Лекции.Орг


Поиск:




В. Б. Малинин, Л. Б. Смирнов




УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

УЧЕБНИК ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ И ФАКУЛЬТЕТОВ

 

В.Б. МАЛИНИН, Л.Б. СМИРНОВ

 

Допущено учебно-методическим объединением по юридическому

образованию вузов Российской Федерации в качестве учебника

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по

направлению "Юриспруденция" и специальностям

юридического профиля

 

Об авторах

 

Малинин Василий Борисович - профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Межрегионального института экономики и права.

В 1974 - 1976 гг. служил в специализированных частях милиции.

В 1981 г. окончил Ленинградский государственный университет по специальности "Правоведение". В 1981 - 1984 гг. обучался в очной аспирантуре университета. Защитил кандидатскую диссертацию "Основания и пределы уголовной ответственности за бездействие".

Работал преподавателем кафедры уголовного права юридического факультета ЛГУ, в Санкт-Петербургской Высшей школе МВД России, а также в других высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, в том числе Генеральной прокуратуры.

В 2000 г. в Санкт-Петербургском университете МВД России защитил докторскую диссертацию "Причинная связь в уголовном праве: вопросы теории и практики".

Под руководством В.Б. Малинина были защищены 12 кандидатских диссертаций.

Область научных исследований: уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, пенитенциарная социология.

Имеет более 200 публикаций, из них 10 монографий, авторский курс лекций, получивший гриф Министерства образования РФ. Соавтор 7 учебников по уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву, двух комментариев к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по уголовным делам.

 

Смирнов Леонид Борисович - доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского университета МВД России.

В 1980 г. окончил Уфимскую школу подготовки начальствующего состава МВД СССР. С 1980 по 1993 г. проходил службу в уголовно-исполнительных органах. В 1987 г. окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР по специальности "Правоведение". С 1987 по 1992 г. служил в уголовно-исполнительных органах Санкт-Петербурга.

В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию "Юридическая ответственность осужденных в пенитенциарных учреждениях". В 2004 г. защитил докторскую диссертацию "Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний".

Область научных исследований: уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, пенитенциарная криминология.

Член диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском университете МВД России. Регулярно выступает в качестве эксперта, оппонента и рецензента по докторским и кандидатским диссертациям. Осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями по специальностям - уголовное право, уголовно-исполнительное право и криминология.

Преподает уголовно-исполнительное право и криминологию, а также спецкурсы по актуальным проблемам назначения и применения наказаний, пенитенциарной криминологии.

Является автором 115 научных и учебно-методических трудов, 10 монографий и 4 учебников.

 

Рецензенты:

 

Городинец Ф.М., профессор кафедры уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, доктор юридических наук, профессор.

 

Денисов С.А., начальник кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование системы исполнения уголовных наказаний.

Изменения, произошедшие в системе исполнения наказаний, есть результат реализации новой уголовно-исполнительной политики России которая является закономерно историческим и самостоятельным видом и этапом общей политики государства в области борьбы с преступностью, синтезирующей в себе как традиции, так и противоречия дореволюционной и советской уголовно-исполнительной политики, а также особенные черты уголовно-исполнительной политики ведущих европейских государств. Являясь частью единой политики государства, непосредственно вытекая из уголовной политики, она представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов в области исполнения наказаний.

Наказание не ставит своей целью причинение физических страданий или унижение достоинства лица, совершившего преступление. При исполнении уголовных наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Характер и степень ограничения личных прав осужденных имеет большое значение с позиции реализации этих прав. Уголовно-исполнительная политика в значительной степени направлена на совершенствование правового положения осужденных.

Правовое регулирование явлений уголовно-исполнительной сферы состоит из трех взаимосвязанных основных стадий: а) организационной (определение правового статуса осужденных); б) трансформационной (возникновение и изменение уголовно-исполнительных правоотношений); в) заключительной (реализация прав и обязанностей). Общественные отношения в этой сфере принимают всегда только правовую форму, так как регулирование чего-либо вне уголовно-исполнительных правоотношений при исполнении уголовных наказаний быть не может.

