Лекции.Орг


Поиск:




Переводчик




В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

Переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Переводчик обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выполнить полно и точно порученный ему перевод и удостоверить верность перевода своей подписью.

Переводчик предупреждается об административной ответственности за выполнение заведомо неправильного перевода.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, переводчик несет административную ответственность, предусмотренную КоАП.

Вызов переводчика осущ офиц образом: повесткой, телеграммой и т.д. При этом указывается дело, место и время его рассм.

68. Личный досмотр, досмотр вещей и ТС, осмотр помещений и терр, изъятие вещей и документов, арест товаров и ТС: понятие, основание и порядок их применения.

Перечисленные процессуальные дей-я являются мерами обеспечения производства по делу.

Досмотр вещей, находящихся при ФЛ – обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Сущность – в принудит обследовании вещей, товаров, ручной клади, багажа, груза или иного имущества со вскрытием тары, упаковки, замка.

Личный досмотр – принудит обследование тела чел и его одежды для обнаружения и изъятия документов, вещей, др предметов, кот явились орудием правонарушения, а также установления их личности.

Оба этих досмотра производятся в случаях, когда:

- лицо застигнуто в момент совершения А правонарушения или непоср после

- имеются признаки правонарушения в виде следов на одежде гражданина или вещах

- очевидцы на него указывают как на Л совершившее правонарушение

- имеются показания тех средств контроля

и т.д.

Осущ ДЛ, уполномоченными производить доставление и А задержание. Это сотрудники ОВД, ведомств охраны, вневедомств охраны при ОВД, органов автомобильн транспорта, Ор железнодорожн транспорта и т.д.

Досмотр вещей, находящихся при ФЛ, осущестл в присутствии 2х понятых. Личн досмотр производится Л одного пола с досматриваемым в присутствии 2х понятых того же пола в помещении, исключающем доступ туда посторонних гр и отвечающих правилам санитарии и гигиены. Досмотр вещей производится как пр. в присутствии собственника\ владельца. Или в искл случаях в присутствии 2х понятых без собственника.

Факт осуществления личного досмотра, досмотра вещей обязат фиксируется в протоколе или делается запись в протокол о доставлении\ А задержании. протокол подписывается Л его составившим и Л в отн кот ведется производство по делу об А правонарушении\ владельцем вещей подвергнулых досмотру и понятыми.

Досмотр ТС – обследование ТС, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения\ предметов А правонарушения. Производится с открытием салона, багажника, кузова в присутствии 2х понятых. М осуществляться всеми ДЛ, уполномоченными производить доставление и А задержание, но чаще всего его осущ ДЛ ГИБДД, органов транспортного контроля и надзора, военной автоинспекции. Досмотр осущ в присутствии Л, во владении кот оно находится. В искл. случаях и без, но в люб случае в присутствии 2х понятых. При досмотре м применяться спец тех средства (портативный металлодетектор и т.д.). М осуществляться видео-фотосъемка при необходимости. Факт досмотра фикс в протоколе или делается запись в протоколе об А задержании. Протокол подписывается ДЛ его составившим, Л в отн кот ведется производство по делу, Л во владении кот нах ТС, понятыми.

Осмотр принадлежащих ЮЛ\ ИП помещений, терр и находящихся там вещей и документов осущ ДЛ, уполномоченными составлять протоколы об А правонарушениях. Это ДЛ ОВД, Ор и учр уг-исп системы, налоговых Ор, тамож Ор, пограничных Ор и т.д. Осущ в присутствии представителя ЮЛ, ИП или его представителя и 2х понятых. При необходимости при осмотре применяется фото-видеосъемка. При осмотре составляется протокол. В нем д обязат быть отражены сведения об осмотренных терр и помещениях, о виде, количестве и иных признаках товаров и вещей. Протокол подписывается ДЛ его составившим, зак представителем ЮЛ, ИП, понятыми.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.