Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 5. Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотр и выемка




Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные от­правления — это следственное действие, заключающееся в за­прещении учреждению связи доставлять адресату почтово-те­леграфные и иные отправления без разрешения следователя, органа дознания, наложивших арест; в их осмотре, а при необ­ходимости и выемке в случаях, когда в них содержатся сведе­ния, документы и предметы, имеющие значение для уголовно­го дела.

Такое наименование этого следственного действия дано в оглавлении главы 24 УПК, которое представляется правиль­ным, так как оно всегда заключается в аресте почтово-теле-графных и иных отправлений и их осмотре, но не всегда сопро­вождается их выемкой. В литературе можно встретить мнение, что наложение ареста на корреспонденцию и ее выемка — это два самостоятельных следственных действия. Согласиться с этим нельзя в связи с тем, что наложение ареста на почтово-те­леграфные и иные отправления относится к ряду сложных следственных действий, состоящих из нескольких действий. Это следственное действие состоит либо только в наложении ареста на почтово-телеграфные и иные отправления и их осмот­ре, либо еще и в их выемке, но только если они содержат сведе­ния, документы и предметы, имеющие значение для уголовно­го дела.

Основанием для проведения наложения ареста на почто­во-телеграфные и иные отправления является наличие доста­точных данных полагать, что письма, телеграммы, радиограм­мы, бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные и иные отправления могут содержать сведения, документы и предме­ты, имеющие значение для уголовного дела (ст. 213 УПК).

Целью наложения ареста на почтово-телеграфные и иные отправления могут быть выявление соучастников совершенно­го преступления, установление местонахождения скрывающих­ся преступников, похищенного имущества, орудий преступле­ния и т. д.

Порядок проведения наложения ареста на почтово-теле­графные и иные отправления установлен в ст. 213 УПК.

Следователь, орган дознания о проведении наложения арес­та на почтово-телеграфные и иные отправления выносят поста­новление, которое должно быть санкционировано прокурором или его заместителем. Постановление о наложении ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, об их осмотре и вы­емке направляется следователем, органом дознания в соответ­ствующее учреждение связи, которому предлагается задержи­вать почтово-телеграфные и иные отправления и немедленно сообщать об этом следователю, органу дознания.

Следователь, дознаватель проводят осмотр, выемку и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных и иных отправле­ний в учреждении связи с участием представителя данного уч­реждения. Следователь, дознаватель вправе в необходимых случаях для участия в проведении осмотра и выемки почто­во-телеграфных и иных отправлений вызвать соответствующе­го специалиста, а также переводчика.

В каждом случае осмотра почтово-телеграфных и иных от­правлений составляется протокол с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК, в котором указывается, кем и какие почто­во-телеграфные и иные отправления были подвергнуты осмот­ру, скопированы и отправлены адресату или изъяты.

Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправ­ления отменяется постановлением следователя, органа дозна­ния. В любом случае данная мера не может осуществляться свыше срока предварительного расследования по уголовному делу. По смыслу уголовно-процессуального закона в данном случае имеются в виду сроки, установленные ч. 1 ст. 188 и ч. 1 ст. 190 УПК, и не включаются сроки продления предвари­тельного расследования.

Прослушивание и запись переговоров

Прослушивание и запись переговоров — это следственное действие, заключающееся в применении соответствующими учреждениями по решению следователя, органа дознания тех­нических средств по прослушиванию и записи переговоров по­дозреваемого, обвиняемого и других лиц в целях получения сведений, имеющих значение по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Согласно ст. 214 УПК, проводить прослушивание и запись переговоров по уголовным делам о преступлениях, не представ­ляющих большой общественной опасности, и менее тяжких за­прещается. Под другими лицами понимаются любые лица, ко­торые могут использовать технические средства связи и иные переговоры для передачи информации подозреваемому, обви­няемому и связанным с ними лицам.

Основанием для проведения прослушивания и записи пере­говоров является наличие достаточных данных полагать, что переговоры с использованием технических средств связи и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела о тяжком или особо тяжком преступлении (ст. 214 УПК).

Порядок проведения прослушивания и записи переговоров установлен в ст. 214 УПК.

Следователь, орган дознания о проведении прослушивания и записи переговоров выносят мотивированное постановление, которое должно быть санкционировано прокурором или его за­местителем. Постановление направляется в соответствующее учреждение для исполнения.

Прослушивание и запись переговоров в любом случае не мо­гут осуществляться свыше срока предварительного расследова­ния уголовного дела и отменяются постановлением следовате­ля, органа дознания. В этот срок не включаются сроки продле­ния предварительного расследования.

Следователь, дознаватель в течение всего установленного срока вправе в любое время истребовать фонограмму для осмот­ра и прослушивания. Она передается следователю, дознавателю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны время начала и окончания записи пере­говоров и необходимые технические характеристики использо­ванных средств.

Осмотр и прослушивание фонограммы проводятся следова­телем, дознавателем, при необходимости с участием специали­ста. Об осмотре и прослушивании фонограммы следователь, до­знаватель составляют протокол с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК, в котором должна быть дословно воспроизведена часть фонограммы переговоров, имеющая отношение к уголов­ному делу. Фонограмма приобщается к протоколу. При этом ее часть, не имеющая отношения к делу, после окончания произ­водства по уголовному делу уничтожается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.