Лекции.Орг


Поиск:




Ограничение свободы. Этот вид наказ-ия заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора восемнадцати лет




Этот вид наказ-ия заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора восемнадцати лет, в спец-ом учреждении без изоляции от общ-ва в усл-ях осущ-я за ним надзора (ч. 1 ст. 53 УК).

Ограничение свободы – осн -ой вид наказ-ия и может назначаться только самостоятельно. В качестве альтернативного осн-ого наказ-ия ограничение свободы указано, в частности, в санкциях статей Особенной части, предусматривающих такие преступ-я, как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК), доведение до самоубийства (ст. 110 УК).

Лица, осужденные к ограничению свободы, как правило, отбывают наказ-ие в колониях-поселениях в пределах республики в составе РФ, края, области и т.п. по месту постоянного проживания или осуждения.

Лица, отбывающие данный вид наказ-ия, обязаны: 1) выполнять требования внутреннего распорядка колонии-поселения; 2) работать там, куда они направляются администрацией колонии; 3) постоянно находиться в пределах границ колонии, не покидать их без разреш-я администрации; 4) проживать, как правило, в спец-о предназначенных для них общежитиях и не покидать их пределы в свободное от работы время без разреш-я; ну и пр.

В законе указаны категории лиц, осуждаемых за преступ-я, к кот-ым м/б применено ограничение свободы: 1) применяется оно только к совершеннолетним, то есть достигшим восемнадцати лет; 2) к лицам, совершившим умышленные преступ-я, не имеющим судимости; 3) к лицам, совершившим преступ-я по неосторожности (вне зависимости от прежней судимости).

Предельные сроки этого вида наказ-ия разделены в зависимости от хар-ра преступ-я. Для совершивших умышленные преступ-я, не имеющих судимости, – от одного года до трех лет. Для совершивших неосторожные преступ-я – от одного года до пяти лет (ч. 2 ст. 53 УК). В законе содержится перечень лиц, кот-ым ограничение свободы не м/б назначено. Это инвалиды первой и второй групп, беременные женщины, женщины, имеющие детей до восьми лет, женщины, достигшие пятидесяти пяти лет, и мужчины, достигшие шестидесяти лет, а также военнослужащие, кот-ые проходят службу по контракту (ч. 3 ст. 53 УК).

Арест.

Этот вид наказ-ия согласно закону состоит в содержании осужденною в усл-ях строгой изоляции от общ-ва (ч. 1 ст. 54 УК). Осужденный к данному виду наказ-ия подлежит по приговору суда строгой изоляции от общ-ва, то есть помещается в спец-ое учреждение, где находится под постоянным надзором, в усл-ях жесткого режима, не имея пр. покидать это учреждение до окончания срока наказ-ия. Закон устанавливает предельные сроки ареста – от одного месяца до шести месяцев.

Арест относится к числу осн-ых видов наказ-ий. Он назначается только самостоятельно и не может присоединяться к др. наказ-иям. В качестве альтернативного осн-ого наказ-ия он указан, в частности, в санкциях статей Особенной части УК, предусматривающих такие преступ-я, как побои (ст. 116 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК) и др.

Если арест назначается вместо исправит-х работ, он м/б назначен на срок < одного месяца. В законе указаны и некот-ые ограничительные усл-я применения ареста как вида уг.ого наказ-ия: он не назначается лицам, кот-ые к моменту вынесения приговора не достигли шестнадцати лет, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет (ч. 2 ст. 54 УК).

Содержание в дисциплинарной воинской части.

Согласно УК содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока по призыву (ч. 1 ст. 55 УК).

Содержание в дисциплинарной воинской части явл. только осн-ым видом наказ-ия. Исполнение его возложено на Министерство обороны РФ. Сроки содержания в дисциплинарной воинской части – от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими ст.ми Особенной части настоящего Кодекса за соверш-е преступ-я против военной службы, а также в случаях, когда характер преступ-я и личность военнослужащего свидетельствуют о возможности замены лиш-я свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок (ч. 1 ст. 55 УК).

Закон ограничивает, кроме того, категории военнослужащих, к кот-ым м/б применен данный вид наказ-ия. Это – лица, проходящие военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1324 - | 1142 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.