Лекции.Орг


Поиск:




Торговля людьми. Использование рабского труда




Торговля людьми – купля – продажа человека, его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатация.

Объект – свобода потерпевшего (передвижения, смена места нахождения).

Объективная сторона:

1) Купля – продажа – договор, когда продавец обязуется передать лицо в собственность покупателю, а он обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму. В качестве предмета сделка выступает человек.

2) Вербовка – подбор лиц для использования их в каких – либо целях, ведение с ними переговоров, заключение контракта. Т.е действия тех лиц, кто осуществляет функции заказчика – нанимает других лиц для осуществления вербовки, либо посредника – вербует для заказчика и затем передает завербованных лиц. Возможна вербовка лиц и для потенциального заказчика.

3) Перевозка – перемещение потерпевшего как товара от продавца к покупателю либо иному получателю, в том случае, когда он уже был продан либо с целью его продажи (усеченный вид состава – сама перевозка является оконченным преступлением)

4) Передача как часть процесса торговли – передачу осуществляет не сам продавец, а другое лицо по поручению

5) Укрывательство – сокрытие проданного или предназначенного для купли – продажи человека в виде предоставления ему жилья или иного убежища, которое совершается по просьбе продавца или иного получателя

6) Получение человека – получение каким – либо способом кроме купли – продажи (дарение, обмен), сделка, в результате которой потерпевший оказывается в собственности получателя.

Состав окончен с момента совершения любого из указанных действий. Если этому предшествовало похищение, то судить по совокупности.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – эксплуатация потерпевшего – использование потерпевшего для занятия проституцией, рабский труд и т.д. мотивы различны.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Ст.127.2 – использование труда человека, в отношении которого осуществляется полномочие присущие праву собственности. Если лицо, по независящим от него обстоятельствам, не может отказаться от выполнения работ и услуг.

Клевета (ст.128.1)

Клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию. Потерпевшим при клевете может быть любое лицо.

Объект – честь и достоинство

Объективная сторона – распространение заведомо ложных сведений, т.е сообщение хотя бы одному лицу, порочащих сведений. Способ распространения различный: устный, письменный, с использованием множительной техники, изображение, текстовый материал. Состав преступления формальный и окончено с распространения клеветнических сведений. Они должны быть:

· Заведомо ложные – изначально не соответствующие действительности

· Порочащие честь и достоинство или подрывать репутацию

· Сведения должны быть похожими на факты, а не выражать суждения о человеке

Субъективная сторона – прямой умысел, мотивы любые (месть, зависть, желание выслужиться, корысть)

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Ч.2 ст.128.1 – клевета, содержащие в публичном выступлении, в СМИ (на митинге, лекции). Публичность – на видном месте вывешиваются листовки, иные изображения, которые содержат клевету на потерпевшего.

Ч.3 ст.128.1 – клевета с использованием своего служебного положения (не обязательно ДЛ, может быть редактор в печатном издании)

Ч.4 ст.128.1 – клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением в совершении преступления сексуального характера

Ч.5 ст.128.1 – клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

Отграничение ч.5 ст.128.1 от ст.306 – заведомо ложный донос

Объектом при ложном доносе в отличие от клеветы являются интересы правосудия. По объективной стороне: при ст.128.1 сведения сообщаются окружающим, а в ст.306 в правоохранительные органы, имеющие право на возбуждение УД. По субъективной стороне: по цели, в ст.128.1 цель унизить честь, достоинство, подорвать репутацию, в ст.306 – привлечь лицо к УО.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.