Лекции.Орг


Поиск:




Проектирование взаимодействия с пользователем




 

При проектировании внешних сопряжений программной системы разработчик интересуется тремя областями, имеющими отношение к на­дежности программного обеспечения:

– минимизацией ошибок пользователя;

– обнаружением ошибок пользователя, когда они все же возникают;

– минимизацией сложности.

Ошибки пользователя увеличивают вероятность перехода системы в непредвиденное состояние. Минимизация ошибок пользователя не умень­шает числа ошибок в программном обеспечении, но увеличивает его на­дежность за счет уменьшения вероятности обнаружения оставшихся оши­бок. Основные правила минимизации ошибок пользователя в диалоговых системах:

1. Согласовывайте способ взаимодействия с подготовкой и уровнем пользователя, а также с ограничениями, в условиях которых пользователь работает. Например, можно ожидать, что взаимодействие с пользователем банковской системы должно существенно различаться в зависимости от того, является ли пользователь клиентом банка или опытным кассиром.

2. Проектируйте таким образом, чтобы сообщения, вводимые поль­зователем, были как можно короче, но не настолько, чтобы исчезла их ос­мысленность. При этом учитывайте частоту работы с системой для сред­него пользователя (часто или изредка), а также возможность стрессовой ситуации для пользователя в момент его работы с системой.

3. Обеспечивайте концептуальную целостность для разных типов вводимых и выводимых сообщений. Например, все сообщения должны иметь одинаковые форматы, стиль, сокращения.

4. Обеспечивайте развитые средства помощи.

5. Старайтесь, чтобы система «не рассердила» пользователя, по­скольку это может привести к некоторым неожиданным ситуациям на входе. Избегайте оскорбительных сообщений системы, общайтесь с поль­зователем на его языке, а не на жаргоне программистов.

6. Всегда на каждое входное сообщение выдавайте какое-нибудь уведомление (кроме тех случаев, когда реакция системы сама является уведомлением). Без этого пользователь может засомневаться, правильно ли сообщение было введено, и попытается повторить ввод, вследствие чего может возникнуть ошибочная ситуация.

Помимо минимизации ошибок пользователя система должна также надлежащим образом обращаться с ошибками, если они все-таки возни­кают – а возникать они будут независимо от того, насколько хорошо были спроектированы правила взаимодействия. Например, операторы Москов­ской системы диспетчеризации такси в свободное время развлекались тем, что пытались вывести систему из строя, подавая заведомо неправильные сообщения.

Основные правила обнаружения ошибок пользователя:

1. Спроектируйте систему так, чтобы она принимала любые данные. Если введенная информация не является тем, что системы считает допус­тимым, она должна информировать пользователя.

2. Если пользователь вводит сложное сообщение, особенно если для этого нужно несколько обращений к системе, позвольте ему проверить это сообщение, прежде чем оно начнет обрабатываться.

3. Проектируйте систему так, чтобы ошибки пользователя обнару­живались немедленно. Если пользователь вводит вероятность ошибки на символ, не прописанную в лабораторной работе, лучше сразу указать ему на это обстоятельство, чем выполнить расчеты, ошибочность которых об­наружится только при оформлении отчета.

4. Там, где особенно важна аккуратность, обеспечьте избыточность входных данных: например, самопроверяемые счета в банковских систе­мах.

Непосредственное отношение к надежности имеет еще одна задача – минимизация сложности внешнего проекта с целью уменьшения внутрен­ней сложности будущей системы и минимизации ошибок пользователей. Распространено представление, что «гуманизированный» внешний проект должен быть сложным. Это представление ошибочно.

Вопрос, который всегда возникает при внешнем проектировании диалоговой системы, – подсказывать ли пользователю, в какой части вход­ного сообщения содержится ошибка. Предположим, что студент задал ве­роятность ошибки на символ, равную 10–4, при кратности исправляемой ошибки 2.

Система обнаруживает ошибку: указанная вероятность ошибки на символ не предполагает работы с кодами, исправляющими двукратную ошибку. Следует ли системе сообщать студенту, что он ошибся при введе­нии вероятности ошибки на символ и просить его исправить именно эту величину? Но студент мог ошибиться не здесь, а при вводе кратности ис­правляемой ошибки. Возникает ситуация, заводящая пользователя в тупик. Вывод – неправильные запросы надо вводить заново целиком. Проще всего записывать их в буфере и предоставлять пользователю для исправле­ния текст через буфер.

Вторая проблема, связанная со сложностью системы, – представле­ние пользователю слишком большого числа дополнительных возможно­стей и вариантов. В операционной системе OS/360 имелся процесс на­стройки, называемый «генерация системы», позволяющий перекраивать систему при ее настройке. Это привело к тому, что почти каждая установка OS/360 способствовала появлению очередной уникальной операционной системы, и неудивительно, что возникли проблемы с ее сопровождением.

