Лекции.Орг


Поиск:




Александр Македонский в Греции и на Востоке и мировая держава Александра




Юный Александр взошел на македонский престол в 20 лет, в 336 г. до н. э., когда его отец, Филипп, был убит. Перед этим Филипп успел объединить Грецию в рамках Коринфского союза. После смерти Филиппа греки восстали, желая новых порядков. Александр усмирил их, стремительно введя армию в Среднею Грецию. Но только он отлучился чтобы расправиться с восставшими дикими фракийцами и иллирийцами, как греки вновь подняли бунт. Александр вернулся и разрушил Фивы, как зачинщика, до основания. Позаботившись о прочном тыле, в 334 г. до н. э. Александр ступил на азиатскую землю.

В малоазийской компании войско Александра насчитывало 35 тыс. чел. – 30 тыс. пехоты и 5 тыс. конницы. Хоть армия и уступало в численности персидской, но была лучше подготовлена и сбалансирована из различных видов войск. Основу боевого построения составляла македонская фаланга, большую роль играла тяжелая конница (гетайры). С армией двигался вспомогательный персонал: инженеры боевых орудий, ученые, люди искусства, врачи, разведка, гетеры.

Первое большое сражение произошло у Граника – речки, впадающей в Мраморное море. Персы заняли высокий берег и воинам Александра пришлось после переправы сражаться с численно превосходящим противником. Но македоняне превосходили персов по опытности и вооружению – тяжелые копья македонян были опаснее легких дротиков персов. В итоге персы дрогнули и кинулись в бегство, растоптав самую сильную часть своей армии – греческих наемников. Эту битву Александр выиграл сравнительно легко, понесся небольшие потери. Победа при Гранике открыла Александру путь в Малую Азию.

Большинство городов сдались добровольно, и только Милет и Галикарнас, где находились сильные персидские гарнизоны, оказали серьезное сопротивление. Пройдя Ликию и Памфилию, Александр вступил в Гордион, столицу Фригии, где разрубил знаменитый «гордеев узел».

В 333 г. до н. э., получив подкрепление, Александр двинулся вдоль побережья. Пафлагония и большинство городов Каппадокии добровольно сдались ему. В это время командующий армией персов, грек Мемнон, захватывает Лесбос и ряд других островов, и планирует отправиться на Балканы, но внезапно умирает. Летом того же года Александр, пройдя через Киликию, вступил в Сирию, где произошло второе сражение с основной армией Дария III, персидского царя. Битва около Исса, произошла в маленькой долине, где у войска греко-македонян было преимущество. Разгромив армию и обратив царя персов в бегство, Александр захватил его жену и двух дочерей, а также обоз с сокровищами, что весьма пригодились истощенной в финансовом плане армии Александра. Продолжая двигаться на юг, Алексадр дозахватывает Сирию и Финикию, разрушает Тир и два раза отказывается принять прошение о мире Дария. Взяв палестинскую Газу, Александр двинулся в Египет. Египтяне доброжелательно приняли Александра, провозгласив его императором. Вплоть до 331 г. до н. э. Александр отдыхает в Египте, меня там администрацию. Там его провозглашают сыном Аммона.

Весной 331 г. до н. э. Александр, оставив Египет, переправился через Тигр и Евфрат. 1 октября 331 г. до н. э. произошла битва у Гавгамел, одно из самых крупных сражений древности. Македонская фаланга своим клином рассекла центр персидских войск, а македонская конница довершила начатое. Дарий вновь бежал, а в руки победителей попали сокровища, слоны и верблюды. Захватив Вавилон, Александр, через Сузы, двинулся в главному персидскому городу – Персиполю, который уничтожил до основания, ознаменовав этим конец власти Ахеменидов. К лету 330 г. до н. э. Александр наконец догнал Дария III и завоевал восточные пределы Персидской державы. Продолжив поход, через год, Александр захватил Гирканию, Парфию, Арию, Дрангиану и Арахозию.

В это время Александр стал перенимать слишком много персидских привычек, что вызвало недовольство у его греческих и македонских подчиненных. Несколько покушений и бунтов не увенчались успехом.

Начались восстания против македонских завоевателей, особенно Александр повозился со столицей Согдианы Маракандом. На это ушел весь 328 г. до н. э.

В 327 г. до н. э. начался поход на Индию, продолжавшийся более двух лет и завершился подчинением в той или иной форме обширных территорий по Инду. Но цена оказалась страшна – из похода вернулась лишь четверть армии. Невоносимые природные условия, яростные сопротивления местных жителей, болезни и голод подточили воинство Александра.

Вернувшись в Вавилон, который Александр провозласил столицей своей империи, он укрепил дружбу западных и восточных своих придворных многочисленными свадьбами. Проведя несколько реформ в административной области (разделение власти между сатрапами и военными наместниками, указ о невмешательстве в дела полисах и пр.), Александр умер в 323 г. до н. э. не дожив до 33 лет.

После смерти Александра его держава распалось на отдельные части.

 

24. Эллинизм – определение понятия, периодизация, культура.

Эллинизм – насильственное объединение древнегреческого и древневосточного мира в единую систему государств, имеющих много общего в своей социально-экономической структуре, политическом устройстве, культуре. Синтез греческих полисов и консервативных древневосточных обществ.

Синтез разнородных начал в каждом эллинистическом государстве породил дополнительные импульсы для роста экономики.

Три периода эллинизма как целостной системы:

1) 334-281 гг. до н. э. – образование империи Александра Македонского и ее распад в результате войн диадохов

2) 280 г. до н. э. – середина II в. до н. э. – период зрелости эллинизма, создание социально-экономической структуры, государтсвенности и культуры эллинизма

3) середина II в. до н. э. – 30 г. до н. э. – поздний эллинизм, разложение эллинистических государств и завоевание их Римом на западе и Парфией на востоке.

Главное отличие культуры эллинизма от предшествующей ей – это расширение рамок мировоззрение. Благодаря культурному единению различных народов был расширен кругозор каждого отдельного представителя этой эпохи. Были созданы научно-исследовательские центры в Александрии (Александрийский музей), Пергаме, Родосе, Афинах, Сиракузах.

В драматургии прослеживаются новые течения: бытовая драма, новая комедия. Роль хора сведена до минимума. Расцвет александрийской поэзии. Каллимах. Новая эпическая поэма, Аполлоний Родосский. Идиллии Феокрита. Романы-утопии. Историография.

Для эллинистической архитектуры характерно стремление к грандиозности построек, роскоши внутренней и внешней отделки, нарочитой помпезности и масштабности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1219 - | 1170 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.