Лекции.Орг


Поиск:




Современные подходы к решению проблемы классификации психических явлений




 

Современный период в решении интересующей нас проблемы, как мы уже отметили, начинается с трудов З. Фрейда, его учеников, последователей и оппонентов. Принципиально новым в понимании природы и строения психики после Фрейда стало введение в науку понятия бессознательного.

Психика начала изучаться психологами как айсберг, лишь надводную часть которого представляют собой феномены сознания. Аристотелева трехуровневая схема строения души постепенно начала обретать новый, конкретный психологический, физиологический и энергетический смысл.

Развитию психофизиологического монизма в понимании природы психики послужила мысль Ф. Бассина о том, что психика, все психические явления есть не что иное, как «значимые переживания».

Следующими важными шагами на пути разработки научной классификации стало разграничение мира психических явлений на процессы, состояния и свойства личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев) и использование в психологии общей теории систем, созданной Л. Берталанфи.

Развивая эволюционно-иерархический и системный подходы в рамках концепции системно-генетической психологии, опишем психику как большую, живую, открытую, развивающуюся систему. Ее становление в онтогенезе человека идет в три фазы: за созреванием процессов следует формирование структур простых психологических состояний, а завершается онтогенез формированием интегральных психологических образований человека как природного и социального существа (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Классификация психических явлений (психологическая таксономия)

 

Это упрощенная схема. Реальная сложность жизни состоит в том, что наряду с упомянутой стадиальностью идет и параллельное развитие как процессов, так и состояний и интегральных образований (свойств нервной системы, темперамента, характера, способностей и др.).

Продолжая анализ с опорой на системно-генетический подход и трехуровневую схему строения личности по З. Фрейду, насыщая ее конкретным содержанием, приходим к девяти- и (27-ми) уровневой схеме, представленной на рис. 5.

Основное отличие 9-27-уровневой схемы от трехуровневой состоит в том, что она позволяет «разместить» в схеме строения психики все оглавление учебника психологии, а не только основные «блоки» — социально-психологический (сверх-Я), собственно психологический (структуры Я) и психофизиологический (Оно).

Как видно из рисунка, психика человека, как большая система, представлена тремя подсистемами — процессов, состояний и интегральных психологических образований.

Подсистему процессов составляют преобразовательно-познавательные первичные (1-3), вторичные (4-6) и центрально-регуляторные (7–8) вместе с ценностно-ориентационным (9-й) уровни.

Пролонгированные во времени процессы дают девять относительно простых состояний 10-18-го уровней. Эти же девять уровней выделены и в группе интегральных психологических образований — от свойств нервной системы (19-й уровень-компонент рассматриваемой структуры) до нравственно-психологических свойств личности, составляющих высший, 27-й уровень-компонент третьей подсистемы.

Таким образом, подсистема интегральных психологических образований включает психологические свойства человека как природного существа (условно называемые свойствами индивида), так и собственно свойства личности, сформировавшиеся как результат взаимодействия человека с социальным миром.

Нетрудно видеть, что все уровни-компоненты взаимосвязаны. Связи эти отнюдь не произвольны. Следует выделить прежде всего их вертикальную (вектор А) и горизонтальную составляющие (вектор В).

Кроме того, отметим своеобразный результирующий вектор, направленный от первого до 27-го уровня-компонента. Это отнюдь не виртуальный фактор. Расположив все уровни один над другим, как это сделано на рис. 7, стр. 105, нетрудно увидеть наглядную картину влияния каждого уровня на все предыдущие и, в конечном счете, 27-го уровня на 1-й.

В данной классификации первым уровнем признается не ощущение, как написано в большинстве учебников, а протопсихика плода и эмоционально-вегетативная психика новорожденного. Понятие протопсихики целесообразно ввести, поскольку мы все еще мало знаем о ее структуре, хотя именно она лежит в основе всего дальнейшего онтогенетического развития психики человека.

Развивая мысль Ф. В. Бассина, скажем, что протопсихика плода, появляющаяся на третьем месяце внутриутробного развития, — это по преимуществу физиологический, т.е. телесный, вегетативный процесс, но уже в какой-то мере и переживание — как субъективный феномен. Компонент значимости у этого новообразовавшегося процесса весьма невелик и сводится главным образом к отслеживанию благоприятных и неблагоприятных телесных состояний.

Эти же функции преобладают в психике младенца от рождения и до шестимесячного возраста. Они же (а именно — оценка и регуляция телесного благополучия-неблагополучия) продолжают совершенствоваться и далее в онтогенезе, вплоть до позднего юношеского возраста.

