Лекции.Орг

Поиск:


Устал с поисками информации? Мы тебе поможем!

Подцарство Многоклеточные

Надраздел (Phagocytellozoa) ... ............... 98

Тип Пластинчатые животные (Placozoa) ............... 98

Филогения типа Placozoa ..................... 100

Надраэдел (Parazoa) .................. .... 101

Тип Губки (Spongia, или Porifera) .... ............. 101

Класс I. Известковые губки (Calcarea, или Calcispongia) ......... 112

Класс II. Стеклянные губки (Hyalospongia) ......... .... 112

Класс III. Обыкновенные губки (Demospongia) ............. 112

Филогения типа Spongia ..................... 113

Надраздел Eumetazoa ...................... 114

Раздел Лучистые (Radiata) .................... 114

Тип Кишечнополостные (Coelenterata, или Cnidaria) ........... 114

Класс I. Гидрозои (Hydrozoa) ................... 116

Подкласс I. Гидроидные (Hydroidea) ............... 116

Подкласс II. Сифонофоры (Siphonophora) ............. 127

Класс II. Сцифоидные медузы (Scyphozoa) .............. 129

Класс III. Коралловые полипы (Anthozoa) .............. 134

Подкласс I. Восьмилучевые кораллы (Octocorallia) .......... 140

Подкласс II. Шестилучевые кораллы (НехасогаШа) ......... 141

Подкласс III. Четырехлучевые кораллы (Tetracorallia, или Rugosa) . . . 141

Подкласс IV. Табуляты (Tabulate) ................ 142

Подкласс V. Гелиолитиды (Heliolitidae) .............. 142

Филогения типа Coelenterata .................... 142

Тип Гребневики (Ctenophora) .......... .......... 143

Класс Гребневики (Ctenophora) ................... 143

Раздел Билатеральные (Bilateria) .................. 14&


Тип плоские черви (Plathelminthes, или Platodes) ............ 148

Класс I. Ресничные черви (Turbellaria) .......... ...... 149

Класс II. Сосальщики (Trematoda) .................. 163

Подкласс I. Дигенетические сосальщики, или Двуустки (Digenea) .... 175

Подкласс II. Аспидогастры (Aspidogastraea) ............ 175

Класс III. Моногенеи (Monogenoidea) ................ 176

Подкласс I. Низшие моногенеи (Polyonchoinea) ........... 181

Подкласс II. Высшие моногенеи (Oligonchoinea) ........... 181

Класс IV. Ленточные черви (Cestoda) ................ 181

Класс V. Цестодообразные (Cestodaria) ................ 197

Филогения плоских червей и вопрос о происхождении паразитизма ..... 198

Дополнение к типу Plathelminthes. Mesozoa .............. 201

Класс I. Ортонектиды (Orthonectida) ................. 201

Класс II. Дициемиды (Dicyemida) .................. 202

Тип Немертины (Nemertini) .................... 202

Класс Немертины (Nemertini) ................... 203

Подкласс I. Невооруженные немертины (Anopla) ........... 207

Подкласс II. Вооруженные немертины (Enopla) ........... 207

Тип Круглые, или Первичнополостные, черви (Nemathelminthes) ...... 207

Класс I. Брюхоресничные черви (Gastrotricha) ............. 208

Класс II. Собственно Круглые черви, или Нематоды (Nematoda) ...... 210

Подкласс I. Аденофореи (Adenophorea) .............. 229

Подкласс II. Сецерненты (Secernentea) .............. 229

Нематоды и вопрос о происхождении паразитизма ............. 230

Класс III. Киноринхи (Kinorhyncha) ................. 231

Класс IV. Волосатики (Nematomorpha) ................ 232

Класс V. Коловратки (Rotatoria) .................. 235

Дополнение к типу Nemathelminthes ................. 241

Класс Приапулиды (Priapulida) .................. 241

Филогения типа Nemathelminthes .................. 243

Тип Скребни (Acanthocephales) ................... 244

Класс Скребни (Acanthocephala) .................. 244

Тип Кольчатые черви (Annelida) .................. 250

Подтип I. Беспоясковые (Aclitellata) ................. 250

Класс I. Многощетинковые (Polychaeta) ............... 250

Подкласс I. Бродячие (Errantia) ................ 268

Подкласс II. Сидячие (Sedentaria) ................ 268

Подтип II. Поясковые (Clitellata) ..... ... ........ 268

Класс I. Малощетинковые (Oligochaeta) ............... 268

Класс II. Пиявки (Hirudinea) .................... 274

Подкласс I. Древние пиявки (Archihirudinea) ............ 280

Подкласс II. Настоящие пиявки (Euhirudinea) ............ 281

Дополнения к типу Annelida ..................... 281

Класс Эхиуриды (Echiurida) .................... 281

Класс Сипункулиды (Sipunculida) .................. 285

Филогения типа Annelida ..................... 288

Тип Членистоногие (Arthropoda) .................. 290

Подтип Жабродышащие (Branchiata) ................ 292

Класс I. Ракообразные (Crustacea) ................. 292

Подкласс I. Жаброногие раки (Branchiopoda) ............ 311

Подкласс II. Цефалокариды (Cephalocarida) ............ 314

Подкласс III. Максиллоподы (Maxillopoda) ............ 315

Подкласс IV. Ракушковые раки (Ostracoda) ............ 322

Подкласс V. Высшие раки (Malacostraca) ............. 322

Подтип Трахейные (Tracheata) ................... 331

Класс I. Многоножки (Myriapoda) .................. 331

Подкласс I. Симфилы (Symphyla) ................ 338

Подкласс II. Пауроподы (Pauropoda) ............... 339

Подкласс III. Двупарноногие, или Кивсяки (Diplopoda) ........ 339

Подкласс IV. Губоногие (Chilopoda) ............ 339

Класс II. Насекомые (Insecta) ................... 339

Подкласс I. Скрыточелюстные насекомые (Entognatha) ........ 387

Подкласс II. Открыточелюстные, или Настоящие насекомые (Ectognatha) . 388

Подтип Трилобитообразные (Trilobitomorpha) ............. 399

Класс Трилобиты (Trilobita) .................... 399

Подтип Хелицеровые (Chelicerata) .................. 401

Класс I. Мечехвосты (Xiphosura) .................. 402

Класс II. Гигантские щитни, или Ракоскорпионы (Euripterida, или Gigantostraca) 405

