Лекции.Орг


Поиск:




Тема 14. Назначение наказания. Общие начала назначения наказания




Общие начала назначения наказания. Их понятие и содержание. Справедли­вость, пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК, учет положений Общей части, основания назначения более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление.

Возможность назначения более строгого наказания, чем предусмотрено со­ответствующими статьями Особенной части УК РФ в случае назначения нака­зания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Учет при назначении наказания характера и степени общественной опасности совершен­ного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягча­ющих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденно­го и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание. Их понятие и виды. Назначение на­казания при наличии некоторых видов обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание. Их понятие и виды. Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное пре­ступление. Основания и сущность назначения более мягкого наказания.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхожде­нии. Понятие и сущность вердикта присяжных заседателей о снисхождении. Сроки и размеры наказания, назначаемые лицу, признанному присяжными за­седателями заслуживающим снисхождения. Виды наказаний, не назначаемых в такой ситуации.

Назначение наказания за неоконченное преступление. Обстоятельства, учи­тываемые при назначении наказания за неоконченное преступление. Сроки и размеры наказания, назначаемого за приготовление к преступлению. Сроки и размеры наказания, назначаемого за покушение на преступление. Виды наказа­ний, которые не могут быть назначены за неоконченное преступление.

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. Обстоя­тельства, учитываемые в данной ситуации: характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достиже­ния цели преступления, влияние участия на характер или размер причиненного или возможного вреда.

Назначение наказания при рецидиве преступлений. Обстоятельства, учи­тываемые при назначении наказания при рецидиве преступлений: число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступле­ний, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыду­щего наказания оказалось недостаточным, характер и степень обществен­ной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при реци­диве преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений. Назначение на­казания за каждое преступление. Роль категорий преступлений при назна­чении наказания. Порядок назначения наказания при совокупности пре­ступлений только небольшой и средней тяжести: поглощение, полное или частичное сложение наказаний. Пределы окончательного наказания. На­значение наказания при совокупности преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких или особо тяжких: частичное или полное сложение. Преде­лы окончательного наказания при применении правил сложения. Порядок назначения наказания при совокупности преступлений в случае назначе­ния дополнительных видов наказания. Пределы окончательного дополни­тельного наказания. Правила назначения наказания в случаях, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный вино­вен в совершении другого преступления, которое было совершено до вы­несения первого приговора.

Назначение наказания по совокупности приговоров. Порядок назначения наказания: полное или частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Пределы окончательного наказания. Порядок оп­ределения сроков наказаний при сложении наказаний. Исчисление сроков нака­заний и зачет наказания.

Условное осуждение. Социальное значение и правовая природа условного осуждения. Виды наказаний, которые могут быть назначены условно. Основа­ния применения условного осуждения. Назначение и размеры испытательного срока при условном осуждении. Назначение дополнительных видов наказания при условном осуждении. Обязанности, возлагаемые судом при применении условного осуждения. Контроль за поведением условно осужденного. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

 

Тема 15. Освобождение от уголовной ответственности

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Социальное значение института освобождения от уголовной ответственности. Освобожде­ние от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Освобож­дение от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечени­ем сроков давности.

 

Тема 16. Освобождение от наказания

Понятие освобождения от наказания и его виды. Социальное значение ин­ститута освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение от от­бывания наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Осво­бождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания. Освобожде­ние от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинитель­ного приговора суда. Амнистия и помилование. Судимость: ее погашение и снятие. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные нормами Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тема 17. Особенности уголовной ответственности





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.