Лекции.Орг


Поиск:




Объект преступления. Все фактические обстоятельства совершенного преступления делятся на составные части, среди которых важное значение имеет объект преступления




Все фактические обстоятельства совершенного преступления делятся на составные части, среди которых важное значение имеет объект преступления. Объект преступления является необходимым элементом любого преступления, которое предусмотрено в уголовном законе, поскольку безобъектных преступлений не бывает.[5]

Объект преступления это то, на что направлено посягательство. Общественно опасное поведение человека может быть признано преступлением только при условии, если оно направлено против определенного, охраняемого уголовным законом объекта.

Признаки, характеризующие объект преступления, не только раскрывают общественную опасность преступления, но и определяют природу и индивидуальные признаки того или иного преступления, предопределяют его квалификацию и характер возможного наказания.

В УК закреплены все объекты уголовно-правовой охраны в Особенной части.

Виды объектов преступления можно классифицировать:

I. “По вертикали”:

1) Общим объектом является совокупность всех охраняемых уголовным законодательством общественных отношений.[6]

2) Родовой (специальный) объект преступления – это некоторая часть (совокупность) однородных благ (интересов) и общественных отношений, на которые посягает группа однородных преступлений.[7]

3) Видовой объект – это совокупность общественных отношений внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и не идентичные, но весьма тесно взаимосвязанные интересы.[8]

4) Непосредственным объектом преступления является то благо (интерес, общественное отношение), которому причиняется вред в результате совершения конкретного преступления (например, объект контрабанды, объект вымогательства, объект подделки документов). Большинство преступлений по непосредственному объекту отличаются друг от друга (например, убийство и терроризм, кража и хищение оружия). Однако существуют немало преступлений, которые, не будучи тождественными, имеют один и тот же непосредственный объект (например, непосредственный объект кражи, мошенничества, грабежа, присвоения, растраты – собственность).[9]

I. “По горизонтали”(классификация идет на уровне непосредственного объекта):

1) Основной непосредственный объект – те общественные отношении, причинение вреда которым составляют сущность данного преступления.

2) Дополнительный непосредственный объект - общественные отношении, причинение вреда которым не составляют сущности конкретного преступления, но им всегда причиняется вред наряду с основным объектом. (Например, ст. 162).

3) Факультативный непосредственный объект – общественные отношении, которые преступлением могут нарушаться наряду с основным, а могут и не нарушаться. Например, ст. 131 УК.

От объекта следует отличать предмет преступления. Предмет преступления – конкретная материальная вещь (имущество, деньги, ценные бумаги) воздействуя на которую преступник причиняет вред объектам уголовно-правовой охраны.

Потерпевший – лицо, которому преступлением причиняется вред (моральный, материальный или физический).[10]

Таким образом, объектом преступления являются те охраняемым уголовным законом блага (интересы) и общественные отношения, которым в результате преступного посягательства причиняется существенный ущерб.

2.2 Объективная сторона преступления

Объективная сторона преступления - это совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнее проявление общественно опасного деяния, посягающего на правоотношения охраняемые уголовным законом.

Рассматриваемый элемент состава преступления в литературе называют по – разному: как объективная сторона состава преступления и как объективная сторона преступления. Между ними нет особых различий, они выступают однопорядковыми явлениями. Однако надо иметь в виду, что объективная сторона преступления более широкое понятие, чем “объективная сторона состава преступления”, так как включает такие признаки, которые не охватываются составом преступления (например, особенности совершения конкретного преступления, которые должны быть установлены и оценены в процессе следствия и судебного рассмотрения дела).[11]

Признаками характеризующими объективную сторону преступления, являются:

- общественно опасное деяние (действие либо бездействие);

- общественно опасные последствия;

- причинная связь между деянием и наступившими последствиями;

- место, время, способ, орудия и средства совершения преступления.

Общественно опасное деяние (действие либо бездействие) важнейший признак объективной стороны преступления. Именно в действии (бездействии) находит свое конкретное выражение общественно опасное поведение лица, совершившего посягательство на общественные отношения охраняемые уголовным законом.

Действие в уголовно-правовом смысле это активный, волевой акт внешнего поведения субъекта, выражающийся в совершении лицом общественно опасного посягательства предусмотренного уголовным законом.

Физически свойство уголовно-правового действия заключается в совершении субъектом преступления одного или нескольких действий, которые предусмотрены уголовным законом. Эти действия, как и всякий человеческий поступок, управляются сознанием и волей человека.

Большинство преступлений в уголовном праве совершаются путем действия. Например "Бандитизм ст. 209 УК"; "Кража ст. 158 УК"; "Грабеж ст.161 УК".

Однако существует ряд преступлений, которые совершаются путем бездействия. В уголовном праве бездействием признается общественно опасное пассивное поведение субъекта преступления, т.е. несовершение им действий, которые он мог и должен был совершить, или не воспрепятствование наступлению общественно опасных последствий, которые лицо могло предотвратить.

Обязанность действовать определенным образом может быть обусловлена служебным положением лица, характером выполняемой им работы, профессией.

Путем бездействия совершаются такие преступления как "Оставление в опасности ст.125 УК"; "Неоказание помощи больному ст.124УК"; и другие.