Класс III. Паукообразные (Arachnida) ................ 406


Дополнение к типу Arthropods .. ................. 425

Класс I. Морские пауки (Pantopoda) ................. 425

Класс II. Тихоходки (Tardigrada) .................. 427

Класс III. Язычковые, или Пятиустки (Linguatulida) ........... 429



Филогения типа Arthropoda .................... 430

Тип Онихофоры (Onychophora) ................... 436

Класс I. Первичнотрахейные (Protracheata) .............. 436

Тип Моллюски (Mollusca) ..................... 442

Подтип Боконервные (Amphineura) ................. 443

Класс I. Панцирные, или Хитоны (Loricata, или Polyplacophora) ...... 443

Класс П. Бороздчатобрюхие, или Беспанцирные (Solenogastres, или Aplacophora) 449

Подтип Раковинные (Conchifera) .................. 449

Класс I. Моноплакофоры (Monoplacophora) .............. 450

Класс II. Брюхоногие (Gastropoda) ................. 453

Подкласс I. Переднежаберные (Prosobranchia) ........... 471

Подкласс II. Заднежаберные (Opisthobranchia) ........... 472

Подкласс III. Легочные (Pulmonata) ..............'. 472

Класс III. Пластинчатожаберные, или Двустворчатые (Lamellibranchia, или

Bivalvia) .......................... 472

Класс IV. Лопатоногие (Scaphopoda) ...... .......... 484

Класс V. Головоногие (Cephalopoda) ................. 485

Подкласс I. Четырехжаберные (Tetrabranchia) ........... 499

Подкласс II. Двужаберные (Dibranchia) .............. 499

Филогения типа Mollusca ..................... 499

Тип Щупальцевые (Tentaculata) .................. 501

Класс I. Мшанки (Bryozoa) .................... 502

Класс II. Плеченогие (Brachiopoda) ................. 511

Подкласс I. Беззамковые (Ecardines, или Inarticulata) ........ 517

Подкласс II. Замковые (Testicardines, или Articulate) ........ 517

Класс III. Форониды (Phoronidea) ................. 517

Дополнение к типу Tentaculata ................... 519

Класс Внутрипорошицевые (Entoprocta, или Kamptozoa) ......... 519

Филогения типа Tentaculata .................... 521

Тип Иглокожие (Echinodermata) .................. 522

Подтип Элеутерозои (Eleutherozoa) ................. 523

Класс I. Морские звезды (Asteroidea) ................ 523

Класс II. Змеехвостки, или офиуры (Ophiuroidea) ........... 532

Класс III. Морские ежи (Echinoidea) ................ 535

Подкласс I. Правильные ежи (Regularia) ............. 541

Подкласс II. Неправильные ежи (Irregularia) ............ 542

Класс IV. Голотурии (Holothuroidea) ................. 543

Класс V. Офиоцистии (Ophiocistia) ................. 547

Подтип Пельматозои (Pelmatozoa) ................. 548

Класс I. Морские лилии (Crinoidea) ................. 548

Класс II. Карпоидеи (Carpoidea) .................. 552

Класс III. Эдриоастероидеи (Edrioasteroidea) ............. 552

Класс IV. Шаровики (Cystoidea) ...............'... 553

Класс V. Морские бутоны (Blastoidea) ................ 554

Эмбриональное развитие Echinodermata ................ 554

Филогения типа Echinodermata ................... 560

Тип Гемихордовые (Hemichordata) .................. 561

Класс I. Кишечнодышащие (Enteropneusta) .............. 562

