Лекции.Орг


Поиск:




Отличие уголовного наказания от иных мер воздействия - административных, гражданско-правовых, дисциплинарных - можно провести по следующим признакам




1. Уголовное наказание применяется в соответствии с уголовным законодательством. Меры административного, гражданско-правового и дисциплинарного воздействия реализуются в соответствии с нормативными правовыми актами иной отраслевой принадлежности.

2. Основанием применения уголовного наказания является совершение преступления, другие меры выступают в качестве последствия менее опасных правонарушений.

3. Уголовное наказание назначается только судом от имени государства. Иные виды принуждения могут применяться не только судьей, но и государственным органом или должностным лицом.

4. Процессуальной формой применения наказания является обвинительный приговор суда. Другие меры воздействия назначаются иными актами (решением суда, административного органа, должностного лица).

5. Содержание наказания отличается наибольшей, по сравнению с другими мерами воздействия, степенью карательного воздействия.

6. Только уголовное наказание имеет в качестве правового последствия судимость.

 

§ 2. Цели наказания

 

Целями наказания являются те социальные результаты, которых стремится добиться государство путем применения уголовного наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК целями наказания являются: 1) восстановление социальной справедливости; 2) исправление осужденного; 3) предупреждение совершения новых преступлений.

Восстановление социальной справедливости как цель наказания впервые появилась в законе в УК 1996 г. Восстановление социальной справедливости - это морально-этическая категория, которая характеризует соотношение явлений с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости. Уголовное законодательство не ставит перед собой целью восстановление нарушенного права. Восстановление социальной справедливости не предполагает восстановления нарушенных преступлением интересов личности, общества, государства. Так, назначение штрафа в случае причинения преступлением материального ущерба не является возмещением этого ущерба, а представляет собой реакцию государства в форме ограничения имущественных прав виновного как результат совершенного им преступления и взыскивается в доход государства.

Цель восстановления социальной справедливости тесно связана с принципом справедливости, который закреплен в ст. 6 УК. Можно говорить о восстановлении социальной справедливости, если как в общественном сознании, так и в сознании лица, совершившего преступление, назначенное наказание представляется соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Определение исправления сформулировано в ч. 1 ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Под ним понимают формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Исходя из этого определения, исправление можно подразделить на моральное (изменение внутреннего социально-психологического облика осужденного) и юридическое (несовершение в будущем преступлений).

Приведенное определение исправления правомерно для уголовно-исполнительного законодательства. Для целей уголовного законодательства моральное исправление осужденного следует воспринимать как программу-максимум, как средство для достижения юридического исправления.

Цели уголовного наказания должны корреспондировать с задачами, стоящими перед уголовным законодательством, которыми являются охрана защищаемых уголовным законом общественных отношений и предупреждение совершения новых преступлений (ч. 1 ст. 2 УК). Законодатель, определяя исправление как цель наказания, имел в виду юридическое, а не моральное исправление виновного. Не случайно Уголовный кодекс 1996 г. не содержит такую цель, как перевоспитание осужденного, которая имела место в Уголовном кодексе 1960 г. Цели, стоящие перед уголовным наказанием, должны быть достижимы именно методами уголовного права, поэтому если лицо не совершает преступление из страха перед возможным наказанием, цель исправления можно считать достигнутой.

Предупреждение (превенция) преступлений в науке классифицируется на общую и специальную (частную) превенцию. Представляется, что, по смыслу ст. 43 УК, законодатель имел в виду оба эти вида предупреждения совершения новых преступлений.

Специальное предупреждение обращено к лицу, совершившему преступление. Достижение этой цели предполагает предупреждение совершения новых преступлений со стороны осужденного. Реализация цели специальной превенции достигается тем, что осужденный испытывает на себе карательное воздействие наказания, состоящее в лишении и ограничении его прав и свобод. Способами достижения этой цели являются, во-первых, лишение или ограничение возможности лица совершить новое преступление, во-вторых, его устрашение.

Механизм реализации цели специальной превенции дифференцируется в зависимости от вида наказания. Смертная казнь вообще лишает лицо возможности совершать преступления. Само место лишения свободы исключает для осужденного возможность совершения многих преступлений, хотя и не всех. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью виновный не может совершать преступления, связанные с занятием этой должности или с занятием этой деятельностью.

Устрашение наказанием означает, что оно должно вызывать у осужденного нежелание вновь ему подвергнуться. Наказание в соответствии с ч. 2 ст. 7 УК не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, однако большая часть правоограничений, составляющих содержание наказания, направлено именно на устрашение осужденного.

Рассмотрение вопроса о содержании юридического исправления и специального предупреждения позволяет прийти к выводу, что юридическое исправление, по сути, является специальной превенцией.

Цель общего предупреждения означает предупреждение совершения новых преступлений не осужденным, а иными, т.е. обращено к неопределенному кругу лиц. Общепредупредительное влияние наказания достигается, во-первых, самим фактом существования уголовного закона, предусматривающего определенную систему уголовных наказаний, которые могут быть применены в случае совершения лицом преступления. Таким образом, цель общего предупреждения начинает осуществляться уже с момента опубликования закона. Во-вторых, общепредупредительное влияние имеют факты конкретного применения наказания определенного вида к совершившему конкретное преступление.

В науке в целях выявления основного адресата цели общего предупреждения принято выделять три категории лиц, по-разному воспринимающих устрашающую роль наказания.

К первой группе относятся те, для которых устрашение не является мотивирующим фактором поведения, поскольку они не совершают преступлений в силу своих убеждений, мировоззрения, являясь законопослушными людьми.

Ко второй группе относятся лица, для которых устрашение также не мотивирует поведение, поскольку они совершают преступления вне зависимости от угрозы возникновения неблагоприятных последствий, связанных с фактом назначения наказания.

Основным адресатом цели общего предупреждения является третья группа лиц, которые не совершают преступления из страха перед наказанием. Устрашающая сторона наказания, которая имеет существенное значение для достижении цели общего предупреждения, направлена в большей мере на тех, для которых она имеет мотивирующее значение.

Следует отметить, что реальность содержащейся в уголовном законе угрозы наказания проявляется при соблюдении принципа неотвратимости ответственности, т.е. только при фактическом применении уголовного наказания. Лишь в таком случае оно воспринимается неустойчивыми как неизбежное следствие преступления. Для повышения общепредупредительного влияния наказания большое значение имеет широкое информирование населения о конкретных фактах привлечения лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности и назначения им наказания.

Показателем достижения цели специального предупреждения является несовершение осужденным новых преступлений. Показателем же достижения цели общего предупреждения выступает динамика общего уровня преступности в стране.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Покажите соотношение уголовной ответственности и уголовного наказания.

2. Что понимают под содержанием наказания и его сущностью?

3. Каково соотношение цели исправления и цели специального предупреждения?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2695 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

783 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.