Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и сущность менеджмента




В упрощенном понимании, менеджмент может быть представлен как деятельность по достижению поставленных целей организации, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.

В современном мире термин менеджмент употребляется для определения различных понятий. Менеджмент – это определенный вид деятельности по руководству людьми в различных организациях для достижения целей этих организаций:

это – область знаний, помогающая осуществлять эту профессиональную деятельность,

это – понятие, которое ассоциируется с определенной категорией людей (определенным социальным слоем), которые осуществляют эту деятельность.

Сегодня эта деятельность превратилась в самостоятельную профессию, область знаний – в самостоятельную дисциплину, а социальный слой – в весьма влиятельную общественную силу.

В литературе по менеджменту Вы встретите различные определения этого понятия:

· менеджмент – это достижение целей организации посредством скоординированных усилий работающих людей;

· менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу (организацию);

· менеджмент – это процесс планирования, организации, руководства и контроля для достижения целей организации посредством скоординированного использования человеческих и материальных ресурсов;

· менеджмент – это соединение организации и управления.

Этот список определенно может быть продолжен. Их общими чертами являются:

· обязательное наличие цели при управлении;

· особый, интеллектуальный характер этого вида деятельности;

· место этого вида деятельности – организация;

· совокупность основных процессов управления: планирование, организация, мотивация и контроль.

Термин «менеджмент» связывают исключительно с управлением людьми. Термин «менеджмент» был позаимствован нами и воспринимается как определенная и пока недостаточно известная система западного управления. Однако эта система управления имеет четко выраженную структуру, принципы и базируется на накопленных знаниях. Менеджмент осуществляют организации, которые самостоятельно ведут свою хозяйственную деятельность, и выступают на рынке как самостоятельные экономические субъекты. Под хозяйственной деятельностью организации (предприятиях) в определении менеджмента понимается его функционирование в любой отрасли экономики (промышленности, торговле, строительстве, страховом деле и т.д.), направленное на получение прибыли, предпринимательского дохода или социальной выгоды как конечного результата такого функционирования. Содержанием хозяйственной деятельности организации, предприятия является обеспечение процесса производства всеми необходимыми ресурсами и организация технологического цикла преобразования ресурсов в конечный продукт, услугу.

Термин «управление» является более широким понятием нежели «менеджмент», употребляется по отношению, как к живым, так и неживым системам и означает:

· особого рода систему действий субъекта управления над управляемыми объектами (объектами управления);

· управляемыми объектами или объектами управления могут быть – государство, регион, муниципальное образование, предприятие (компания), цех, бригада. Во всех случаях это люди или их сообщества.

· управляемыми объектами могут быть также различные технические системы (например, автомобиль).

Таким образом, менеджмент или в узком смысле управление – это специфический вид деятельности, направленной на достижение поставленных целей путем эффективного использования ресурсов и необходимой организации процесса, и обеспечивающей функционирование организации в рыночной среде.

При осуществлении менеджмента следует иметь в виду:

· обоснованность и четкость постановки главной цели организации;

· насколько главная и дополнительные цели организации определяют формы участия подразделений и их вклады в достижение общей цели. Достижение максимального вклада в общую цель организации должно быть главной установкой любого подразделения;

· менеджмент должен обеспечивать эффективную и устойчивую работу организации, при которой достигаемые вначале показатели сохраняются в течение длительного периода. Для сохранения устойчивости менеджмент должен обеспечить адаптируемость (приспасабливаемость) к изменяющимся внешним условиям работы организации;

· эффективность менеджмента нельзя оценивать по кратковременным результатам. Результаты менеджмента проявляются через какое-то время и определяют конечную оценку этого вида деятельности.

Менеджмент, как управление в условиях рыночной экономики предполагает:

· ориентацию на спрос и потребности рынка (запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести прибыль);

· постоянное стремление повышать эффективность производства, т.е. получать оптимальные результаты с меньшими затратами;

· постоянную корректировку целей и программ;

· необходимость использования современной информационной базы при принятии управленческих решений.

Наука - это система научных знаний, составляющих теоретическую базу практики управления.

Наука - это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития наука превращается в производительную силу общества и важнейший социальный институт. Понятие "наука" включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности - сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира.

Непосредственные цели науки - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов, т.е. в широком смысле - теоретическое отражение действительности (БСЭ).

Менеджмент как наука - это особый вид деятельности, занимающейся исследованием и направленной на получение новых знаний, которые можно применять на практике.

Менеджмент как наука это результат многолетнего накопления знаний, базирующихся на философии, истории, социологии, психологии, биологии, кибернетики и т.д. Однако в самостоятельную науку, имеющую свои концепции, принципы и методы, она сформировалась только в конце XIX века. Менеджмент как наука опирается на Конституцию РФ, ГК, нормы трудового и административного свода правил.

