биологические и социальные закономерности старения и дает рекомендации о продлении жизни. Гериатрия - учение о нормальных физиологических процессах в старости и лечении заболеваний, появляющихся преимущественно в старческом возрасте.

Старость характеризуется внешними и внутренними признаками. На организменном уровне изменения при старении выражаются в том, что меняется осанка, появляются седина и облысение, кожа истончается, теряет эластичность и покрывается морщинами, выпадают зубы и т.д. Движения стариков теряют плавность, становятся медленными и неуверенными, снижается работоспособность, слабеет память. Однако у многих людей до глубокой старости сохраняется высокий уровень интеллектуальной деятельности, способность к обобщениям, к концентрации внимания в работе.

Если в молодом организме растут, то в старости они подвергаются обратному развитию - инволюции. Уменьшаются размеры печени, почек, снижаются функциональные способности всех систем. Кровеносные сосуды теряют эластичность, становятся ломкими. В кости уменьшается содержание оссеина, накапливаются неорганические соли, хрящи обизвествляются. Снижается невосприимчивость к инфекционным болезням, падает способность к регенерации и теплообразованию.

На клеточном уровне можно отметить, что содержание воды в протоплазме уменьшается, изменяя ее свойства. Отмечено снижение активности ферментов, в первую очередь вызванное изменением состава белков: уменьшается количество протеинов и протеидов, с которыми связаны процессы интенсивного обмена веществ. Вместо них преобладают альбуминоиды и протеиноиды, характеризующиеся низким уровнем метаболизма. В связи с этим ассимиляция уже полностью не восполняет потерь, связанных с диссимиляцией. Снижается митотическая активность клеток, интенсивность обновления ДНК, РНК, АТФ.

Возникновение старческих изменений связано не только с календарным возрастом, но и с рядом других причин, из которых для человека наибольшее значение имеют социальные факторы и болезни.

Следует различать физиологическую и преждевременную старость.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ

О причинах наступления физиологической старости создано много теорий. Ряд исследователей пытались найти объяснение причин наступления старости в угасании деятельности желез внутренней секреции (эндокринная теория). Французский физиолог Ш.Броун-Секар (1818-1894) еще в конце прошлого века развил учение о том, что в процессе старения главенствующая роль принадлежит половым железам. К такому выводу он пришел на основании опытов, показавших, что после инъекции вытяжек из семенников жизненный тонус стареющих организмов повышается.

Сторонники эндокринной теории в 20-х годах 20 века проводили даже специальные операции "омоложения". Австрийский ученый Г. Штейнах перевязывал у стареющих животных и мужчин семенные канатики, в результате чего прекращалась внешняя секреция половых желез. Работавший в Париже С.А. Воронов пересаживал семенники от молодых животных старым; человеку он пересаживал от обезьян.

С.А. Воронов полагал, что трансплантаты должны прижиться: фактически же они рассасывались, и гормоны их поступали в кровь.

Подобные операции временно стимулировали жизнедеятельность организма, внешне создавалось впечатление омоложения. Однако старческие признаки быстро появлялись вновь. Такой результат вполне понятен: старость - процесс необратимый, а половые гормоны, стимулируя процессы жизнедеятельности в постаревшем организме, нарушали его физиологические функции, заставляли выполнять непосильную нагрузку, что ухудшало условие существования организма и ускоряло наступление смерти.

Авторы ряда других эндокринных теорий главной причиной старости считают падение секреторной деятельности то гипофиза и надпочечников, то щитовидной железы. Однако и эти теории не выдерживают критики, так как старческие изменения происходят не только в эндокринных органах, но и во всем организме.

Румынский ученый К.И. Пархон причину старости связывает с гормональными нарушениями и любую старость считает болезнью, которую можно лечить. Однако концепция К.И. Пархона ошибочна: старость не болезнь, а неизбежный результат индивидуального развития. Цель науки не в том, чтобы повернуть вспять течение биологических процессов; это невозможно. Задачи геронтологии состоят в том, чтобы, изучив закономерности физиологической и патологической старости, научиться предотвращать преждевременное постарение, дать человеку возможность дожить до физиологической старости и смерти, сделать человека в старости трудоспособным, общественно полезным членом коллектива.

И.И. Мечников одним из первых подошел к решению вопроса с учетом биологической и социальной сторон проблемы. Он различал старость физиологическую и патологическую и сделал вывод, что старость у людей обычно наступает преждевременно, т.е. является патологической. По представлениям И.И. Мечникова, в организме, прежде всего, страдают нервные клетки под влиянием интоксикации. Главным источником интоксикации он считал толстый кишечник, в котором развиваются гнилостные процессы.