После шести месяцев эмоционально-вегетативная психика перестает быть единственной. С появлением новых функций — регуляции все более совершенных движений тела и конечностей — психика ребенка становится двухуровневой. Роль высшего уровня с шести месяцев и до двух лет переходит к психомоторике, которая является вторым уровнем в рассматриваемой схеме.

Только на следующем, третьем году жизни психика достигает уровня, который назван А. Н. Леонтьевым сенсорной психикой. Он представлен на рисунке как третий уровень-компонент целостной структуры психики взрослого человека.

Как ясно из изложенного, нарастание богатства значений, превращение простейших переживаний тела во все более значимые и богатые объективным и субъективным содержанием психологические структуры можно представить себе как постепенный и последовательный переход психики от одноуровневого состояния в первом полугодии жизни до двадцатисемиуровневой структуры в зрелом возрасте.

Какова роль третьего уровня? С его созреванием ребенок полностью овладевает всеми основными психофизиологическими функциями регуляции взаимоотношений с физическим миром, а именно — простыми эмоциями, психологическими механизмами регуляции движений и восприятиями как высшим уровнем психики на данном этапе онтогенеза.

На четвертом уровне (и этапе) онтогенеза психических процессов из «ткани» восприятий, на их основе, формируются представления. С этого момента, с созревания представлений, начинают складываться вторичные преобразовательно-познавательные процессы. Их принципиальное отличие от первичных состоит в том, что для их формирования не нужны непосредственные физические контакты с миром.

Желая поточнее представить себе что-то, мы закрываем глаза. Нам мешает непосредственное восприятие. Оно выполнило свои функции, и теперь наше внимание направлено на образы представлений и их мысленное преобразование. Заметим в этой связи, что термин «экстрасенсорное восприятие» совершенно не соответствует реальности. На самом деле т. н. экстрасенсорное восприятие есть не что иное, как представление.

Только при условии зрелости представлений возможно полноценное формирование процессов следующего, пятого уровня — мышления и речи. Завершается формирование познавательных процессов с появления шестого уровня — высших форм памяти. Память, как и эмоции, присутствует на всех уровнях и, постепенно усложняясь, достигает высшего уровня своего развития в форме ассоциативной памяти, памяти-рассказа и др.

Каждый из упомянутых познавательных процессов сам себя и регулирует. Даже неодушевленные предметы обладают свойством саморегуляции. Например, огонь, все спалив, затухает. Однако это примитивная саморегуляция. В сложных системах обычно формируются специальные регуляторные структуры. Так, в обществе это правоохранительные органы.

В психике также формируются регуляторные процессы. Это высшие чувства и непроизвольное внимание, воля и произвольное внимание, а над ними, на высшем, девятом уровне — нравственно-ориентированное внимание.

Из этих же девяти этапов складывается онтогенез простых психологических состояний 10-18 уровней. Поскольку простые психологические состояния — это те же процессы, но пролонгированные во времени, то им мы дадим почти те же названия, а именно: 10-й уровень — это эмоционально-вегетативные состояния, 11-й — психомоторные, 12-й — перцептивные (перцепция — синоним восприятий), 13-й — созерцательные, 14-й — интеллектуально-речевые, 15-й — мнемические, 16-й — эмоциональные, 17-й — волевые, 18-й — нравственно-ориентированные состояния внимательности-невнимательности. В их основе лежат нравственные чувства.

Первому и десятому уровням процессов и состояний соответствует следующий по горизонтали, 19-й уровень — индивидуальные особенности нервной системы (общий тип Н. С.). В тесной связи с ними и на их основе формируются динамические особенности психических процессов, т. е. темперамент.

Следующий онтогенетический уровень состоит в формировании характера. На следующем, 22-м уровне на основе ранее созревших формируются структуры личного психологического опыта. Их не надо путать с формальными показателями, такими как возраст, дипломы об образовании и др.

На 23-м уровне созревают все основные способности. Следующие 24-27-й уровни — это свойства личности — операционально-деловые, социальный интеллект, направленность (как структура мотивов) и нравственно-психологические (т. е. нравственное чувство). Высший, 27-й уровень (на рис. 7) соответствует структурам сверх-Я, по З. Фрейду.

В заключение краткого обзора классификации мира психических явлений как процессов, состояний и интегральных психологических образований рассмотрим три вектора, по которым идет развитие психики в онтогенезе.

Как мы уже знаем, протопсихика зарождается на третьем месяце внутриутробной жизни плода и только с момента рождения ребенка начинает дифференцироваться во все новые, более сложные формы, как это представлено на рис. 6.