Предметом науки управления являются:

· общественные отношения между людьми в сфере управления;

· выявление факторов и условий, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности.

С помощью менеджмента (как науки):

· определяется суть и содержание явлений, происходящих в организации;

· производится оценка этих явлений;

· определяются тенденции развития организации;

· разрабатываются методы конструирования таких сложноорганизованных объектов как государство, регион, муниципальное образование, предприятие, цех, бригада;

· создается методологическое направление, т.е. формируется системный подход.

Понятие менеджмента как искусства. Высокая степень овладения практикой управления организациями может оцениваться как искусство.

Искусство - одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к искусству относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу и т.п., объединяемых потому, что они являются специфически-художественно-образными формами воспроизведения действительности. В более широком значении слово "искусство" относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в техническом, но и в эстетическом смысле (БСЭ).

Понимание менеджмента как искусства базируется на том, что организация - это сложные социально-экономические системы, которые взаимодействуют во внешней среде, и на них оказывают влияние многочисленные факторы. Менеджеры - это главный фактор успеха. От искусства менеджера зависит состояние организации, а также способность организации быть эффективной. Мерило эффективности - размер вклада, который менеджер вносит в обеспечение устойчивой конкурентоспособности организации.

Во всем многообразии содержания понятия менеджмент важное, возможно ключевое значение приобретает представление менеджмента как категории людей – менеджеров, профессиональной деятельностью которых является управление организациями, людьми. Менеджер – это субъект управления, являясь членом организации, объединяет и направляет работу других ее членов для достижения их общей цели. Следовательно, объект управления менеджера – организация, ее подразделение, человек. По мнению многих специалистов, предмет его деятельности – информация об организации, подразделении, человеке, окружающей среде, а в качестве результата труда рассматривается управленческое решение.

Менеджер участвует в создании товара, продукта, услуги опосредовано через других работников, направляя и организуя их деятельность. Это наемный и штатный работник организации, имеющий соответствующее образование, квалификацию и опыт в использовании методов управленческой деятельности, который соответственно своей компетенции наделен определенными полномочиями и несет личную ответственность за свою деятельность в рамках этих полномочий.

Труд менеджера, как правило, связан с предпринимательской деятельностью. Менеджер обслуживает, а в ряде случаев и осуществляет эту деятельность по заданию предпринимателя. Предпринимательство это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности, осуществляемой физическими или юридическими лицами. В содержании понятия бизнес, который представляется как инициативная экономическая деятельность, осуществляется субъектом бизнеса – бизнесменом за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие бизнеса.

В отличие от менеджера бизнесмен – это владелец капитала, вложенного им в предприятие, работником которого он может и не быть. Принципиальным отличием от бизнесмена состоит в том, что бизнесмен вкладывает собственный капитал в дело, а для ведения этого дела он нанимает менеджера. В практике российского бизнеса нередко, особенно на начальных стадиях организации дела бизнесмен берет на себя функции менеджера.

Исследования управленческой деятельности свидетельствуют о том, что она по своей сути коренным образом отличается от неуправленческой работы. Американский исследователь Минцберг в качестве отличительной особенности труда руководителей высшего звена отмечает разнообразие конкретно выполняемой ими работы, которую во многих случаях они затрагивали мало времени, а также необходимость и умение принимать решения по фрагментам проблем и происходящий явлений.

Менеджер в современном понимании – это руководитель, находящийся на постоянной должности у бизнесмена. Для осуществления хозяйственной деятельности бизнесмен наделяет менеджера полномочиями по принятию самостоятельных решений. Отношения свои они выстраивают на контрактной основе.

Деятельность любого менеджера имеет шансы на успех лишь в том случае, если она подчинена осознанной и заранее принятой цели.

Главная цель деятельности любого менеджера – максимизировать свой вклад в обеспечение устойчивой конкурентоспособной организации. Возможные размеры вклада определяются следующими факторами:

· занимаемой должностью. Чем выше занимаемая должность, тем большими властными полномочиями и ресурсами он наделен, и тем больше может быть эффект от их использования;

· общей организацией управленческого процесса;

· самоустановкой менеджера – делать все по максимуму и активно добиваться устранения недостатков в организации.

Большое значение имеет умение менеджера подбирать себе помощников, четко распределять функции, обязанности и ответственность каждого из них, предоставлять им возможность самостоятельно решать возникающие в ходе производства вопросы, сохраняя за собой оперативный контроль. При всех обстоятельствах менеджер призван быть ярко выраженным лидером. В эру острой конкуренции и глобальных перемен руководителю уже недостаточно быть просто менеджером, какой бы высокой ни была его квалификация. Лидерство характеризует отношения, в основе которых лежит доверие, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление перенимать личный опыт.

