Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Происхождение языка и его эволюция




План

1. Предмет курса. Многоаспектность дисциплины.

2. Вопрос о происхождении человеческого языка в современной науке. Основные гипотезы происхождения языка.

3. История формирования русского национального языка.

 

Предметом дисциплины «История языка и письменности в мировой культуре» являются исторические и современные письменные тексты с акцентом на документные и архивные тексты с целью изучения истории возникновения и развития средств и способов фиксации языковой информации на определенном носителе.

Учебная дисциплина стала результатом объединения нескольких отраслей знания – языкознания, истории, культурологии, теории информации. Успешное освоение содержания курса требует прежде всего осознания факта многоаспектности дисциплины. Рассмотрим аспекты изучения дисциплины.

Лингвистический аспект, являясь основополагающим принципом,рассматривает все вопросы языкового содержания. Графика, алфавит, правописание, орфограмма, знак препинания – эти актуальные для нашего курса понятия являются терминами языкознания и будут рассмотрены в настоящем учебно-методическом комплексе. Письмо – способ фиксации языковой информации. Письмо опирается на язык, отражает мышление человека и является результатом мыслительной и языковой деятельности. Общей теорией и историей письма занимается специальная лингвистическая дисциплина – грамматология.

Грамматология (от греч. grammata – «буква, письменность») изучает ареалы письма, структуру письма, смысловые свойства письменного языка в отличие от устного, стили письма, строение письменной словесности, историю образования письменных знаков. В целом можно сказать, что грамматология изучает культуру письменного языка и его роль в развитии общества.

Исторический аспект отражает динамику письма, этапы его развития. Он позволяет обращаться к периодам глубокого исторического прошлого и настоящему времени. История языка и письменности не может изучаться в отрыве от истории общества. В языке, как в зеркале, отражается история народа. Язык сам представляет собой ценнейший материал, в котором историки могут находить подтверждение исторических событий. Однако наибольшей фактической достоверностью обладают письменные тексты. Письмо было создано в ходе исторического развития общества. Письменный текст сегодня рассматривается как средство изучения истории. Современные архивы, библиотеки, музеи являются объектом профессиональной деятельности целого ряда специалистов и одновременно свидетельствуют об уровне развития общества, его культуре.

Культурологический аспект предполагает изучение языка и письменности как способа отражения национальной, народной общечеловеческой культуры. Письменность - это культурная ценность. Изучение культуры народа позволяет понять национальную специфику и универсальные принципы функционирования письменной формы русского языка и письменных языков народов мира. Уметь воспринимать культурные ценности во всей их полноте непросто, для этого необходимо знать их происхождение, процесс их созидания и исторического изменения, заложенную в них культурную память. Чтобы не стать «не помнящими родства иванами» нужно изучать культуру родного письма.

Информационный аспект помогает осознать письмо как информационное взаимодействие, в которое люди вступают в процессе общения в целом, при выполнении своих функциональных обязанностей или должностных инструкций. Современная теория информации позволяет рассматривать письмо как разновидность кода, переводящего акустический речевой сигнал в оптический (графический), причем обязательным свойством кода является его условность. Код создается сознательно и произвольно, его можно произвольно менять, поэтому возможны случаи смены алфавита, используемого для обслуживания одного и того же языка. Например, башкирский язык сначала пользовался арабской графикой, затем перешел на латинский алфавит, а затем на кириллицу.

Вопрос о происхождении языка волновал человечество издавна. Общество не может обходиться без осмысления вопросов: как человек научился говорить и когда это произошло. Ответить на этот вопрос трудно, так как наука не располагает сегодня фактическими данными (археологическими, антропологическими, лингвистическими) о «первобытном» языке. Проблема может решаться только дедуктивно и остается в сфере гипотез.

Современные научные гипотезы, библейские легенды, античные мифы, древнейшие эпические произведения народов мира объясняют происхождение языка по-разному. На всем протяжении истории человечества одни влиятельные теории сменяли другие, следуя за господствующим направлением общественной мысли. Сегодня все существующие точки зрения можно разделить на две группы: внечеловеческое происхождение языка и язык как человеческое явление.

