Лекции.Орг


Поиск:




Пусть тебя не тревожит их судьба, и пусть они едят, пользуются [мирскими благами — прим. пер.] и тешатся надеждой. Впоследствии они узнают




Сура “Хиджр”, аят 3

6. Критическая самооценка. Она выражается в том, что раб, даже если он изо всех сил усердствует в выполнении велений Господа, прилагает все усилия и возможности, все равно не достаточно служит Ему, ибо его долг пред Аллахом, поистине, велик!

Покорность и поклонение, которых достоин Аллах, превосходят то, что совершают Его рабы, во много раз, ибо величие и слава Господа требуют соответствующего им поклонения.

Если слуги и рабы земных царей служат им, проявляя почтение и уважение, стыдливость и страх, трепет и сердечное отношение, отдавая им свои души и тела, то Царь всех царей и Господь небес и земли достоин более преданного и чистого служения.

Если раб поймет, что он не воздает должное своему Господу и не воздает даже малую часть этого, то он осознает свое упущение и неспособность выполнить сполна свои обязанности. Поэтому человеку следует стремится к прощению Господа, а не требовать от Него награды [за свои деяния — прим. пер.].

Даже если бы раб мог воздать должное Аллаху сполна, это было бы всего лишь его обязанностью, ибо раб обязан служить своему господину по причине того, что он принадлежит ему. Если же он станет требовать от своего хозяина платы за труд и службу, то люди сочтут его глупым и безрассудным. Однако человек не просто раб и слуга, он является рабом Аллаха и принадлежит Ему во всех отношениях. А будучи Его рабом, он обязан служить Ему и работать [во имя Его. — прим. пер.]. Если Он захочет вознаградить своего раба, то это будет лишь милостью и благодеянием с Его стороны, а не Его обязанностью.

Поэтому Пророк сказал: “Ни одного из вас его деяния не введут в рай”. Его спросили: “И даже тебя, о Посланник Аллаха?” Он сказал: “Даже меня, если только Аллах не покроет меня милостью и милосердием”[5][5].

Анас ибн Малик сказал: “Каждому рабу в День воскресения представят три книги: книгу с его благодеяниями, книгу с его грехами и книгу с милостями, которыми его облагодетельствовал Аллах. Тогда Господь скажет своим милостям: “Возьмите должное из благодеяний Моего раба”. И повелит Он самому меньшему из благ: “Возьми свое должное из благодеяний Моего раба”. На нем истощатся все его праведные дела, и оно (то есть наименьшее из благ — прим. пер.) скажет: “Клянусь Твоим могуществом! Я еще не получила должного сполна”. Тогда, если пожелает Аллах, Он смилуется над Своим рабом и подарит ему все [ниспосланные ему — прим. пер.] блага, простит его грехи и умножит его праведные дела”.

Это является одним из наиболее ярких свидетельств того, что сподвижники имели глубокие знания об их Господе и их обязанностях пред Ним, также как и лучше кого бы то ни было знали своего Пророка, его снисходительность и его религию. Поистине, это изречение содержит знания, доступные лишь обладателям разума, сведущим об Аллахе, Его именах, качествах и обязанностях рабов пред Ним.

Абу Дауд и имам Ахмад передали хадис, который рассказывали Зейд ибн Сабит, Хузейфа ибн аль-Йаман и другие сподвижники, в котором говорится, что Пророк сказал: “Если Всевышний Аллах накажет обитателей небес и земли, то Он не поступит с ними несправедливо, а если Он смилуется над ними, то Его милость будет превыше того, чего они добились своими делами”.

* * *

Таким образом, суть этого вопроса объединяет четыре вещи: правильное намерение, сильное желание, любовь и страх. Таковы четыре основы всех деяний. Какое бы упущение не постигло раба в его вере или жизни, будь оно явным или скрытым, причина его кроется в упущении в этих четырех основах или в одной из них.

Проницательный человек осознает эти основы, по ним ведет свою жизнь, на них строит свои познания и дела, свою речь и свое поведение. Через них достигается любой результат и с их потерей приходит любое лишение.

Аллах — наш Помощник, и на Него мы уповаем, к Нему мы стремимся и Его просим помочь нам и нашим братьям, придерживающимся Сунны Пророка, изучить ее и претворять в жизнь. Он — Покровитель, Благодетель, и достаточно нам такого прекрасного Помощника.

По милости Аллаха я завершил это послание, за что я восхваляю Его, Одного, у которого нет сотоварища, которому принадлежит царство и хвала, который Всемогущ. Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, его род и сподвижников и ниспошлет им мир до Судного дня! Аминь!.. Аминь!..





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 557 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.