Уголовно-исполнительное законодательство в условиях новой российской государственности кардинально изменило свои сущностные характеристики: предмет, метод, цели и задачи, правовую базу, структуру и механизм реализации.

Уголовно-исполнительное право существенно расширило свой предмет, исследуя многочисленные отношения, связанные с исполнением и отбыванием уголовных наказаний, среди которых выделяются: отношения, регулирующие правовой статус осужденных и органов, исполняющих уголовные наказания; уголовно-исполнительная политика; история уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы; современное уголовно-исполнительное законодательство и его реализация; международные стандарты исполнения наказаний и обращения с заключенными и практика исполнения наказаний в передовых странах; актуальные проблемы правового регулирования и исполнения уголовных наказаний в условиях глобализации общественных отношений.

Развитие уголовно-исполнительного законодательства осуществляется в тесной связи с социальными явлениями с учетом политических, социальных и идеологических факторов, состояния нравственности и правового сознания населения, развития государственных институтов.

Основной тенденцией развития уголовно-исполнительного права является реализация принципов законности, гуманизации и демократизации исполнения уголовных наказаний. В ряду актуальных проблем уголовно-исполнительного права остается реализация международных стандартов исполнения наказаний и обращения с заключенными.

Уголовно-исполнительное право тесно связано с другими юридическими дисциплинами: теорией государства и права, конституционным, международным правом. Уголовно-исполнительное право имеет наиболее тесные связи с уголовным, уголовно-процессуальным правом и криминологией.

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности 021100 - "Юриспруденция".

Изучение учебника "Уголовно-исполнительное право" имеет целью сформировать у студентов систему знаний, умений, навыков применения норм уголовно-исполнительного законодательства, что достигается путем углубленной проработки теоретических положений, овладения научными методами исследования в уголовно-исполнительной теории, формирования навыков самообразования при профессиональной подготовке.

Основная задача учебника сводится к тому, чтобы привить студентам навыки научного юридического мышления, понимание ими содержания уголовно-исполнительного права и тенденций его развития и совершенствования на современном этапе.

В результате изучения учебника "Уголовно-исполнительное право" обучаемые должны знать: законодательную основу деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, их структурные подразделения; основные положения международных правовых актов, касающихся осужденных и персонала исправительного учреждения; основные ведомственные и межведомственные акты, регламентирующие основания и порядок прохождения службы персоналом исправительного учреждения, его права и обязанности, социальные гарантии, основания и порядок применения мер безопасности, специальных средств; условия и порядок содержания осужденных в исправительных учреждениях, их права и обязанности; содержание законодательных актов, обеспечивающих защищенность и безопасность личности, соблюдение прав и свобод человека; содержание нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы и социального обеспечения сотрудников; правовые основания оказания помощи освобождающимся из исправительных учреждений.

Студенты в результате изучения учебной дисциплины по представленному учебнику должны уметь оказывать юридические консультации лицам, отбывшим уголовные наказания; разъяснять основные положения и правовое регулирование исполнения и отбывания уголовных наказаний в целях предупреждения и профилактики преступлений.

На базе нового законодательства в учебнике раскрываются основные положения уголовно-исполнительного права: его понятие, предмет и методы, принципы, место в системе права. Особое внимание отведено вопросам правового положения осужденных с учетом положений Конституции РФ и международных правовых актов о правах человека при исполнении уголовных наказаний и обращении с заключенными. В учебнике рассматривается система учреждений и органов, исполняющих наказания, дается анализ правовой регламентации исполнения отдельных видов наказаний, оснований и порядка освобождения от наказания, помощи лицам, отбывшим наказание, условно осужденным и контроля за их поведением.

Для удобства обучающихся структура и содержание учебника в основном соответствуют Уголовно-исполнительному кодексу РФ (далее - УИК РФ).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1743 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.