Лекции.Орг


Поиск:




Освобождение от уголовной ответственности или от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности




Под давностью привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора суда понимается истечение определенных в законе сроков со дня совершения преступления, в первом случае, и со дня вступления приговора в законную силу – во втором, что при соблюдении установленных условий освобождает виновного от уголовной ответственности или от отбывания наказания. Речь идет о двух институтах – истечении давности привлечения к уголовной ответственности и истечении давности исполнения обвинительного приговора, регламентируемых соответственно ст. 78 и 83 УК РФ. Указанные институты уголовного права имеют много общих черт.

Во-первых, наличие и того и другого объясняется необходимостью повышения эффективности уголовно-правового регулирования ответственности и наказания виновных. Дело в том, что эффективность во многом определяется оперативностью реагирования государства на совершенное преступление: чем меньше времени проходит между преступлением, ответственностью и наказанием виновного, тем, как правило, выше эффективность его воздействия. И напротив, большой промежуток времени делает ответственность виновного и его наказание менее актуальным и целесообразным с точки зрения общественного сознания. Поэтому уголовным законом установлены определенные сроки, по истечении которых и при соблюдении определенных условий становится невозможным привлечение к уголовной ответственности или отбывание наказания.

Во-вторых, продолжительность сроков давности в обоих институтах находится в прямой зависимости от категорий преступлений, приведенных в ст. 15 УК, а значит, и их общественной опасности. Так, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до вступления приговора в законную силу.

Аналогичные по размеру сроки установлены и для давности исполнения обвинительного приговора суда. Однако в этом случае различается момент начала течения сроков давности, он начинается с момента вступления приговора в законную силу.

В-третьих, и в том и в другом случае течение сроков давности приостанавливается, если лицо уклоняется: в первом случае – от следствия и суда, во втором – от отбывания наказания. Под уклонением следует понимать любые умышленные действия лица (изменение фамилии, места жительства, неявка по вызову в следственные органы, органы, исполняющие наказания), совершенные в целях избежать уголовной ответственности или наказания и обусловившие проведение первоначальных розыскных мероприятий местного, всероссийского или международного (Интерпол) розыска. При задержании разыскиваемого или явке его с повинной течение срока давности возобновляется, и к времени, истекшему до уклонения лица от следствия, суда или отбывания наказания, суммируется время, прошедшее с момента его задержания или явки с повинной. Если сумма получается равной или большей, чем установленные в ст. 78 и 83 УК РФ сроки давности, то лицо освобождается от уголовной ответственности или от отбывания наказания.

В-четвертых, в рассматриваемых случаях истечение срока давности является обязательным основанием для освобождения лица от уголовной ответственности или от отбывания наказания. Однако законом предусматриваются случаи, когда применение сроков давности является правом суда. Основания для такого решения суда являются едиными при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и от отбывания наказания. Речь идет о применении наиболее суровых наказаний – смертной казни и пожизненного лишения свободы и, соответственно, об особо тяжких преступлениях, как правило, направленных против жизни человека.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности, хотя и истекли сроки давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Аналогичное правило установлено в ч. 3 ст. 83 УК РФ с той лишь разницей, что речь идет об исполнении приговора суда к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Если же суд не сочтет возможным применить сроки давности, то смертная казнь или пожизненное лишение свободы заменяются лишением свободы на определенный срок.

В-пятых, исходя из международных пактов и соглашений, к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества (ст. 353,356 и 358 УК РФ) либо осужденным за них, сроки давности привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора не применяются. Различия между названными институтами определяются тем, на какой стадии реализации уголовной ответственности решается вопрос о применении сроков давности. До вступления приговора в законную силу лицо по истечении сроков давности освобождается от уголовной ответственности на основании ст. 78 УК РФ. После вступления приговора в законную силу решается вопрос о применении сроков давности и освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 83 УК РФ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1154 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.