Лекции.Орг


Поиск:




Активное обнаружение ошибок




Не все ошибки можно выявить пассивными методами, поскольку эти методы обнаруживают ошибку лишь тогда, когда на входах появляются со­ответствующие данные. Можно делать и дополни­тельные проверки, если спроектировать специальные программные средства для активного поиска признаков ошибок в системе. Такие средства называются средствами ак­тивного обнаружения ошибок (или системами встроенного контроля) и будут более подробно рассмотрены в подразд. 4.3.

Активные средства обнаружения ошибок обычно объединяются в диагностический монитор: параллельный процесс, который перио­дически анализирует состояние системы с целью обнаружить ошиб­ку. Большие про­граммные системы, управляющие ресурсами, часто содержат ошибки, при­водящие к потере ресурсов на длительное время. Например, управление памятью операционной системы сда­ет блоки памяти «в аренду» програм­мам пользователей и другим частям операционной системы. Ошибка в этих самых «других час­тях» системы может иногда вести к неправильной работе блока управления памятью, занимающегося возвратом сданной ранее в аренду памяти, что вызывает медленное вырождение системы.

Диагностический монитор можно реализовать как периодичес­ки вы­полняемую задачу (например, она планируется на каждый час) либо как задачу с низким приоритетом, которая планируется для выполнения в то время, когда система переходит в состояние ожидания. Как и прежде, вы­полняемые монитором конкретные про­верки зависят от специфики системы, но некоторые идеи будут по­нятны из примеров. Монитор может обследовать основную память, чтобы обнаружить блоки памяти, не выделенные ни одной из вы­полняемых задач и не включенные в системный список свободной па­мяти. Он может проверять также необычные ситуации: например, процесс не планировался для выполнения в течение некоторого ра­зумного интер­вала времени. Монитор может осуществлять поиск «затерявшихся» внутри системы сообщений или операций ввода-вывода, которые необычно долгое время остаются незавершенными, участков памяти на диске, которые не по­мечены как выделенные и не включены в список свободной памяти, а также различного рода странностей в файлах данных.

Иногда желательно, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах мо­нитор выполнял диагностические тесты системы. Он может вызывать определенные системные функции, сравнивая их результат с зара­нее определенным и проверяя, насколько разумно время выпол­нения. Монитор может также пе­риодически предъявлять системе «пустые» или «легкие» задания, чтобы убе­диться, что система функ­ционирует хотя бы самым примитивным образом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.