Как уже отмечалось преступное действие либо бездействие является волевым поведением, осуществляемым под контролем сознания и направляемым теми или иными побуждениями. Деяние лица не способного сознавать общественную опасность совершаемого и проявить свою волю, не является преступлением. Так деяние невменяемого и малолетнего не рассматриваются как преступление, если даже этим деянием причинен существенный вред.

Общественно опасные последствия. Каждое общественно опасное деяние производит те или иные отрицательные изменения в окружающей человека среде, выражающиеся в причинении вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, или в создании опасности причинения такого вреда лицом при совершении определенных действий. Преступление именно потому и является общественно опасным деянием, что оно неизбежно причиняет те или иные, различные по своей тяжести, вредные последствия.

Последствия по своему содержанию могут быть самыми различными. Это может быть и смерть потерпевшего, причинение вреда здоровью, лишение того или иного имущества и многое другое.

В силу своего различия преступные деяния могут носить материальный или нематериальный характер.

Причинная связь - один из обязательных признаков объективной стороны материального состава преступления. В данном случае наличие причинной связи выступает в качестве необходимого условия уголовной ответственности. Общественно опасное поведение человека может быть признано причиной наступившего вредного последствия только в том случае, если оно по времени предшествовало факту наступления этого последствия. Вместе с тем простая последовательность явлений во времени еще не значит, что между ними существует причинная связь. Для доказательства наличия причинной связи между деянием и общественно опасными последствиями необходимо установить, что данное деяние, предшествовавшее наступившему общественно опасному последствию во времени, не только имело место до наступления этого последствия, но и вызвало его наступление.

Действие либо бездействие может рассматриваться в качестве причины лишь при условии, если наступившее последствие является закономерно вытекающим из данного деяния, а не случайным. Случайная причинная связь исключает уголовную ответственность.

Например, граждане Лагутенко и Андреев поссорились на дискотеке, Лагутенко ударил Андреева по голове, после чего Андреев кратковременно потерял сознание, после дискотеки Андреев, возвращаясь домой, поскользнулся на льду и при падении сильно ударился головой об бордюр и снова потерял сознание, через некоторое время прохожие вызвали скорую, но по дороге в больницу Андреев от полученной травмы головы скончался. Данное последствие является случайным по отношению к действиям Лагутенко, так как оно не вытекало закономерно из нанесенного Лагутенко удара.

Действующим уголовным законодательством предусмотрено множество составов преступлений, которые совершаются путем бездействия. Для таких преступлений причинная связь также является необходимым признаком объективной стороны.

Из всего, что было изложено можно сделать следующие выводы:

- причинная связь является одним из обязательных, а также необходимых признаков объективной стороны преступления;

- причинная связь может иметь место только в том случае, если общественно опасное деяние предшествовало, а также явилось причиной наступления общественно опасного последствия.

Кроме обязательных признаков в объективной стороне преступления имеют место и факультативные признаки, такие как: место; время; обстановка; способ; орудия и средства совершения преступления.

Факультативные признаки могут выступать в качестве обязательных либо квалифицирующих признаков состава в случаях, когда они специально указаны в диспозиции соответствующей статьи уголовного закона. Кроме того некоторые из них выступают в качестве обстоятельств отягчающих ответственность в рамках ст.63 УК.

В диспозициях статей практически не указывается время в смысле определенной части года, месяца, недели или суток в качестве необходимого или квалифицирующего признака.

Однако время, связанное с особыми условиями (военное время), в некоторых статьях уголовного кодекса предусматривается в качестве либо необходимого, либо квалифицирующего признака состава.

Место совершения преступления, являясь определенной территорией, на которой происходит событие преступления, в некоторых случаях может выступать в качестве необходимого или квалифицирующего признака того или иного состава преступления.

Обстановка совершения преступления это условия, в которых совершалось общественно опасное посягательство. В некоторых случаях оно может выступать в качестве необходимого признака состава преступления.

Способ совершения преступления представляет собой форму проявления преступного действия либо бездействия. Каждое преступление совершается различными способами, и это отражено в диспозиции уголовного закона в различных формах: в одних статьях УК содержится указание только на один конкретный способ совершения данного деяния (например, в ст. 158 УК говорится о тайном хищении - краже), в других дается исчерпывающий перечень нескольких возможных способов совершения того или иного преступления (например, ст. 275УК предусматривает исчерпывающий перечень способов совершения такого тяжкого преступления, как Измена государству); в некоторых статьях имеется лишь примерный перечень наиболее характерных способов совершения конкретного вида преступлений (например, ст. 281 УК дает перечень способов совершения диверсионного акта - взрыв, поджог, массовое отравление, распространение эпидемий и эпизоотий). Вместе с тем в этой же статье имеются указания на то, что диверсия может быть осуществлена и иными действиями, не указанными в диспозиции этой статьи. Наконец, ряд статей совсем не называет возможных способов совершения конкретных видов преступлений либо указывает на возможность совершения этих преступлений любым способом, например пропаганда войны (ст. 354 УК ), убийство (ст. 105 УК).

Правильное установление всех фактических обстоятельств, характеризующих объективную сторону того или иного преступления, имеет большое значение для укрепления законности и отправления справедливого правосудия.

Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие его с внешней стороной. К ним, как уже отмечалось, относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями, способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.[12]





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.