Класс II. Крыложаберные (Pterobranchia) ............... 566

Тип Погонофоры (Pogonophora) ................... 568

Класс Погонофоры (Pogonophora) .................. 569

Тип Щетинкочелюстные (Chaetognatha) ................ 574

Класс Щетинкочелюстные (Chaetognatha) ............... 574

Основные этапы филогенетического развития животного мира ....... 577

Указатель русских названий и терминов ................ 582

Указатель латинских названий и терминов .............. 594


Таблица V. Кишечнопо лестные:/ — Сцифоидная медуза Floresca panhenia (по Геккелю). 2 — Пла­вающий одиночный гидроид Velella velella из Chondrophora (по Савилову). 3 — Благородный коралл Corallium rubrum (из Лейкарта). 4 — Ползающий гребневик Ctenoplana duboscqui (по Да­выдову).


Таблица VIL Моллюски: / — Хитон Tonicella granulata (из Яковлевой). 2 — Легочная улитка Tachea nemoralis (по Мезенхеймеру). 3 — Голожаберный моллюск Aeolis coronata (из Геккеля). 4 — Голожаберный моллюск Glaucus lineatus, живущий на поверхности моря и прикрепляющийся к пленке поверхности натяжения; вид с брюшной стороны (по Савилову). 5 — Глубоководный кальмар Thaumatolampas diadema с органами свечения (из Рассэла и Ионга). 6 — Осьминог

Eledone moschata (по Иатта).



 


Таблица I.1 — Разрез поверхности тела равноресничной инфузории Loxodes magnus, 60 000 х (ориг. Райкова). 2 — Поперечный разрез равноресничной инфузории Tracheloraphis caudatus. 16000х (ориг. Райкова). 3 — Поперечный разрез реснички равноресничной инфузории Ken­trophoros latum, 90 000 х (ориг. Райкова). 4 — Продольный срез через основание реснички и ки-нетосому инфузории Kentrophoros latum на продольном срезе, 60 000 х (ориг. Райкова). 5 — Вы­стреленная твихоциста инфузории Neobursaridium gigas, 20 000 х (по Дражеско).


Уз 19-763

 


Таблица 11./ — поперечный разрез основания цирры брюхоресничной инфузории Euplotes eurysto-mus, 45 000 х (по Тюфро с соавторами). Стрелка 1^ указывает на плотный материал, соединяю­щий' кинетосомы в пучок. 2 — Продольный срез основания цирры Euplotes euristomus, 34 000 х (по Тюфро с соавторами). Стрелки L, и L2 указывают на плотный материал, соединяющий ки­нетосомы на двух уровнях. 3 — митохондрия инфузории Trachelonema sulcata, 36 000 х (оригинал Ковалевой). 4 — Срез через участок ядра гамонта грегарины Selenidium, 30 000 х (по Вивье и Шоевелю). Стрелки указывают отверстия в двухслойной ядерной мембране.

А Г — амсмалыш гранула, К — еннстосомы, КII—кариоплазма с гранулами хроматина, Н—нуклеола, /7М — по­верхностная мембрана ресничек, ПММ — поверхностная мембрана митохондрий, ПФ — периферические фибриллы, ПФК — периферические фибриллы кинетосом, ТК — трубчатые крнсты митохондрий, ЦФ — центральные фибриллы,



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОГО МИРА | Э — эндоплазма. Таблица IIL/ — Срез через микронуклеус равноресничной инфузории Loxodes magnus в стадии метафазы, 11 000 х (ориг. Райкова). 2 —

Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав | Изречения для студентов


Читайте также:

Поиск на сайте:

Рекомендуемый контект:





© 2015-2021 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.