Лекции.Орг


Поиск:




Процессуальный порядок рассмотрения сообщения о преступлении и порядок возбуждения уголовного дела




 

Дознаватель, орган дознания, следователь, прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или же готовящемся преступлении и в пределах компетенции установленной УПК принять по нему решение в срок не позднее 3 суток (в 24:00 часа третьих суток) со дня поступления указанного сообщения.

Прокурор, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству следователя, дознавателя продлить указанный срок рассмотрения до 10 суток.

В исключительных случаях данный срок может быть продлен по письменному ходатайству (рапорту) следователя руководителю следственного органа до 10 суток.

В исключительных случаях, когда необходимо произвести документальную проверку либо ревизию данный срок может быть продлен до 30 суток – по ходатайству следователя – руководитель следственно органа, а по ходатайству дознавателя – надзирающий (районный) прокурор. Этот срок является исключительным и дальнейшему продлению не подлежит.

Заявление подлежит регистрации в книге учета заявлений о преступлении, присваивается порядковый номер, указываются дата принятия заявления и кроме этого заявителю выдается талон-уведомление.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или же в суд в порядке установленном ст. 124-125 УПК. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, и в исключительных случаях когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы, либо принять иные меры допускается рассмотреть жалобу в срок до 10 суток.

В случае продления (рассмотрения) в срок 10 суток прокурор (лицо рассматривающее) обязаны сообщить об этом заявителю.

Постановление дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, которое способно причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан правосудию могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Правом возбуждения уголовного дела обладают органы предварительного следствия и органы дознания.

К органам предварительного следствия относятся (ст. 151 УПК):

1. следователи СК РФ

2. следователи ОВД

3. следователи ФСБ

4. следователи органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

 

К органам дознания относятся:

1. ОВД

2. Органы ФССП

3. Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений, гарнизонов

4. Органы государственного пожарного надзора

5. Капитаны морских и речных судов находящихся в дальнем плавании

6. Руководители геолого-разведочных партий, зимовок

7. Главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.

Органы дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно обязаны выполнить неотложные следственные действия и в срок не позднее чем 10 суток передать возбужденное уголовное дело по подследственности.

 

В зависимости от характера и тяжести преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и в частном порядке, согласно ст. 20 УПК.

Большинство уголовных дел (по составу) являются публичного обвинения, и потому при обнаружении признаков преступления уполномоченные должностные лица (дознаватель, следователь) обязаны возбудить уголовное дело и проводить предварительное расследование, независимо поступило или не поступило заявление.

Дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и прекращению не подлежат за примирением сторон.

Дела частного обвинения так же возбуждаются только по заявлению потерпевшего и может быть прекращено за примирением сторон до удаления суда в совещательную комнату.

 

Правом возбуждать уголовное дело обладают частный обвинитель по делам частного обвинения - Следователь/дознаватель (органы дознания и органы предварительного следствия).

Уголовное дело может быть возбуждено:

1. По факту совершения преступления

2. В отношении конкретного лица согласно ст. 46 УПК

В зависимости от характера и тяжести преступления уголовное преследование осуществляется

  1. В публичном порядке
  2. В частно-публичном
  3. Частном порядке

При наличии поводов и оснований следователь/дознаватель в пределах своей компетенции возбуждают дело о чем выносится соответствующее мотивированное постановление.

Под уголовным делом понимается процесс уголовного судопроизводства который документируется, а совокупность таких документов именуется материалами уголовного дела.

В каждом томе не более 250 листов.

Постановления следователей, дознавателей, их копии незамедлительно направляются прокурору. К постановлениям прилагаются материал проверки сообщения о поступлении, о принятых решениях по уголовному делу.

Согласно ст. 146 УПК при наличии повода и оснований, предусмотренные ст. 140 УПК орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах своей компетенции установленные УПК возбуждают уголовное дело о чем выносится соответствующее постановление.

В постановлении указываются:

  1. Дата, время и место его составления
  2. Кем вынесено
  3. Повод и основание для возбуждения уголовного дела
  4. Указывается пункт, часть и статья УК
  5. Если же уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности.

Согласно ч.4 ст. 146 УПК, копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

При возбуждении уголовного дела капитаном морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или же зимовок, удаленных от места расположении органом дознания, главами дипломатических представительств и консульских учреждений, прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании.

В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно. в случае если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или же необоснованным он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов послуживших основанием для возбуждения уголовного дела отменить постановление о чем выносит своё мотивированное постановление, копию которого незамедлительно отправляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а так же лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело.

О преступлениях указанных в ч.2 ст. 20 УПК возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

  1. В отношении конкретного лица – в порядке установленном ч.1, 2 ст. 318 УПК
  2. В отношении лица, указанного в ст. 447 УПК – в порядке установленном ст. 448 УПК. Согласно ч. 2 ст. 147 УПК если заявление подано в отношении лица данные о котором потерпевшему не известно, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику, орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о чем уведомляет лицо, подавшее данное заявление (данное положение к сегодняшнему дню претерпело изменение в законодательстве)
  3. Согласно ч. 3 ст. 147 уголовные дела о преступлении, указанные в ч. 3 ст. 20 УПК.
  4. Согласно ч. 4 ст. 147 руководитель следственного органа, следователь, а так же дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, руководитель следственного органа, следователь, а так же дознаватель возбуждает уголовные дела о любом преступлении указанном в ч. 2 ст. 20 УПК и при отсутствии заявления потерпевшего или же законного исполнителя в случае предусмотренном …




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 774 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.