Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Меры обеспечения производства по делам об А правонарушениях. Понятие, система, нормативная основа




Меры обеспечения производства по делам об АПр – процессуальн д-я, осуществляемые уполномоченными на то лицами в процессе возбуждения и рассмотрения дел об АПр. Эти меры применяются в целях:

- пресечения А правонарушения

- установления личности правонарушителя

- составления протокола об АПр при невозможности его составления на месте выявления АПр

- обеспечения своевременного и прав рассм-я дела об АПр и исполнения принятого по делу постановления

Кто уполномочен применить меру обеспечения?

a. Отсылка к перечню Л, уполномоченных осуществлять доставление + уполномоч осущ задержание и уполномоч составлять протокол по делам об АПр. При этом в рамках отд мер обеспечения м использоваться т к-л 1 из вариантов \ комбинированная модель.

b. Процессуальное оформление. Люб мера обеспечения производства по делу – мера принуждения. При этом применение кажд из этих мер оформляется протоколом \ актом.

1.составление в отн мер обесп отд протокола

2.мб предоставлена альтернатива – составить отд протокол \ сделать запись в протоколе о прим др меры обеспечения – д\уменьшения объёма бум работы, когда меры обесп прим-ся вместе др с др. (пр – доставление и задержание). Объединение дб предусм КоАПом, произвольно нельзя. Всегда указ сведения о Л, применившем меру обеспечения, если есть иные признаки, то указываются они. Указывается Л, в отн кот применена мера обеспечения, всегда содержится запись о том, что права, связ с прим меры обесп разъяснены и копия протокола вручена. Это те вещи, кот присутствуют везде в отн кажд протокола.

Процессуально порядок осущ-я кажд из этих мер определенсоотв статьями гл. 27 КоАП.

Виды мер:

1)доставление

2)А задержание

3)личн досмотр; досмотр вещей, находящихся при ФЛ

4)досмотр ТС

5)осмотр принадлежащих ЮЛ или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и док-тов

6)изъятие вещей и документов

7)отстранение от управления ТС

8)освидетельствование на состояние алк опьянения; мед освидетельствование на состояние опьянения

9) задержание ТС

10)запрещение эксплуатации ТС

11)арест товаров, ТС и иных вещей

12)привод

13)врем запрет д-ти

 

70. Доставление, адм задержание, привод: понятие, основание и порядок их применения

Доставление – это мера обеспечения производства по делу об АПр, кот состоит в принудит препровождении ФЛ в целях составления протокола об АПр при невозможности его составления на месте выявления правонарушения (если составление протокола явл обязательным). Данная мера связ с кратковр ограничением свободы д-й и передвижения ФЛ, кот доставляется в спец служебное помещение. Доставлять имеют право ДЛ ряда ФОИВ. Это сотрудники ОВД, военнослужащие внутр войск, военнослужащие пограничн Ор, иные военнослуж, ДЛ на кот возложен контроль и надзор за соблюдением правил пользования транспортом и т.д. Доставление дб осуществлено в макс короткий срок. Предельного срока в КоАПе нет. Однако такой срок не м превышать времени кот требуется чтобы доставить Л в соотв служебн помещение и составить там протокол об АПр. О доставлении составляется протокол или делается запись в протоколе об АПр\ протоколе об А задержании. Протокол подписывается составившим его Л и доставленным.

А задержание – кратковременное ограничение свободы ФЛ. Данная мера обеспечения производства по делу об А правонарушении мб применена в искл случаях, если это необх д\ обеспечения правильного и своевременного рассм-я дела об АПр, исполнения постановления по делу. Напр, для установления личности нарушителя. А задержание вправе проводить ДЛ ОВД, военнослужащие внутр войск, ДЛ военной автоинспекции, военнослужащие пограничных войск, ДЛ тамож Ор и т.д. По просьбе Л в кратчайш срок о его месте нахождения уведомляются родственники, администрация по месту работы, защитник. О задержании несовл обязат уведомляются его родители\ иные зак представители. Задержанному Л разъясняются его права и Об, о чем делается соотв запись в протоколе. Составляется отд протокол, в кот обязательно указ мотивы задержания. Подписывается ДЛ, его составившим и задержанным. Срок А задержания не д превышать 3 часа. В искл случаях мб продлен до 48 часов (нарушение порядка пребывания на терр РФ, правонарушение во внутр морских водах, на континентальном шельфе и т.д.).

Привод - предст собой принудит препровождение Л, т в отличие от доставления, к месту рассм дела об АПр. Специфика – применяется на стадии рассм дела. В тех случаях, когда С, Ор \ соотв д\л признаёт явку обязат и Л самост не явл д\рассм дела. Соотв применение данной меры обеспечения оформляется определением того,кто рассм дело и осущ-ся ОрВД. Приказом МВД утв инструкция о порядке осуществления привода. привод не м осуществляться в ночное время, кроме случаев, не требующих отлагательства. Привод не достигших 16 лет – т с уведомлением родителей\ иных зак представителей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3088 - | 3003 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.