Внечеловеческое происхождение языка первоначально объяснялось как «божественный дар». В соответствии с идеалистическим мировоззрением в основе зарождения мира лежит духовное начало. Дух (бог, слово, дао) воздействует на материю, упорядочивает ее; конечным актом творения духа является человек. Дух же передает человеку дар слова. К внечеловеческому происхождению языка относят идеалистические теории и научные гипотезы о передаче языка человеку по принципу «от учителя к ученику». В качестве учителя на разных исторических этапах выступал духовный патриарх, ангел, внепланетный пришелец.

Учения о происхождении языка как человеческом явлении строятся на противопоставлении догматам философии и богословия. Основным положением данного направления мысли служит утверждение о социальной природе человека, о неразрывной связи языка и общества, а также тезисы об эволюции биологического вида, о разумной сути человека. Возник целый ряд учений: теория звукоподражания (гав-гав, цып-цып, капать, хохотать, журчание), теория междометий (ох, ого, ахать, хмыкать); теория трудовых выкриков; теория социального договора. Первые три теории взаимно дополняют друг друга, их можно объединить. Это и было сделано в доктрине общественного договора учеными XVIII века. В ней устанавливалось единство человеческой психики, разума и рационального знания. Происхождение языка объяснялось учеными как следствие полезной мутации антропоида. Потребность в совместных действиях привела к необходимости формирования артикуляционного аппарата: органы речи обеспечивали выживаемость вида. В XIX веке была создана социальная теория происхождения языка, опирающаяся на материалистическую философию. Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы» считает язык одной из систем общества, а развитие речи рассматривает как результат развития общества. Совместный труд приводит к необходимости общаться. Язык выступает средством управления трудом, обществом и хранилищем знаний. Современные материалистические представления о происхождении языка сводятся к следующему положению. Язык сформировался из коммуникативной системы человекообразной обезьяны эволюционным путем посредством ее усложнения и развития, приспособления к растущим потребностям человека и общества.

Вопрос о времени происхождения языка решается современной наукой исходя из положения о неразрывной связи языка и общества. Язык как средство общения выполняет социальные функции человека: обмен информацией, совместная деятельность, управление. Коммуникативная функция языка рассматривается как витальная (жизненно необходимая) потребность каждого индивида в общении с себе подобными. Поэтому время происхождения языка необходимо связывать со временем формирования общества.

Нельзя смешивать вопрос о происхождении языка вообще и вопрос о формировании конкретного национального языка.

Если вопрос о происхождении человеческого языка решается с помощью умозаключений, а ответ рождается на кончике пера исследователя, то образование реально существующих (живых) или существовавших (мертвых) языков изучается на основании исторических фактов, археологических данных (остатков человеческих скелетов, орудий, украшений, памятников письменности).

Чем глубже мы обращаемся к истории общества, тем меньше реальных данных о языках. Больше всего мы можем знать о языках периода развития наций, ведь в это время появилась наука о языке. Меньше – о языках периода формирования народностей, поскольку основным материалом изучения служат письменные памятники, которые надо уметь прочитать, понять и объяснить с разных точек зрения. Еще меньше – о языках родоплеменного строя. Современные ученые, решая проблемные вопросы развития языков, в отсутствии артефактов, обращаются к изучению жизни тех народов нашей планеты, которые находятся на стадии родоплеменного общества.

История русского языка восходит к праславянскому – общеславянскому языку, предку всех славянских языков. Праславянский язык, в свою очередь, наряду с прабалтийским, прагерманским, пракельтским, праиталийским восходит индоевропейскому праязыку. Праславянский язык существовал в течение длительного периода: с третьего тысячелетия до н. э. до второй половины первого тысячелетия н. э. Более чем трехтысячелетний возраст праславянского языка свидетельствует о тесной близости между современными славянскими языками. Затем произошел распад праславянского языка на ряд диалектов и выделение трех славянских общностей: восточнославянской, западнославянской, южнославянской. Диалект восточнославянской общности называют древнерусским языком. Он просуществовал с V до XIV вв, до начала формирования трех восточнославянских национальных языков – русского, украинского, белорусского. С этого времени можно говорить о собственно русском, или великорусском языке. Великорусский язык также прошел длительный путь развития от языка великорусской народности до современного русского национального языка в XVII веке.