До широкого распространения Delphi и С++ для научных и инже­нерных вычислений использовался язык ПЛ/1. Он содержал такой широ­кий набор синтаксических конструкций и встроенных функций, что, веро­ятно, не существует ни одного компилятора, поддерживающего все воз­можности этого языка. Простое перечисление всех вариантов вызова ком­пилятора занимало две страницы руководства для пользователей. В ре­зультате неопытный пользователь долго и мучительно пытался сообразить, как же откомпилировать его маленькую простейшую учебную программу. Вообще говоря, обилие дополнительных возможностей неблагоприятно сказывается на работе пользователя, подталкивая его к выбору по прин­ципу «скорее всего, так» и приводя к последствиям неправильного выбора. Разработчик должен тщательно рассмотреть каждую предоставляемую возможность, сопоставляя ее полезность и степень усложнения ПО. Когда имеются сомнения, безопаснее отказаться от рассматриваемого варианта. Множество доступных мелких возможностей не повысит конкурентоспо­собности продукта, а скорее всего, негативно повлияет на потенциального покупателя, показывая, что разработчик не имеет ясного представления о том, как именно его система будет использоваться.

Таким образом, для обеспечения надежности при разработке взаимо­действия с пользователем необходимо обеспечить его единообразие и про­стоту, ожидать на входе всего, немедленно обнаруживать как можно больше ошибок и не пытаться их исправлять, а предоставить этот тонкий вопрос на рассмотрение пользователю.

 

Подготовка внешних спецификаций

 

Внешнее проектирование может быть представлено в виде двух эта­пов: предварительного и детального внешнего проектирования. В случае если спецификации организованы иерархически, этим двум этапам соот­ветствуют просто контрольные точки в процессе нисходящего проектиро­вания системы. Первый шаг в разработке внешних спецификаций – обри­совать основные компоненты (или то, что находится на верхнем уровне), второй шаг – обрисовать компоненты, третий – внешние функции (функ­ции пользователя) и, наконец, детали всех функций пользователя.

Предварительное внешнее проектирование включает три первых шага. Система проектируется до такого уровня, когда уже выделены все функции пользователя, но их точные синтаксис, семантика и выходные ре­зультаты остаются еще не определенными. Этим преследуются две цели: во-первых, внутри продолжительного процесса внешнего проектирования устанавливается контрольная точка для руководства; во-вторых, стано­вится возможной проверка правильности промежуточного уровня проекта и сопоставление его с поставленными целями.

Правильно составленные внешние спецификации – объемный до­ку­мент. Чтобы справиться с таким большим документом, лучше всего при­менить иерархическую организацию. С успехом применяется метод, кото­рый состоит в том, чтобы разбить спецификации на основные компо­ненты, затем просто компоненты и, наконец, функции. Допустим, одна из основ­ных компонент – управляющий библиотекой. В рамках этой основ­ной компоненты примером компоненты может быть администратор сек­ретно­сти. В рамках этой компоненты примером функции будет запрос СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИЯХ СЕКРЕТНОСТИ.

Детальный внешний проект каждой функции пользователя должен освещать следующие вопросы:

1. Описание входных данных. Точное описание синтаксиса (напри­мер, формат, допустимые значения, области изменения) и семантики всех данных, вводимых пользователем. Этими данными могут быть и команда, и ответ на подсказку, и введенная пластиковая карта, и аналоговый сигнал.

2. Описание выходных данных. Точное описание всех результатов функции (например, реакция терминала, сообщения об ошибках, отчеты, управляющие сигналы). Должна быть описана функциональная связь входных данных с выходными; это значит, что читатель спецификаций должен быть в состоянии представить себе выходные данные, порождае­мые каждым конкретным вариантом входных. Для каждой функции должны быть указаны также результаты для всех (по возможности) непра­вильных входных данных.

3. Преобразования системы. Многие внешние функции не только по­рождают выходные данные, но изменяют также состояние системы. Здесь должны быть описаны все такие преобразования системы, но при этом следует помнить, что речь идет о внешних спецификациях, поэтому преоб­разования должны быть описаны с точки зрения пользователя. Например, тестовая система имеет команду «выполнить тестирование», которая ис­пользуется студентом, чтобы начать написать тест. Эта функция имеет два выходных результата: результат, который выводится на терминал сту­дента, и результат, который выводится на терминал преподавателя. Она вызывает также преобразование системы: изменяется база данных резуль­татов тестирования.

4. Характеристики надежности. Описание воздействия всех возмож­ных отказов функций на саму систему, файлы и пользователя. Практика показывает, что включение этого раздела оказывает небольшое, но поло­жительное влияние на надежность. Хотя разработчики внутренней струк­туры системы никогда сознательно не допустят, чтобы ошибка, например в запросе пользователя, вызвала общий отказ системы, этот раздел служит постоянным напоминанием об этом.

5. Эффективность. Описание всех требований, которые предъявля­ются к эффективности функции, таких как затрачиваемое время и исполь­зуемая память. Эффективность редко удается указать в абсолютных тер­минах, поскольку она зависит от конфигурации аппаратуры, скорости ли­ний связи, эффективности всех остальных параллельно выполняемых про­грамм, числа активных пользователей терминалов и т.д. Чтобы справиться с этой проблемой, в спецификациях можно описать несколько стандартных конфигураций и уровней нагрузки, а затем указать эффективность отдель­ных функций по отношению к ним.

6. Замечания по программированию. Внешние спецификации должны описывать продукт с точки зрения пользователя и избегать огра­ничений на внутреннее устройство системы. Однако иногда бывает необ­ходимо подсказать или сообщить какие-то идеи относительно внутреннего проектирования функции. Практиковать это следует как можно реже, но, если это необходимо, соответствующую информацию следует сообщать в этом разделе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1726 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1504 - | 1293 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.