Лекции.Орг


Поиск:




Критерии надежности информационных систем




Анализ функционирования информационных систем позволяет утверждать, что критериями их надежности могут быть те же критерии, которые в теории надежности применяются для анализа надежности невосстанавливаемых и восстанавливаемых технических систем. Отличие состоит лишь в их физическом смысле. Основными из них являются:

  • P(t) — вероятность безотказной работы;
  • T 1 — среднее время безотказной работы;

· Kr(t) —функция готовности;

· Кr —коэффициент готовности;

· Т — наработка на отказ.

Вероятностью безотказной работы информационной системы называется вероятность того, что ни одной из заявок не будет отказано в обслуживании в течение времени t. Вероятность безотказной работы является функцией, убывающей во времени и имеющей следующие свойства: P(0)=1, Вероятность безотказной работы есть интервальная характеристика надежности информационной системы.

Средним временем безотказной работы называется математическое ожидание времени до отказа. Эта характеристика является интегральной. Ее применение целесообразно в тех случаях, когда информационная система предназначена для длительного функционирования без перерывов в работе.

Информационную систему следует рассматривать, как систему с восстановлением. Действительно, при возникновении отказа в обслуживании заявки система не прекращает функционирование. Спустя время, равное времени обслуживания одной заявки, она будет готова обслуживать очередную заявку.

Функцией готовности информационной системы называется вероятность го, что в произвольный момент времени t информационная система готова принять заявку на обслуживание. Функция готовности может иметь вид, показанный на Рисунке.

Функция готовности информационной системы

Коэффициент готовности является предельным значением функции готовности и определяется выражением:

Наработкой на отказ Т называется математическое ожидание времени между отказами системы.

Ни один из рассмотренных показателей не может в полной мере характеризовать надежность функционирования информационной системы. Только совокупность этих критериев позволит оценить надежность системы массового обслуживания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1074 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.