Лекции.Орг


Поиск:




Преступления против половой неприкосновенность и половой свободы личности




Постановление Пленума ВС от 15.06.04 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст.131, 132 УК»; Постановление Пленума ВС от 14.06.13 «О внесение изменений и дополнений в Пленум 2004 г»

Изнасилование (ст.131)

Объект – половая свобода женщины, т.е право совершеннолетней представительности женского пола самостоятельно решать проблему выбора полового партнера. В случаях изнасилования малолетней, несовершеннолетней или женщины, находящейся в беспомощном состоянии, объектом может выступать половая неприкосновенность, нормальное физическое развитие и нравственное воспитание. Потерпевшая – представительница женского пола (только женщина).

Факультативный объект – здоровье потерпевшей, физическое насилие и угроза его применения могут причинить вред потерпевшей.

При решении вопроса об УО не имеет значение предшествующие поведение жертвы и отношения с виновным.

Объективная сторона – изнасилование, т.е половое сношение мужчины и женщины против, помимо ее воли. Половое сношение – это естественный гетеросексуальный (между мужчиной и женщиной) акт, имеющий целью продолжение человеческой рода. Удовлетворение половой страсти иным образом полового сношения не образует.

Способы изнасилования:

· Против воли потерпевшей – с применением физического или психического насилия. Физическое насилие – нанесение побоев, связывание, насильственное удержание, лишение возможности позвать на помощь, причинение вреда здоровью. Ч.1 ст.131 охватывает ст.116, 115, 112 и дополнительной квалификации не требуется. Физическое насилие оказывается не только на тело, но и на органы потерпевшей (дача психотропных, наркотических веществ). Психическое насилие – запугивание потерпевшей угрозой причинить вред здоровью, либо физическая расправа над ее близкими. Угроза должна восприниматься потерпевшей как реальная – это охватывается ст.131 и дополнительной квалификации по ст.119 не требуется.

· Помимо воли потерпевшей – с использованием ее беспомощного состояния – неспособность жертвы сознавать происходящее или оказать сопротивление. Беспомощность может являться следствием потери сознания, болезни, глубокий сон, сильное алкогольное опьянение. Если в действиях лица усматривается обман, чем он добился согласия потерпевшей, не усматривается состава преступления.

Состав данного преступления формальный и оно окончено с момента начала полового акта.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотив и цель – как правило, удовлетворение.

Субъект – ФЛ, вменяемое лицо, достигшее 14 лет, только мужчина. За соучастие в форме соисполнительства субъектом может быть женщина.

Квалифицированные виды:

Ч.2 ст.131 – изнасилованное, совершенное группой лиц, по предварительному сговору и организованной группой. Группа лиц – когда лица действовали согласованно в отношении потерпевшей, независимо от предварительной договоренности. Как групповое изнасилование квалифицируется не только действия лиц, совершающих насильственный половой акт, но и лиц, содействующих этому – соисполнители (п «а» ч.2 ст.131), при условии, что насильственный половой акт один из них был фактически совершен. Соучастники изнасилования непосредственно не применявшие насилие к потерпевшей и только способствовавшие совершению, не несут ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, их действия квалифицируются по ст.33 и по ч.1 ст.133. Изнасилование группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается насилию одна или несколько потерпевших, но и тогда, когда виновные действуя согласованно, применяя насилие к нескольким потерпевшим, совершают половой акт каждый со одной из них – групповое изнасилование. Действия участников группового изнасилования квалифицируются по п «а» ч.2 ст.131, независимо оттого, что остальные участники преступления из – за невменяемости или по другим основаниям не будут привлечены к ответственности, т.е даже не являясь субъектом УО, будет группа лиц.

П «б» ч.2 ст.131 изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам - под угрозой убийства понимается как прямое высказывание насильника об этом, которое свидетельствует о намерении немедленно применить насилие, а также действия, подкрепляющие угрозу. Для квалификации не имеет значение, намеревался ли виновный реализовать угрозу или рассчитывал только на психическое воздействие. В данном случае угроза используется в качестве средства предотвращения сопротивления потерпевшей. Если она имела место по изнасилования, чтоб потерпевшая не сообщала об этом, то этого квалифицирующего признака нет.

Изнасилование с особой жестокостью – причинение особых физических и психических страданий в процессе полового акта (предмет садизма), изощренный акт. О жестокости свидетельствует совершение полового акта на глазах у близких людей.