Значит, история русского языка – это путь от древнерусского языка через язык великорусской народности к языку русской нации.

Восточные славяне выделились из общеславянского единства приблизительно в VI-VII вв. Они занимали обширные территории от озера Ильмень и бассейна Западной Двины до Днепра, а также к востоку - районы верхнего течения Оки, Волги, Дона и к западу - территории Волыни, Подолии, Галиции. Восточнославянские племена представляли словене, кривичи, вятичи, дреговичи, радимичи, поляне, древляне, северяне и др. Все эти племена говорили на близкородственных восточнославянских диалектах, и это послужило основой образования языка древнерусской народности, которая получила свою государственность в Киевской Руси.

Древнерусский язык на разных территориях своего распространения реально существовал в форме местных говоров. Этому способствовала слабость экономических и политических связей, феодальная раздробленность Киевского государства. В середине XII в. начался процесс ослабления Киева. Жизнь Древней Руси стала концентрироваться вокруг других центров. Данный процесс вел к углублению диалектных различий в древнерусском языке: к этому периоду относят формирование акающих и окающих диалектов. XIV-XVI вв. – время формирования великорусского государства и великорусской народности с центрами Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь и позднее Москва. Москва, ставшая местом пересечения торговых путей востока и запада, смогла объединить все северновеликорусские и половину южновеликорусских княжеств. Язык великорусской народности был уже близок к современному русскому языку. Отличие состояло в диалектном многообразии: в языке были представлены северновеликорусские и южновеликорусские говоры. Постепенно ведущую роль стал играть ростово-суздальский диалект, в состав которого входил и московский говор. Именно ростово-суздальский диалект получает основное отражение в деловой письменности Московского государства. В XIV в. развиваются, наконец, средневелико-русские - переходные - говоры, совмещающие в себе элементы северных и южных диалектов. В это же время начинает развиваться деловой государственный язык Москвы, который станет впоследствии основой русского литературного языка. В XVII в. происходит экономическая и политическая концентрация территорий, слияние феодальных земель и княжеств, образование всероссийского рынка, что ведет к формированию русской нации и русского национального языка. Возвышение Москвы приводит к тому, что московский говор становится средневеликорусским по своему характеру и общерусским по своей функции. К концу XVII в. относят начало формирования русского литературного языка. Этот важный этап сопровождался ослаблением роли церковно-славянского (старославянского) языка, нивелировкой диалектов и развитием литературного языка демократического типа, опирающийся на традиции делового языка Москвы.

 

Список использованной литературы

1. Гарипова Ф.Х. Опыт языкового строительства в Республике Башкортостан. – Уфа, 2006.

2. Лаптева О.А. Теория современного русского литературного языка. – М.: Высш. шк., 2003 (Раздел 2).

3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М.: Изд. центр «Академия», 2004.

4. Палеославистика // Лингвокультурологический тезаурус «Гуманитарная Россия» филологического факультета МГУ // htpp//www.philol.msu/-tezaurus/library.php

5. Попова З.Д., Стернин И.А. Общее языкознание – М., 2007 (Тема 3).

6. Реформатский А.А. Введение в языковедение. М.: Аспект Пресс, 2002 (Глава I, V, VI, VII).

7. Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. М.: «Высшая школа», 1990 (Лекция 1,2, 8, 11, 12).

8. Русский язык. Энциклопедия/Гл. ред. Ю.Н.Караулов. – М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1998.

9. Языкознание. Энциклопедический словарь. / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Определите предмет и цель изучаемой дисциплины.

2. Назовите аспекты изучения учебного курса и объясните суть каждого аспекта.

3. В чем заключается сложность решения вопроса о происхождении языка?

4. Какие теории и гипотезы происхождения языка вы можете назвать?

5. Расскажите историю формирования русского языка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1901 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

831 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.