 

 

Рис. 6. Три вектора развития психики в онтогенезе

 

Обозначения:

ψp — протопсихика плода;

ψ m — манипулятивный компонент развивающейся психики;

ψi — интерактивный компонент развивающейся психики;

ψr — рефлексивный компонент развивающейся психики

 

Каковы движущие силы именно такого развития психики? Во-первых, это жизнедеятельность организма в форме обмена веществ и биологического роста. Как учат физиология и психология активности, рефлексы отнюдь не порождают, но лишь регулируют и оптимизируют физиологические и психологические процессы индивида. В основе функционального развития сердца лежат не рефлексы, а сердечный автоматизм, как в основе развития функции дыхания лежит автоматизм дыхательного центра.

Во-вторых, стимулом развития являются растущие потребности сначала тела, а потом и духа. По мере удовлетворения более простых формируются новые, все более высокие потребности. Как гласит народная мудрость, аппетит приходит с едой.

На рис. 6 представлена общая структура процессов развития психики человека в онтогенезе. Как видно из него, практически одновременно из «ткани» протопсихики начинают формироваться два новых компонента психики — манипулятивный, обозначенный прописной греческой буквой «пси» с латинским индексом m, и интерактивный, обозначенный также прописной греческой буквой «пси» с индексом i. В дальнейшем, на их основе, формируется третий, обобщающий — рефлексивный — компонент психики, обозначенный на рисунке знаком «пси» греческое малое с индексом r.

В главах 5-17-й нашего учебника последовательно описаны все уровни-компоненты психики взрослого нормального человека. Они и составляют конкретное содержание курса общей психологии.

План изучения общей психологии и метод психологического портрета (МПП)

 

Представленная на рис. 7 схема строения психики человека имеет не только научное, но и практическое значение как план изучения курса общей психологии. Курс наш представлен вводной частью, посвященной изложению таких основополагающих понятий, как природа психики, предмет психологии, система психологических наук, и др.

 

 

Рис. 7. Психограмма (профиль личности)

 

А — профиль личности ребенка из второго класса компенсирующего обучения;

В — профиль личности ребенка из второго гимназического класса.

 

Конкретному описанию мира психических явлений посвящены вторая и третья части учебника. Шаг за шагом, рассмотрев строение и функции 27-ми уровней-компонентов психики, читатель исчерпает содержание курса общей психологии.

Такая логика построения и изучения курса общей психологии соответствует как природе психики, являющейся большой, живой, открытой, развивающейся системой, так и удобству ее изучения. Шаг за шагом наш учебник раскрывает все новые формы существования психических явлений — от процессов 1-9-го уровней к состояниям тех же девяти уровней и, наконец, к интегральным образованиям, формирующимся в онтогенезе за те же девять основных этапов.

Изучая шаг за шагом новые, все более усложняющиеся структуры психики, мы как бы насыщаем конкретным содержанием классическую трехуровневую модель строения психики человека, предлагавшуюся Платоном, Аристотелем и Фрейдом. При этом мы рассмотрим все основные понятия психологии, имеющиеся в учебниках и словарях.

Некоторые разделы нашего учебника изложены существенно полнее, чем в большинстве других. Это относится прежде всего к первому разделу 7-й главы (представления) и к учению о психических состояниях, представленному в 8-й и 9-й главах.

Эта же 27-уровневая схема строения психики лежит в основе методики психодиагностики, названной «Метод психологического портрета» (МПП). Ее отличие от других личностных тестов состоит в том, что количественно оцениваются все интересующие исследователя компоненты психики исследуемого без каких-либо ограничений.

Достигается это оценкой в 9-балльной шкале по каждому из 27 уровней-компонентов. При этом исходные данные («сырые очки») могут быть как количественными показателями любых конкретных тестов, так и данными наблюдения и беседы (рис. 7).

Те и другие переводятся в оценки по девятибалльной шкале с помощью набора шкал для каждого уровня и подуровня. Например, ярко выраженные черты по каждому из четырех классических темпераментов оцениваются в восемь баллов, очень слабо выраженные — в 2 балла, средне выраженные (в исследуемой группе) в пять баллов. В целом получается структура темперамента как совокупность черт всех четырех темпераментов, взятых с их «удельным весом».

Как видим, в основу 9-балльной шкалы положено естественное деление исследуемых на три группы: явно более успешных по исследуемому признаку, явно менее успешных и всех остальных («средних»). Соответственно, принципиально важна разница оценок между 3 и 4 и 6 и 7 баллами девятибалльной шкалы.

Практически при разработке шкал достаточно уточнить критерии оценок: в два балла — «слабые», пять — «средние» и восемь баллов — «сильные», поскольку выраженность диагностических признаков в один и девять баллов встречается весьма редко, и ими можно пренебречь.

Данная методика имеет два достоинства: полноту охвата всех существенных индивидуально-психологических особенностей исследуемого и возможность использования всего разнообразия диагностической информации, которой располагает исследователь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.