Лекции.Орг


Поиск:




Общие условия их проведения




Следственные действия — это предусмотренная уголов­но-процессуальным законом деятельность по собиранию и про­верке доказательств, проводимая органом уголовного преследо­вания по материалам и уголовным делам.

Собирание и проверка доказательств могут быть осуществ­лены и другими способами, предусмотренными ст. 103 УПК. Однако следственные действия являются основным из них.

Под деятельностью понимается не только проведение ка­ких-то действий — допрос свидетеля, потерпевшего, подозрева­емого, обвиняемого, поиск вещественных доказательств при обыске, разъяснение прав и обязанностей участникам следст­венного действия, но также и принятие решений о проведении следственного действия и вынесение об этом постановления, по­лучение санкции прокурора и т. д.

Система следственных действий установлена в гл. 23— 26 УПК. Следственными действиями являются: осмотр; эксгу­мация; освидетельствование; следственный эксперимент; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные и иные от­правления; прослушивание и запись переговоров; допрос; оч­ная ставка; предъявление для опознания; проверка показаний на месте; назначение и проведение экспертизы.

В литературе можно встретить мнение о том, что следствен­ными действиями являются также ознакомление участников процесса с уголовным делом, привлечение в качестве обвиняе­мого и др.109. Представляется, что такая точка зрения является не совсем верной. Любые действия, осуществляемые органом уголовного преследования по материалам и уголовным делам в соответствии с требованиями УПК, являются процессуальны­ми. Однако не все процессуальные действия являются следст­венными. Действия считаются следственными не потому, что их проводит следователь. Такие же действия может проводить и дознаватель. Следственными они являются в связи с тем, что при их производстве орган предварительного расследования со­бирает и проверяет доказательства. Этим они и отличаются от других процессуальных действий.

1) посредством их проведения орган предварительного рас­следования устанавливает истину по уголовному делу;

2) в ходе их проведения следователь, дознаватель выявляют причины и условия, способствовавшие совершению преступле­ния, и тем самым имеют возможность принимать своевременно меры к их устранению;

3) по результатам проведенных следственных действий орган предварительного расследования имеет возможность при­нимать решения по материалам и уголовным делам: возбуж­дать уголовные дела, привлекать лиц в качестве обвиняемых,
определять дальнейший ход предварительного расследования,применять меры процессуального принуждения, принимать ре­шение об окончании предварительного расследования и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1099 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.