П «в» ч.2 ст.131 – изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерической болезнью.

П «а» ч.3 ст.131 – изнасилование несовершеннолетнего – необходимо, чтобы виновный знал либо допускал, что возраст потерпевшей не достиг 18 лет (внешние данные, ознакомление с документами.

П «б» ч.3 ст.131 - повлекшие тяжкие последствия, заражение ВИЧ. Тяжкие последствия – самоубийство потерпевшей, психическое расстройство, иные последствия.

П «а» Ч.4 ст.131 – повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей – может быть причинена как действиями виновного лица, так и в результате неосмотрительного поведения потерпевшей, вынужденной спасаться от сексуального насилия.

П «б» Ч.4 ст.131 – изнасилование малолетней (от 0 до 14) виновный знал или допускал, что возраст не достиг 14 лет

Ч.5 ст.131 – ответственность за деяние, предусмотренной п «б» ч.4 ст.131, если оно совершенно лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (определение дается в примечание к ст.131).

Насильственные действия сексуального характера (ст.132)

Объектом данного преступления выступает половая свобода или неприкосновенность обоих полов.

Объективная сторона – всякое другое, не являющие изнасилованием насильственное удовлетворение половой страсти. Это может быть мужеложство – половое сношение мужчины с мужчиной; лесбиянство – половое сношение женщины с женщиной; иные действия сексуального характера – половое сношение в естественной форме, но под принуждением женщины. Данная норма обеспечивает защиту половой свободы граждан обоих полов. Общественная опасность законом связывается не с их извращенностью, а с насильственным способом удовлетворения половой страсти. Обязательным признаком объективной стороны является физическое насилие или угроза применения насилия, которая должна восприниматься как реальная и является способом подавления лица, которого избирают в качестве сексуального партнера.

Окончено преступление при фактическом начале акта.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, обоих полов.

Понуждение к действиям сексуального характера (ст.133)

Объект – половая свобода, честь, достоинство человека.

Объективная сторона – понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или к иным действиям сексуального характера. Способы понуждения – шантаж – угроза распространить подлинные или ложные сведения, которые компрометируют потерпевшего; угроза уничтожения, повреждения или изъятия имущества – явно выраженное обещание виновного совершить в случае отказа от сексуального контакта одно из следующих действий – грабеж, разбой, неправомерное завладение ТС, уничтожение или повреждение имущества; использование материальной или иной зависимости потерпевшего – понуждение, которое сопровождается угрозой совершить такие действия в отношении зависимого лица, которые приведут к ущемлению прав и интересов (угроза уволить с работы, снизить зарплату). Потерпевшими могут быть лица как мужского, так и женского пола.

Состав преступления формальный и окончено после предъявления требований виновным вступить с ним в половую связь, сопровождаемое шантажом или соответствующей угрозой. Фактического вступления в половую связь не требуется.

Субъективная сторона – только прямой умысел.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, обоих полов.

Понуждающий обычно сам стремиться к вступлению в половую связь с потерпевшей, однако, он может действовать и в интересах 3 лиц.

Развратные действия (ст.135)

Объект – половая свобода. Объективная сторона – совершение развратных действий лицом, достигшим 18 лет в отношении лица, не достигшего 16 лет и половой зрелости.

Развратные действия – сексуальные действия, состоящие в удовлетворении половой страсти либо преследующие цели возбудить или удовлетворить половой инстинкт несовершеннолетнего при его добровольном согласии. Они не могут включать полового контакта – квалификация идет при половом контакте на ст.134. Практика относит к развратным действиям следующее:

· Обнажение половых органов

· Мастурбация

· Совершение полового акта в присутствии ребенка

Для состава преступления не имеет значение, имел ли сексуальный опыт несовершеннолетний, главное, чтобы ребенок не достиг половой зрелости.

Преступление окончено с момента начала совершения развратных действий. Если они предшествовали изнасилованию или насильственным действиям сексуального характера – квалификация идет на ст.131,132

Субъективная сторона – только умышленная форма вины. Субъект – физическое вменяемое лицо обоих полов, достигшее 18 лет.

Ч.2 ст.135 – развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12 лет, но достигшее 14 лет.

Ч.3 ст.135 – если совершены развратные действия в отношении нескольких лиц

Ч.4 ст.135 – развратные действия, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

Ч.5 ст.135 – совершенно лицом, ранее судимым за преступление против половой неприкосновенности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.