Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Задачи и упражнения. Федеральное агентство по образованию Российской Федерации




Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Новосибирский юридический институт (филиал)

Томского государственного университета

 

 

Предмет: Административное право

Планы

Семинарских занятии по курсу

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

Подготовил:

старший преподаватель

Кафедры истории

государства и права,

конституционного права

Бакаев А.И.

 

Рецензент:

 

Новосибирск - 2009 г.


Семинар № 1. Исполнительная власть и управление в системе жизнедеятельности общества

1. Понятие и виды управления в человеческом обществе.

2. Социальное управление и его виды.

3. Исполнительная власть как элемент социального управления.

4. Характерные особенности и структура государственного управ­ления как вида социального управления и основной формы реализа­ции государственной исполнительной власти.

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Конституции республик, входящих в состав РФ, уставы краев и областей, городов федерального значения.

Задачи и упражнения

1. Существует три вида управления: техническое, биологическое и социальное. В чем суть и различие между ними? Приведите пример каждого из трех видов управления. Есть ли взаимосвязь между каждым из трех видов управления и правом (действующими в обществе право­выми нормами)? Ответ обоснуйте конкретными примерами.

2. В ст. 10 Конституции РФ записано: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». Следует ли из этого, что эти три ветви государственной власти самостоятельны и независимы друг от друга? Свой ответ обоснуйте ссылками на соответствующие статьи Конституции РФ.

3. О каких видах социального управления говорится в ст. 32 и 71 Конституции РФ: общественном или государственном; в широком или узком смысле слова или о том и другом одновременно? Найдите в Конституции РФ еще не менее пяти статей (по каждому виду), где речь идет: об общественном управлении; о государственном управле­нии в широком социально-политическом смысле и в узком, собствен­но организационном смысле, хотя сам термин «управление» в них не используется.

4. Раскройте взаимосвязь, различие и соотношение понятий «государственная исполнительная власть» и «государственное управление». Назовите характерные признаки государственного управления как специфического вида государственной деятельности, отличающие его от других видов государственной деятельности: законодательной, пра­восудия, прокурорского надзора.

5. Дайте определение видам государственной деятельности (фор­мам реализации государственной власти) различных государственных органов по Конституции РФ. Назовите их и кратко охарактеризуйте со ссылками на конкретные конституционные нормы.

6. Приведите конкретные примеры, в которых субъектами государствен­ного управления выступают:

• федеральные органы исполнительной власти;

• межрегиональные и региональные территориальные федеральные ор­ганы исполнительной власти;

• структурные подразделения органов исполнительной власти;

• органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

• органы местного самоуправления (в соответствии с переданными полномочиями или в случаях прямо предусмотренных законодатель­ством).

7. Приведите конкретные примеры, в которых объектами государст­венного управления выступают:

• физическое лицо;

• юридическое лицо (организация);

• объединения юридических лиц (организаций);

• отрасль;

• сфера;

• область жизнедеятельности общества и государства.

8. Являются ли субъектами государственного управления законодательные и судебные органы, их аппараты? Охарактеризуйте отношения между этими органами и органами исполнительной власти в процессе государственного управления?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1041 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3348 - | 2898 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.