Лекции.Орг


Поиск:




Виды принудительных мер медицинского характера. Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера




 

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (статья 100 УК). Этот вид лечения назначается лицам, представляющим наименьшую опасность для общества, исходя из их психического состояния и характера совершенного деяния.

К этой категории относятся:

а) Лица, совершившие общественно опасное деяние в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, не имеющей отчетливой тенденции к повторению.

б) Лица, страдающие хроническим психическим заболеванием и слабоумием, прошедшие принудительное лечение, но нуждающиеся во врачебном контроле и поддерживающем лечении

 

Статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре

1. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре.

2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.

3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа (часть 2 статьи 101 УК). Часть 1 этой статьи раздельно указывает на четыре группы условий назначения принудительного лечения. Это лечение, уход, содержание и наблюдение, необходимость которых определяется судом. Принудительное лечение в стационаре общего типа может быть назначено лицу, нуждающемуся в связи со своим психическим состоянием в стационарном лечении и наблюдении, но не требующим интенсивного наблюдения.

 

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа (часть 3 статьи 101 УК). Этот вид принудительного лечения характеризуется наличием постоянного (непрерывного) наблюдения за больным.

 

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Этот вид принудительного лечения отличается тем, что назначается лицам, которые по своему психическому состоянию представляют собой опасность себя и окружающих лиц и требуют постоянного интенсивного наблюдения (часть 4 статьи 101 УК).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 605 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.