Более поздними исследованиями было подтверждено, что систематическая интоксикация нервных клеток не только исходит из кишечника, но и вызывается продуктами азотистого обмена всего организма.

Для прекращения гнилостных процессов в кишечнике И.И. Мечников предлагал использовать антагонизм бактерий. Он установил, что употребление в пищу кислого молока создает неблагоприятную среду для гнилостных бактерий, и они заменяются полезной для организма бактериальной флорой кишечника. И.И. Мечников считал, что продолжительность жизни зависит от соблюдения ряда условий, которые он объединил в учение о нормальной жизни и назвал ортобиозом. В основе ортобиоза лежит соблюдение правил гигиены, трудолюбивой, умеренной жизни, чуждой всякой роскоши и излишеств.

Несмотря на ряд положительных сторон, теория И.И. Мечникова не раскрывает сущности явления старения, а ограничивается лишь выяснением некоторых причин старости.

Для понимания причин наступления старческих изменений имеет значение также учение И.П. Павлова о регулирующей и интегрирующей роли центральной нервной системы в жизнедеятельности организма. Сотрудница И.П. Павлова М.К. Петрова в экспериментах на животных показала, что нервные потрясения и продолжительные нервное перенапряжение вызывают преждевременное постарение. Ни хорошее питание, ни другие благоприятные условия существования при чрезмерной нервной нагрузке не предотвращали преждевременного наступления старческих изменений.

Следовательно, состояние нервной системы имеет значение в профилактике преждевременной старости. И.П. Павлов обнаружил, что нервная ткань восстанавливает свои свойства ритмичным чередованием периодов активности и торможения. Учение И.П. Павлова об охранительном торможении - нормальном физиологическом сне - имеет непосредственное отношение к проблеме старения и долголетия.

Известно, что ряд медикаментозных средств может нормализовать работу нервной системы. С этих позиций представляют несомненный интерес и могут оказаться перспективными исследования А.В. Анучина (1958), продлившего жизнь белых крыс путем периодического введения бромидов.

А.А. Богомолец особо важное значение в процессах старения придавал элементам соединительной ткани, считая ее одной из основных тканей, обеспечивающих физиологическую активность организма. Возрастные изменения соединительной ткани на клеточном уровне приводят к нарушению ее питания, изменению клеточных коллоидов, уменьшению их дисперсности, обеднению водой, потере тургора и т.д.

В 20-х годах 20 века интересные соображения были высказаны румынским исследователем Г.Маринеску, чешским биологом В. Ружечка и рядом других авторов, считавших причиной старения организма изменение коллоидных свойств протоплазмы, в силу чего она хуже удерживает воду: ее коллоиды из гидрофильных переходят в гидрофобные, коллоидные частицы укрупняются, изменяются их биологические свойства.

Американский исследователь Хейфлик установил, что в культурах фибробластов эмбрионов клетки способны дать всегда только ограниченное постоянное число генераций. При этом у различных видов обнаруживается неодинаковое число клеточных делений: у имеющих большую продолжительность жизни их больше, а у видов с короткой продолжительностью жизни - меньше. Так, фибробласты эмбрионов человека дают около 50, а мыши и курицы - около 15 генераций. На этом основании Хейфлик пришел к убеждению, что число возможных последовательных делений клетки и максимальная продолжительность жизни организма генетически запрограммированы.

Английский генетик Сцилард (1959) создал теорию старения организма, исходя из генетической неустойчивости соматических клеток. Согласно этой теории, в течение всего онтогенеза происходит мутирование соматических клеток. В них синтезируются дефектные молекулы и-РНК, которые далее ответственные за неполноценные белки.

Накопление клонов мутировавших клеток нарушает сбалансированную, гармоничную деятельность всех частей организма. Однако в экспериментах на животных ни физические, ни химические мутагенные факторы не ускоряли наступление старческих изменений. Несомненно, что в течение жизни индивидуума происходят соматические мутации, но, по-видимому, не в них основная причина старения.

Единой теории старения не создано, но несомненно, что причины ее связаны с возрастными изменениями в течение всей жизни на всех уровнях организации (молекулярном, клеточном, тканевом и целостного организма). Интенсивность процессов старения обусловлена многими биологическими факторами, а для человека необходимо учитывать также роль социальной среды.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МЕТАМОРФОЗ. Характерен для беспозвоночных: кишечно-полостных, плоских и круглых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных: оболочников и земноводных. Развитие с | В долголетии человека
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1692 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2539 - | 2281 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.