Лекции.Орг


Поиск:




Темы №2. Уголовный закон. История уголовного законодательства России




1. Понятие уголовного закона и его основные черты. Уголовный закон – это нормативно-правовой акт, принятый федеральным органом законодательной власти РФ, содержащий юридические нормы, в которых закреплены принципы и основания уголовной ответственности, определено, какие наказания или иные меры уголовно-правового характера могут быть применены за их совершение к виновным лицам, а так же условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

2. Источники уголовного закона. Уголовное законодательство РФ состоит из УК РФ. Все новые законы предусматривающие уголовную ответственность подлежат включению в УК РФ.

3. Уголовный кодекс РФ. Его система и структура. УК РФ состоит из Общей части и Особенной части.

4. Соотношение нормы Особенной части уголовного права и статьи Особенной части уголовного закона. В нормах права содержащихся в Общей части УК РФ предусматриваются общие принципы, институты и понятия, закрепляются основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и т.д. Нормы Особенной части содержат конкретные составы преступления по родам и видам, а так же наказания за их совершение.

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

6. Действие уголовного закона в пространстве. Принцип территориальности, реальный принцип, универсальный, и принцип гражданства.

7. Толкование уголовного закона (понятие и виды). Понятие, содержание и формы реализации уголовной ответственности. По субъекту: легальное, доктринальное, судебное. По способу: грамматическое, историческое, систематическое. По объему: буквальное, распространительное, ограничительное.

8. Соотношение уголовной ответственности и наказания. Понятие реализации уголовной ответственности: с назначением наказания и без такового.

9. Возникновение и прекращение уголовной ответственности. Момент возникновения и прекращения уголовной ответственности.

10.Соотношение уголовной ответственности и уголовного правоотношения. Уголовно-правовое отношение является формой существования уголовной ответственности и в то же время – способом ее реализации.

11.Основание уголовной ответственности. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния содержащего в себе все признаки состава преступления.

Необходимо по данным вопросам использовать следующую литературу: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 7.12.2011 г.) // Консультант Плюс: Законодательство. - Режим доступа: http: // www.consultant.ru; Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник для студентов вузов / под ред. А.В. Бриллиантова - М.: Проспект, 2009. – 1232 с. (С. 49-95); Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для студентов вузов / под ред. А.И. Рарога. – М.: Эксмо, 2007. - 496 с. (С. 21-46, 60-71); Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Практикум / под ред. А.И. Рарога. – М.: Проспект, 2005. – 264 с. (С. 12-27, 50-56).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1262 - | 1249 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.