Существует, по крайней мере, несколько специфических характеристик управленческой деятельности, общих для всех руководителей, которые определяют отличительные особенности этой деятельности независимо от вида организации. Такими характеристиками являются: суть управленческой деятельности, роли руководителя, управленческие функции и уровни управления.

Суть управленческой деятельности можно представить как процесс координирования и целенаправленной интеграции деятельности других людей на обеспечение эффективности и результативности организации. Управленческая деятельность по своей сути очень сильно отличается от неуправленческой работы. Американский исследователь Минцберг в качестве отличительной особенности труда руководителей отметил большое разнообразие конкретно выполняемой ими работы, на которую во многих случаях они затрагивали мало времени, а также необходимость и умение принимать решения по фрагментам проблем. Можно утверждать, что суть управленческой деятельности определяют: разнообразие конкретно выполняемой руководителем работы, ее кратковременность и фрагментарность.

По сравнению с другими видами труда в организации, управленческий труд имеет ряд специфических особенностей:

· он представляет собой умственный труд, состоящий из трех видов деятельности: организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационно-технической;

· участвует в создании материальных благ и оказаний услуг опосредованно, через труд других работников;

· предметом труда является информация;

· средством труда – организационная и вычислительная техника;

· результатом труда является управленческое решение.

Чтобы выполнять свои функции, менеджеры должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием. Требования к их профессиональной компетентности можно условно разделить на две группы:

· знания и умения выполнять профессиональную работу в управлении;

· способность работать с людьми и управлять самим собой.

Первая включает:

· умение обосновать и принимать решения в ситуациях, для которых характерны высокая динамичность и неопределенность;

· информированность по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренции, динамики спроса на продукцию;

· знакомство с опытом менеджмента в других организациях и отраслях;

· способность управлять ресурсами, прогнозировать и планировать работу предприятия, владение способами повышения эффективности управления;

· умение использовать современную информационную технику и технологию, средства коммуникации и связи.

Вторая группа требований, связанная со способностью менеджеров работать с людьми и управлять собой; определяет личные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны других. В данную группу входят:

· высокое чувство долга и преданности делу;

· честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;

· умение четко выражать свои мысли и убеждать;

· уважительное отношение к людям вне зависимости от их положения в организационной иерархии;

· способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность;

· воля;

· амбиции.

Осуществляя управленческую деятельность, менеджер играет ряд ролей, являющихся набором определенных поведенческих правил, соответствующих конкретной организации и конкретной ситуации. Они могут быть объединены в три группы; межличностные, информационные и роли по принятию решений. Все роли руководителя взаимосвязаны и взаимодействуют между собой для создания единого представления о его поведении в организации.

Межличностные роли обеспечивают управленческую деятельность менеджера и представлены в виде главного руководителя (по уровням управления), лидера, связующего звена между уровнями управления. Выступая в этих ролях, менеджер формирует отношения внутри и вне организации, организует систему мотивации работников на достижение целей, координирует и контролирует их деятельность и представляет организацию или ее подразделение. Важное место в реализации межличностных ролей занимает способность менеджера играть социальную роль, в которой он, следуя «социальному заказу» или ожиданиям работников организации, формирует нормы поведения, способствующие удовлетворению этих ожиданий. Для эффективного исполнения межличностной роли менеджер, в зависимости от ситуации, извлекает из своего арсенала способности выступать в ролях оратора и оппонента, рассказчика и слушателя, победителя и побежденного, трагика и комедианта и т.д., не умиляющих его достоинств, а свидетельствующих о его широких возможностях, таланте как руководителя.

Информационные роли состоят в том, что менеджер принимает информацию о внутренней и внешней среде, анализирует ее, перерабатывает, интегрирует и распределяет информацию в виде фактов, нормативных установок и управленческих решений. Насколько эффективно выполняются информационные роли, обеспечивающие полноту информации, четкость доведения ее до работников предприятия, настолько результат его работы соответствует поставленным целям.

Роль по принятию решения выражается в выборе и определении траектории развития предприятия, распределении ресурсов и производимой продукции, организации и текущей корректировке производственных процессов и т.п. Принятие решения осуществляется в пределах установленных полномочий по уровням управления и несет ответственность в пределах этих полномочий.

Приоритеты перечисленных ролей определяются позицией самого менеджера, состоянием и размером предприятия, организации, ситуацией, характером решаемых задач и реализуемыми функциями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.