Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 28. Добровольный отказ от совершения преступления




Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению, либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (содержится в ч.1 ст. 31 УК РФ). Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступления, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения преступления до конца за исключением тех случаев, когда в его деянии содержатся признаки иного состава преступления, например, лицо готовилось к совершению убийства, приобрел оружие, отказался от совершения убийства, но будет нести ответственность по ст. 222 – незаконное приобретение оружия. Для того, чтобы добровольный отказ был таковым, он должен соответствовать следующим признакам:

  1. добровольность – заключается в том, что лицо совершает отказ от преступления по своей воле, осознавая возможность доведения преступления до конца; если отказ был вынужденным – угроза для объекта сохраняется, лицо должно нести ответственность;
  2. окончательность – заключается в том, что лицо не прерывая свое преступное посягательство на время, а прекращает начатое преступление полностью и окончательно; не признается добровольным отказом от совершения преступления отказ лица от повторного преступного посягательства в случае неудачи первого; добровольный отказ возможен только до стадии оконченного преступления. На стадии оконченного добровольный отказ возможен только в тех случаях, когда лицо сохраняет контроль за развитие причинно-следственной связи.

Мотивы добровольного отказа могут быть самыми разнообразными, как нравственного характера (жалость к потерпевшему, раскаяние и т.п.), так и иные (боязнь наказания и т.д.). Мотивы добровольного отказа на квалификацию не влияют. Лишь в тех случаях, когда страх вызван конкретными обстоятельствами, означающими неизбежность разоблачения и, следовательно, препятствующими доведению преступления до конца, отказ от преступления может признаваться не добровольным, а вынужденным. От добровольного отказа необходимо отличать деятельное раскаяние. Деятельное раскаяние – это активное поведение лица после совершения им преступления, направленное на снижение или устранение причиненного преступлением вреда, либо на оказание активной помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении других участников преступления.

Основание Добровольный отказ Деятельное раскаяние
стадии Стадия приготовления, покушение Оконченное преступление
Форма поведения пассивное активное
Уголовно-правовое значение Лицо не несет уголовной ответственности Несет уголовную ответственность, но выступает в качестве смягчающего обстоятельства (ст. 61), если это преступление совершено впервые и оно небольшой или средней тяжести, лицо на основании ст. 75 может быть освобождено от уголовной ответственности

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1257 - | 1155 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.