Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Смертная казнь




Смертная казнь – самый суровый и высший вид уг.ого наказ-ия, содержанием кот-ого явл. лиш-е по приговору осужденного жизни (ст. 59 УК).

Смертная казнь, естественно, не может иметь своей целью исправление виновного, а выполняет задачи восстановления социальной справедливости и предупреждения соверш-я новых преступ-й прежде всего самим осужденным и др.и неустойчивыми лицами.

Так, смертная казнь как альтернатива пожизненному лиш-ю свободы предусмотрена в законе за умышленное убийство при квалифицирующих обстоят-вах (ч. 2 ст. 105 УК), террористический акт (ст. 277 УК), геноцид (ст. 357 УК).

Даже в тех случаях, когда в санкциях ст. Особенной части УК допускается ее альтернативное применение, она не м/б назначена женщинам, лицам, не достигшим к моменту соверш-я преступ-я восемнадцати лет, а также мужчинам по достижении ими к моменту вынесения приговора шестидесяти пяти лет (ч. 2 ст. 59 УК).

Закон устанавливает также, что смертная казнь м/б заменена в порядке помилования либо пожизненным лиш-ем свободы, либо лиш-ем свободы на срок двадцать пять лет.

Основанием для ее исп-я явл. вступивший в законную силу приговор суда и уведомление об отклонении жалоб осужденного (при их наличии) в порядке надзора и ходатайства о помиловании.

69.Условное осуждение: понятие, юридическая природа и основания применения.

В частях первой - четвертой ст. 73 УК сказано, что, если, назначив исправит-е работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лиш-е свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказ-ия, он постановляет считать назначенное наказ-ие условным.

При назнач-и условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение кот-ого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назнач-я лиш-я свободы на срок до одного года или > мягкого вида наказ-ия испытательный срок должен быть не < шести месяцев и не > трех лет, а в случае назнач-я лиш-я свободы на срок свыше одного года - не < шести месяцев и не > пяти лет.

Условное осуждение применяется, как предусмотрено ст. 73 УК, только тогда, когда суд придет к выводу о имеющейся возможности исправить осужденного без реального исп-я назначенного ему наказ-ия. Основание для вывода суда о возможности применения условного осуждения опред-ется сочетанием объективных и субъективных обстоят-в, свидетельствующих о характере и степени общ-ой опасности совершенного преступ-я, личности виновного, сочетанием обстоят-в, смягчающих и отягчающих наказ-ие.

В соотв. с ч.ю пятой ст. 73 УК суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исп-е опред-ых обязанностей: не менять постоянное место жительства, работу, учебу без уведомления специализированного гос-венного органа, осуществляющего исправление осужденного, и пр.

Истечение испытательного срока, кот-ый условно осужденный выдержал, автоматически погашает условное осуждение и пр.вые последствия преступ-я, за кот-ое был осужден. С этого момента он не явл. судимым (пункт "а" части второй ст. 86 УК).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 470 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4365 - | 4123 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.