Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Резюме 15-й главы




 

Нравственность рассматривается нами как вершинное образование личности и главный фактор целостности человека, его телесных, душевных и духовных качеств, определяющий функции всех нижележащих уровней психики. Эта научная концепция зародилась в борьбе естественно-научной трактовки строения души по Аристотелю (политеисту) с трудами его современников, пророков (строгих монотеистов), авторов текстов Библии.

Природа нравственности изначально двойственна. Являясь результатом развития субъект-субъектных отношений, по строению она — явление психологическое, а по функциям — социальное.

Нравственно-психологические свойства личности формируются и проявляются в «высших деятельностях души» (Г. Эббингауз), а именно: в религии, искусстве и нравственном поведении.

Религиозный и философский подходы к нравственности являются нормативными, определяющими, как должно поступать, в отличие от психологического подхода, являющегося дескриптивным, т. е. описывающим (и объясняющим), как принято поступать в тех или иных социальных общностях, в том или ином возрасте и т. д. (и почему).

Религиозный, философский и психологический подходы к нравственности взаимно обогащают друг друга и, как правило, не вступают в противоречие, демонстрируя единство человеческой культуры.

В детском возрасте любой поступок оценивается как хороший или плохой, в соответствии с правилами, переданными и усвоенными от взрослых (гетерономной моралью), с возрастом суждения начинают основываться в большей степени на личных критериях (автономной морали).

Следует различать систему мужских нравственных ценностей, основанных на самоутверждении и справедливости (Кольберг), и систему женских нравственных ценностей, основанных на заботе о других людях и самоотречении (Гиллиган).

Представители западной и советской этических систем отличаются друг от друга отношением к компромиссу между прекрасными целями и плохими средствами их достижения. Западная этика основана на десяти заповедях, запрещающих зло. В основе советской этики лежит «Моральный кодекс строителя коммунизма», декларирующий добро, но не запрещающий зло. Этическая бескомпромиссность ведет к сотрудничеству между людьми, а этический компромисс — к бескомпромиссной борьбе (Лефевр).

Упражнение. Познакомьтесь с методикой М. Рокича (М. Rokeach), используемой в разных странах мира. Рокич описал терминальные ценности (конечные цели человеческой жизни). Их список приведен ниже.

1. Активная, деятельная жизнь.

2. Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл).

3. Здоровье (физическое и психическое).

4. Интересная работа.

5. Красота природы и искусства.

6. Любовь (духовная и физическая близость).

7. Материально обеспеченная жизнь.

8. Хорошие и верные друзья.

9. Общая хорошая обстановка в стране, в обществе.

10. Общественное признание, уважение.

11. Познание, интеллектуальное развитие.

12. Равенство, равные возможности для всех.

13. Самостоятельность (независимость в суждениях и оценках).

14. Свобода (независимость в поступках и действиях).

15. Счастливая семейная жизнь.

16. Творчество, самореализация.

17. Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий и сомнений, жизнь в ладу с самим собой).

18. Удовольствия, развлечения.

Проранжируйте данные ценности от наиболее значимой для вас (№ 1) до наименее значимой (№ 18) и предложите сделать то же самое близкому другу или родственнику, жениху или невесте, а затем вычислите коэффициент ранговой корреляции Спирмена для своих ответов. Полученное число покажет, в какой степени этот человек относится к жизни так, как и вы, может ли он считаться вашим единомышленником. Если вы не знакомы с математической статистикой, разберите приводимый ниже числовой пример, основанный на ответах двух студенток.

 

№ ценности Ранги I Ранги II Разности рангов Квадраты разностей № ценности Ранги I Ранги II Разности рангов Квадраты разностей
      -4         -12  
      -11            
                   
                -3  
      -2            
                   
                -8  
                -4  
                -3  

 

Для расчета коэффициента ранговой корреляции в первый столбец вписаны номера ценностей от 1 до 18, во второй — ранги этих ценностей, присвоенные первой студенткой, в третий — ранги ценностей, присвоенные второй студенткой. В четвертом столбце вычислены разности соответствующих рангов, в пятом — квадраты полученных чисел.

Осталось найти сумму чисел последнего столбца s (в нашем случае s = 672) и воспользоваться формулой для коэффициента ранговой корреляции r = 1 — s/969 (в нашем случае r = 0,31).

Как интерпретировать полученное число? Математики доказали, что оно не может быть больше 1 и меньше —1. Если r примерно равно 1, то вы — единомышленники, если r близко к -1, то ваши взгляды на жизнь противоположны, полярны. В рассмотренном выше примере (r = 0,31) можно утверждать, что, хотя девушки и не являются единомышленницами, их взгляды на жизнь совместимы и не противоречат сильно друг другу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 827 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2329 - | 2199 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.