Лекции.Орг


Поиск:




Расчет коэффициента готовности СТС




Для вычисления финальных вероятностей составим по графу состоя­ний марковской цепи, изображенной на рис. 2.34, систему уравнений. Так как коэффициент готовности будет рассчитываться для установившегося режима, то систему дифференциальных уравнений сразу преобразуем в систему алгебраических уравнений (2.108):

,

,

,

Решая систему уравнений методом подстановки, найдем финальные вероятности в выражении для коэффициента готовности:

Поскольку коэффициент готовности – это сумма вероятностей пре­бывания системы в работоспособных состояниях,

 

K г = Р 0 + Р 9 + Р 11 + Р 13 + Р 15 + Р 17 + Р 19 + Р 21 + Р 23 + Р 25 +

+ Р 27 + Р 29 + Р 31 + Р 33 = 0,9996.

 

В данном примере еще раз использовалась методика расчета надеж­ности сложных технических систем, изложенная в подразд. 2.3.2. В отли­чие от предыдущих примеров (2.9–2.12), исследуемая система состояла из дос­таточно большого количества блоков, что привело к необходимости разра­ботать эмпирические правила по усечению графа переходов системы. Од­нако структура СТС являлась регулярной, и построение структурно-ло­ги­ческой схемы надежности системы не представляло особых сложностей. Рассмотрим еще один пример реальной системы, в которой основную трудность представляет именно построение структурно-логической схемы надежности.

Пример 2.14. Проектная оценка надежности автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС) «Алтайэнерго».

Структурная схема АИИС «Алтайэнерго» приведена на рис. 2.35. АИИС предназначена для измерения параметров на указанных подстан­циях и передаче их в ОАО «Алтайэнерго» г. Барнаула через корпоратив­ную сеть передачи данных. Если корпоративная сеть или ее блоки отка­зали, то передавать информацию можно через сотовую сеть связи стан­дарта GSM. Для такой системы с повышенной надежностью функций пе­редачи данных следует определить понятие отказа. В нашем случае отка­зом АИИС КУЭ будем считать невозможность выполнения системой функций в полном объеме.

 
 

Рис. 2.35. Структурная схема АИИС «Алтайэнерго»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1316 - | 1153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.